В Тамани жить, верно служить

В Тамани жить, верно служить

 

Сегодня Кубань – цветущий и преуспевающий край, привлекающий туристов, археологов и инвесторов, «житница России». Глядя по сторонам, даже в голову прийти не может, что 219 лет назад наши предки казаки ступили на землю, где не было ничего для удобной жизни.

Чтобы рассказывать об истории столь давних времен, нужен православный наставник, компетентный советник. Моим стал есаул К. Гаденко, член и секретарь Комитета по сооружению памятника запорожским казакам, верней не он, конечно, а его книга «Кубанскiй памятникъ Запорожскимъ казакамъ». Она издана накануне установки памятника: на первых страницах указано: «Печатано по распоряженiю наказнаго Атамана Кубанского казачьяго войска. 28 Августа 1911 года. Город Екатеринодаръ».

У составителя книги и меня одна цель – «напомнить родным Кубанцам о славных нашихъ предках запорожцахъ, дивныхъ рыцаряхъ долга и веры православной и о наших дедахъ и отцахъ, переселившихся на Кубань, въ честь коихъ воздвигнутъ в станице Таманской памятникъ, имеющий быть открытым 5 октября 1911 года».

Говорить о переселении казаков на Кубань, не рассказав о причине, все равно, что петь песню, не зная слов. Поэтому немного напомню об исторических событиях предшествовавших переселению.

 

Как Запорожские стали Черноморскими и почему земли просили

Казаки всегда были народом вольным и смелым. «Весь христианский мир смотрел на них как на защитников Св. Креста и даже далекие западные короли не раз пользовались помощью запорожцев», –пишет Гаденко. Опасаясь мощи казаков, не раз Сечь пытались разорить. 5 июня 1775 года Запорожская Сечь была разорена окончательно. С этого момента начинаются скитания казаков.

Когда в 1787 году Турция неожиданно объявила вой-ну России, князь Потемкин-Таврический призвал казаков для объединения против врага. Не бездействовали сами казаки. Во время путешествия в Крым Императрицы Екатерины майор Сидор Игнатьевич Белый, полковник армии Захарий Алексеевич Чепега и секунд-майор Антон Андреевич Головатый поднесли ей адрес со слезной мольбой за войско, ходатайствуя о призыве его вновь на службу для защиты дорогой им Родины. Просьбу поддержал Потемкин. И в январе ордером на имя Сидора Белого князь Потемкин разрешил собрать для выбора старшины в раду и обещал для поселения войска дать земли в Керченском куте или на Тамани. С этого момента казаки получили могучего покровителя в лице Потемкина и прозвали его «Грицьком-Нечесой» и верили что, «под его высоким руководительством и покровительством наступит вновь возрождение казачества». Как только казаки услыхали новость о том, что снова могут служить Ее Величеству, со всех сторон стали собираться «чубатые братчiкi». Уже к началу войны с Турцией их собралось около 12 тысяч человек. Всю войну казаки доказывали свое воинское искусство, то, что они «треба», и что они остались по-прежнему верными своему стародавнему рыцарскому долгу – защищать свою Отчизну и православную веру. Особенно казаки отличились при взятии крепости Березани, которая до этого не покорилась даже великому Суворову. К концу войны запорожские казаки получили от Князя Потемкина-Таврического наименование «черноморскихъ».

Желая удержать на службе казаков, и понимая, насколько сложным будет переезд в обещанные земли, князь Потемкин исходатайствовал для них земли для временного поселения, а именно взятые у турок территории между реками Бугом и Днестром, где казаки основались в Слабодзее-Руфе.

После смерти Гетьмана всех казачьих войск Потемкина, черноморцам вновь пришлось задуматься о землях для постоянной жизни. Грамоты на указанную землю в Тамани у казаков пока не было. И здесь снова всплывает фамилия Головатого. На раде в Слободзее 29 февраля 1792 года, собранной кошевым атаманом Чепигой для обсуждения создавшегося тягостного положения решили отправить к Царице со скорбным прошением «депутацию», во главе которой по общему и единогласному решению был поставлен Антон Головатый. Гаденко указывает, что «еще въ годы существованiя Сечи, Головатый, будучи образованнымъ по тому времени человекомъ, съ глубокимъ, светлымъ и дальновиднымъ умомъ, неоднократно по деламъ войска бывалъ въ Перербурге; зналъ хорошо нравы и обычаи тогдашней придворной знати; зналъ къ кому, какъ и съ чемъ подступиться, кого просто просить, а кому преподнести въ «подарунок» осетра и балыка, а кому еще и дорогого коня». 

Прошение было составлено, авторство приписывают Антону Головатому. 30 марта 1792 года депутаты прибыли в Петербург, а уже на следующий день, благодаря связям Головатого, им была дана аудиенция у Екатерины II. Речь Антона Андреевича произвела на Императрицу впечатление, но дело затянулось. Только «30 июня, помимо Высочайшего указа, данного Сенату, о пожалованiи Черноморцамъ просимой земли, Императрицей Екатериной была подписана на имя войска верныхъ Черноморскихъ казакав Высочайшая грамота», – пишет Гаденко. В прощальной аудиенции у царицы Головатый произнес: «Тамань – даръ Твоего благоволения о насъ, будетъ вечнымъ для обитающихъ въ в немъ залогомъ милостей твоихъ». Вместе с грамотой казакам были дарованы войсковое знамя и литавры, булава, войсковая печать, хлеб на серебряном блюде и соль в серебряной солонке, жалованные на новоселье, а также сабля, украшенная драгоценными камнями и переданная Чепеге через Головатого.

