В Северной Осетии открыли первый казачий класс

Класс будет работать на базе школы № 1 станицы Архонская. 

Торжественное открытие было приурочено 440-летию Терского казачьего войска. 

По словам классного руководителя Натальи Чернышовой школьники 9-10 лет во внеурочное время, будут изучать историю и традиции казачества, национальный фольклор, а также пройдут строевую подготовку: «Это казачья станица. Молодым поколением давно позабыты традиции казаков, и мы решили их возродить», — поделилась Чернышова.

На официальное открытие казачьего класса в станицу приехал Вячеслав Битаров. Глава республики отметил, что появление таких классов позволит продолжить славные традиции казаков. Руководитель региона отметил, что казачьи поселения появились на территории Северной Осетии в 18 веке: «Для того чтобы развивать те традиции и духовно-нравственные ценности, которые сложились в казачестве, необходимо создавать такие классы», — сказал Вячеслав Битаров.

Мероприятие сопровождалось праздничным концертом в стенах школы. На нем помимо Главы республики присутствовали министр по делам национальных отношений Аслан Цуциев и епископ Владикавказский и Аланский Леонид.


Участие в торжественном концерте приняли и сами казачата. Перед присутствующими дети поклялись любить родной край и чтить казачьи традиции. Юных казаков благословил владыка Леонид, отметив, что эти дети «будут продолжать благое и святое дело своих предков».

Школьников в юные казаки посвятил атаман терского казачьего войскового общества Александр Журавский. Он вручил четвероклассникам их первые казачьи погоны.

23 января 2017 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.597;
DB: 29 за 0.147;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен