В университете состоялось воспитательное занятие на гражданско-патриотическую тематику: «Народ-Победитель»

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко 3 мая прошло открытое воспитательное занятие на гражданско-патриотическую тематику: «Народ-Победитель».

Очень важно для современной молодежи чтить память нашего великого народа и помнить прошлое. Именно такой датой памяти является 9 мая – День Победы над фашистскими захватчиками. В этот день мы вспоминаем тех, кто отдал жизнь за наше Отечество, чествуем ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше, но память о них всегда жива в наших сердцах. И задача нашего поколения — донести эту память до следующих поколений, через своих детей, внуков и правнуков.

Мероприятие было посвящено 73-й годовщине Победы Советского Народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. Организаторами данной встречи выступила кафедра туризма, гостиничного и ресторанного дела Института торговли, обслуживающих технологий и туризма Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.  

На мероприятии присутствовали: директор Института истории, международных отношений и социально-политических наук                  Александр Ладыга, координатор ОО "Патриотическая ассоциация Донбасса" Юрий Дяченко, активист ОО "Патриотическая ассоциация Донбасса", член Молодежного Совета при главе Администрации города Луганска Владислав Ляшенко, доцент кафедры туризма, гостиничного и ресторанного дела Института торговли, обслуживающих технологий и туризма Пётр Ткачук.

Среди почетных гостей были: ветеран Великой Отечественной войны, полковник, заместитель председателя Совета ветеранов ЛНР по военно-патриотической работе Анатолий Бондарь, председатель общественной организации «Патриотическая ассоциация Донбасса» Алексей Селиванов. Также на мероприятии присутствовали студенты 1-3 курсов Института торговли обслуживающих технологий и туризма, Института экономики и бизнеса, Института истории, международных отношений и социально-политических наук Луганского национального университета имени Тараса Шевченко и ученики 8-11 классов школ города Луганска: ГУ «ЛОУ СОШ № 17 имени Валерия Брумеля»; ГУ «ЛОУ – гимназия № 30 имени Н.Т. Фесенко»; ГУ «ЛУВК № 32 имени В.И. Кузнецова»; ЛОУ «СШ № 54 имени Алексея Еременко».

С приветственным словом выступил доцент кафедры туризма, гостиничного и ресторанного дела Института торговли, обслуживающих технологий и туризма Пётр Ткачук:

Наше мероприятие посвящено памяти победителей, наследниками которых мы являемся. Сегодня мы вспомним о великом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Для вас, молодого поколения, несомненно очень важно помнить, гордиться и продолжать дело своих предков.

Также ко всем присутствующим обратился председатель общественной организации «Патриотическая ассоциация Донбасса» Алексей Селиванов:

− Дорогие друзья, вы знаете, что из ста мужчин с войны вернулись только трое. Мы тоже столкнулись с войной и прочувствовали ее. В 2014 году молодые люди, вашего возраста шли в ополчение, чтоб защищать свою Родину, как наши деды и прадеды в свое время. Я считаю, что если мы здесь собрались, если молодежь готова идти за свою страну в бой, значит вы воспитаны правильно и то, что в вас вкладывают для вас ценно.

В ходе работы была представлена презентация авторской книги ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Бондаря«Говорят погибшие герои». На мероприятии он выступил с темой «Преступления фашизма против человечества». В своем докладе ветеран рассказал о том, что военнопленные подвергались жестокому обращению, пыткам и убийствам не только вопреки установленным нормам между­народного права, но и при полном игнорировании гуманизма. Та же судьба выпала на долю граж­данского населения на оккупированных территориях.

Также все присутствующие прослушали доклады на такие темы: «Пример патриотизма Советского Народа во время Великой Отечественной войны», Анатолий Бондарь; «Глобальное значение Победы СССР в Великой Отечественной Войне», Александр Ладыга; «Пример Народа-Победителя в формировании патриотизма современной молодежи», Владислав Ляшенко.

По итогу встречи студентам и ученикам школ были представлены видеоматериалы, посвященные героизму русского народа во время Великой Отечественной войны.

Гражданское и патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у граждан патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности выполнения гражданского долга и обязанностей каждого человека защищать свою Родину.

София Нетименко, пресс-центр университета,

фото Владислава Червоного

06 мая 2018 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.605;
DB: 29 за 0.142;
RAM: 12.52 из 128M;
Memcache: не установлен