 

«Пiдем на Кубань рiку та там будемо жити»

 

Так пели наши предки при переезде на новую землю. Дело шло к осени, места были незнакомыми. Как только Чепега узнало закреплении за казаками земель, он, дожидаясь возвращения «депутацiи», приказал всем казакам готовиться к скорому переселению. Первую партию переселенцев на Тамань составляла Гребная Черноморская флотилия из 50 лодок и 1 яхты. Руководили ей полковник Савва Белый и бригадир, капитан первого ранга Павел Пустошкин. Для удобства флотилия была разделена на четыре отряда, и для каждой был назначен руководителем опытный морской офицер.

16 августа 1792 года флотилия выступила в путь, а 25 августа прибыли к Таманскому берегу. В этот день, ликуя и славя Бога, впервые вступили они твердой ногой на обетованную землю, милостиво пожалованную державной Царицей.

В тот же день капитан Пустошкин пишет Чепеге: «Господа Полковники и все Черноморскiе казаки Вамъ кланяются и весьма рады найти хорошее место и землю. Благодаренiе Богу, исполнили мы сей путь весьма счастливо, нужды никакой въ следованiи не имели, хотя и были прямые ветры и противные, но при помощи Божьей лодки и люди были сбережены». Одновременно Савва Белый пишет Головатому: «флотилiя съ помощью Божiей до самаго местоположенiя Тамани о пятидесяти одномъ судне съ войскомъ благополучно прибыла, где о принесенiи Всещедрому Богу благодарственнаго моленiя, состоять имеемъ при оном до прiезда Вашего Высокоблагородiя».

 

Всего в этот день с Полковником Белым прибыло и высадилось у Тамани: Полковников 4, Старшин полковых 4, Есаулов 4, хорунжих 4, Квартирмейстеров 4, сотников 51, атаманов и пушкарей 21, канониров 124 и казаков 3031, а всего 3347 человек.

 

Память о них увековечена в памятнике. Член и секретарь Комитета по сооружению памятника Запорожским казакам Гаденко пишет: «Да не поставят намъ наши потомки въ в упрекъ то, что памятник этотъ представляет собой ни Головатаго, ни Белаго, ни Чепигу, никого другого из войсковой старшины, а являетъ собой изображенiе простого рядового «братчiка» запорожца. В этомъ кроется глубокая мысль, живо напоминающая о своеобразном укладе и управленiи в Запорожье, где все были равны, все были братья».

 

Казакам нелегко далась эта земля. Еще сложнее было устроиться. До казаков здесь хозяйствовали черкесы, земля была (и остается) пограничной. Казакам приходилось воевать, «держать границу», чтобы защитить себя и свою семью, Родину. Сейчас Кубань – пятимиллионный край с несколькими десятками национальностей. Многое изменилось. Было много людей, принесших в развитие Кубани свой вклад. Но и сейчас и поныне веков мы будем обязаны за эту благодатную землю простым казакам, нашим «дедам и батькам», которые с одной «надiей на Бога» приехали сюда и сделали край процветающим.

 

Источник: http://www.tamannews.ru/?news=4619

 

 

31 августа 2011 г.
Регион: Краснодарский край

Другие новости

09 февраля 2020 г.Краснодарский край Подвиг отряда майора Цезаря Куникова 04 июля 2019 г.Краснодарский край II Фестиваль казачьей культуры и казачьих боевых искусств Кубанский казачий Спас 09 июня 2019 г.Краснодарский край Казачий конный переход Кубанского казачьего центра «Баско» в 2019 году 13 января 2019 г.Краснодарский край Отчет автономной некоммерческой казачьей организации «Кубанский казачий военно-патриотический культурно-спортивный центр «Баско» (АНКО Кубанский казачий центр «Баско») за 2018 год 11 июля 2018 г.Краснодарский край Bстреча Руководителя Международного союза "Наследники Победы" Краснодарского края и Председателя совета Ветеранов Анапского Линейного отдела МВД России на Транспорте. 10 июля 2018 г.Краснодарский край 7 июля 2018 года Вечер памяти Неизвестного солдата. 08 июля 2018 г.Краснодарский край Перезахоронения 135-ти солдат погибших времён Великой Отечественной войны. 08 июля 2018 г.Краснодарский край Афиша вечера Памяти погибших героев времён ВОВ 25 июня 2018 г.Краснодарский край 22 июня 2018 года в хуторе Армянский Крымского района прошло перезахоронения 135-ти солдат погибших во время ВОВ 25 июня 2018 г.Краснодарский край Военно-тактические игры "ЗАРЯ"




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.664;
DB: 53 за 0.173;
RAM: 13.47 из 128M;
Memcache: не установлен