В столице Приволжья продолжается Социально-патриотический проект «Ветеран, живущий рядом – 2015».

В столице Приволжья продолжается Социально-патриотический проект «Ветеран, живущий рядом – 2015».

Организаторами проекта являются: администрация и Совет ветеранов Нижегородского района, МАУК «Рождественская сторона» и благотворительный фонд «Земля нижегородская».


Проект направлен на патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения через непосредственное общение с родственником - ветераном, соседом – ветераном, прошедшим Великую Отечественную войну. Именно, осознание величины подвига и любви русского народа к своей Родине школьниками через изучение фактов жизни ветеранов, их опыт и, является целью проекта.


Для учащихся школ Нижегородского района были организованы уроки мужества, встречи с ветеранами.
Школьникам предложено написать творческие работы, создать коллажи, стенгазеты, поздравительные открытки, рисунки, фильмы, посвящённые реальным фактам и историям конкретных людей в период войны. Особо приветствуется использование архивов: фотографий, писем, газетных заметок.


Лучшие из работ опубликованы в городских газетах «День города», «Нижегородский рабочий», а так же на странице социальной сети Вконтакте, хэштег #ветеранрядом.
На главной улице Нижнего, Большой Покровской, с 4 по 9 мая будет размещена фотовыставка «Горожусь», в которую отобрано более 300 работ.


В завершение проекта предполагается издать книгу «Ветеран, живущий рядом – 2015» из лучших работ учащихся образовательных школ, принимавших участие в конкурсе.
Ключевым событием проекта станет мемориальная акция «Бессмертный полк», которая состоится в День Победы — 9 мая на улице Рождественской.


По словам руководителя проекта Александра Алексеевича Серикова, главная задача – сохранение памяти об участниках, ветеранах и событиях Великой Отечественной войны. «Это доступный и понятный способ передачи из поколения в поколение истории Великой Победы. Своим проектом мы помогаем людям старшего поколения вспомнить своё прошлое, свои заслуги, подвиги и, не стесняясь рассказать о них. Из работ школьников заметно искреннее желание сохранить память о своих прадедах, стать связующим звеном в исторической памяти о славном прошлом».


Хочу отметить, что проект «Ветеран, живущий рядом», стал одним из победителей городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний» в 2015 году, в направлении «Гражданско-патриотическое воспитание в обществе».


Конкурс «Открытый Нижний» проводится ежегодно под патронатом главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова в целях выявления и поддержки наиболее значимых социальных и общественно полезных инициатив, способствующих социально-экономическому развитию города.


Артём Астраханцев

 

05 мая 2015 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.597;
DB: 28 за 0.150;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен