В рамках [ДОБРО]Cаммита 5 сентября состоялась работа секции «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. Экология».

В рамках [ДОБРО]Cаммита 5 сентября состоялась работа секции «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. Экология».

 

Первым выступил Президент Международного союза «Наследники Победы» Валерий Калякин. Он познакомил добровольцев с регламентом работы секции. Из-за объединения двух различных направлений в одной секции работу пришлось разделить на два отдельных обсуждения добровольческой деятельности: патриотической и экологической.


Изначально опытом обменялись представители патриотических и военно-патриотических организаций, познакомив остальных участников секции с проводимой ими деятельностью.
Затем, Председателем комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотического воспитания Совета по делам молодежи Министерства образования и науки РФ Кантемиром Хуртаевым было зачитано официальное письмо от Министерства образования, в котором Директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи обратился к участникам и организаторам Всероссийского Съезда добровольцев с приветственными словами.


– В нашей стране в сфере патриотического воспитания делают сильный крен в сторону военного движения, однако гражданский патриотизм – это более широкий пласт деятельности, – заметил в продолжении работы секции Хуртаев и был поддержан остальными участниками группы.


Было отражено мнение о необходимости возрождения всеобщего воспитания гражданского патриотизма, искренней любви к родине, гражданской идентичности. Участники секции возложили эти важные функции на образовательные учреждения: школы и ВУЗы.

Первое слово по вопросам патриотического воспитания было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Черникову.
– Нам нужно единство, где каждый выживает не как может, как сейчас, а в поддержке коллектива. Наша цель: поставить вопрос перед правительством о создании единой молодежной организации, - сказал он.
Говорили добровольцы и о проблемах, связанных с согласованностью действий организаций друг с другом. Для решения этих задач, считают волонтеры, нужны единые центры работы, общая координация и политическая воля, которая установит патриотическое воспитание с дошкольного возраста.
Вице-президент Межрегионального казачьего военно-патриотического союза Леонид Нечуй-Ветер отметил огромную роль казачества в военно-патриотическом воспитании молодежи. Он рассказал, что огромное значение именно в «казаческих» методах обучения молодежи уделяется не только физической подготовке юношей и девушек, но и глубоким знаниям истории Родины и ее духовной жизни. Нечуй-Ветер уверен, что за подобным комплексным воспитанием стоит будущее.
Генерал-лейтенант, профессор Академии военных наук Альфред Гапоненко доказывал, что наряду с патриотическим воспитанием, необходимо обратить внимание на вопросы интернационального воспитания, чтобы прекратить любые национальные и религиозные конфликты.


После того, как была затронута тема интернационального воспитания, слово по праву было предоставлено представителям иностранных организаций.
Первой выступила Председатель Общественной ассоциации «Мемориал» Республики Молдовы Анжела Скрипкараш. Она познакомила добровольцев с работой ассоциации: учетом, инвентаризацией, паспортизацией и выявлением новых мест захоронений.


– Путем изучения прошлого наших народов и чествования настоящих героев, прививается искренний патриотизм в рамках интернационального взаимодействия, - сказала Скрипкараш.

Выступающий следом Президент Литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты» Виктор Орлов отметил, что проблема патриотизма для жителей Балтии диаметрально противоположна проблеме патриотизма в России. Именно из-за этого существуют проблемы в объединении России со странами Балтии, и их, по его мнению, нужно устранять общими усилиями.
Вторая часть работы секции была направлена на обсуждение вопросов добровольческой деятельности в вопросах экологии. Здесь эксперты заметили, что сохранение окружающей среды – это очень сложная работа именно «в голове человека», ведь так или иначе, люди все равно нарушают целостность природы, зачастую даже с благими целями. Участники рабочей секции отметили необходимость следования девизу, обозначенного в речи Президента РФ Владимира Путина: «Необходимо сохранять баланс между деятельностью человека и жизнью природы».
В итоге плодотворной работы участники секции приняли две резолюции по двум направлениям: «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи» и «Экология».


Сопредседатель Координационного совета «Союза добровольцев России» Елена Еракина:


– Очень важно, что в работе секции приняли участие более двадцати федеральных и региональных общественных организаций. Общими усилиями была разработана резолюция, в которую были включены как законотворческие инициативы, так и предложения по совместным проектам. Благодаря участию в работе секции ветеранов, произошел, так называемый, диалог поколений в разработке совместных проектов, что, безусловно, повысило продуктивность принятых решений. 

06 сентября 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.654;
DB: 28 за 0.160;
RAM: 12.52 из 128M;
Memcache: не установлен