В ПАМЯТЬ МОЛОДОМУ ПОКОЛЕНИЮ

 

Очередной пленум комитета ветеранов войны и военной службы Республики Башкортостан подвел итоги опыта работы за прошедшие 20 лет, определил задачи на будущее. Были отмечены хорошие наработки социально-правовой защиты ветеранов, что является практической основой дальнейшего развития и совершенствования всей деятельности комитета, его бюро и постоянных комиссий. Самым уважаемым среди нас является бывший председатель комитета, участник Великой Отечественной войны, деловой организатор, добрый души человек Фарухша Мухаметшинович Зиганшин. Он много предпринимал мер по организационному укреплению комитета и его комиссий, по деловому проводил заседания бюро. Мне всегда импонировало, что Фарухша Мухаметшинович был среди нас лидером. А это способствовало повышению роли и авторитета комитета.

 

Много внимания у нас уделяется подготовке и проведению общественно-ветеранских мероприятий по патриотической работе с молодежью, организации уроков мужества, как основного направления ветеранско-патриотической работы с учащейся молодежью. Они совмещаются с « Открытыми уроками письма», написанием сочинений конкретно по одной из номинаций ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». В этом живым и достойным примером для нас много лет является Максим Максимович Исламов - председатель Комитета ветеранов Воздушно-десантных войск, который участвовал активно на встречах с учащейся молодежью, где проводил уроки мужества. Он много и активно помогал создавать школьные музеи и проводил в них патриотическую работу с учащимися.

 

Одним из самых активных членов бюро комитета является Александра Андреевна - председатель комиссии по работе среди женщин-фронтовичек и главой клуба «Фронтовые подруги республики».

Для того чтобы повсеместно и регулярно в образовательных учреждениях проводить уроки мужества, совмещенные с уроками письма, с написанием писем-сочинений в адрес ветеранов, не требуется никаких материальных затрат. В Демском, Калининском, Октябрьском районах столицы эта работа проводится неплохо, за что огромная благодарность активистам В. А. Харламову, Н. М. Августанович, Ю. В. Николаеву, С. П. Суховой, Б. А. Челнокову и Г. И. Кандаловой.

 

С целью активизации участия активистов в подготовке и проведении совмещенных уроков и улучшения этой работы мы постоянно обсуждаем эти вопросы на заседаниях и семинарах с привлечением педагогов. Комитет поддержал инициативу отраслевого совета ветеранов филиала «Почта России» об  объявлении конкурса «Лучший урок письма», акции регионального значения; «Письмо ветерану», которые посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 110-летию образования отраслевого профсоюза работников связи.

 

Мы культивируем в практике своей работы акцию «Письмо ветерану» потому что видим доброе отношение к ней учащейся молодежи. Первым призером этого замечательного Всероссийского конкурса была ученица из Аургазинскго района Ляйсан Саттарова, написавшая очень хорошее сочинение-письмо в адрес своей бабушки, в прошлом сельскому почтальону с почти тридцатилетним стажем работы, воспитавшей пятерых прекрасных сыновей, в том числе и ее отца. А на заключительном этапе конкурса первым призером была ученица д. Раббак Янаульского района, Снежанна Макарова, написавшая сочинение в этой же номинации, адресованное своему прадедушке, погибшему в 1943 году.

 

Особо хочу подчеркнуть важность обеспечения гласности всей приводимой работы на страницах газеты «Ветеран Башкортостана», где есть замечательная страничка «Уфимский разворот», а также полосы «Старшее поколение» газеты «Вечерняя Уфа».

 

А. ШИРЯЕВ,

член бюро Комитета ветеранов войны и военной службы республики.

г. Уфа.

 

 

18 марта 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.579;
DB: 28 за 0.147;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен