Валирий Калякин встретился в ветеранами силовых структур и труда в Литве

Валирий Калякин встретился в ветеранами силовых структур и труда в Литве

уВ преддверии Дня Победы гостем «ЛК» стал Валерий Калякин, председатель центрального Совета Межрегионального общественного патриотического движения «Наследники Победы».


Валерий Вячеславович гостил в Литве по приглашению ассоциации Uzmiršti kareiviai. Мало кто пока знает, что эта ассоциация является официальным представителем «Наследников победы» в Литве. Мы решили: тем более повод, чтобы с господином Калякиным обсудить основные направления работы международной организации.
- Валерий Вячеславович, расскажите о работе вашего патриотического движения «Наследники победы».
- Официальное название нашей организации является слишком развернутым, поэтому более коротко мы ее называем Международный союз «Наследники победы».
Основная концепция – сохранение памяти о Великой Отечественной войне, о ее знаменательных событиях и героях. Именно на этой теме, что сейчас является довольно концептуальной, происходит так называемый раздел двух цивилизаций. А именно: той, которая поддерживает фашизм и связанные с ним идеологические моменты, и той, которая считает фашизм злом.


Мы, бывшие граждане СССР, являемся сторонниками второго направления. То есть мы против фашизма во всех его проявлениях. На наш взгляд, практически разгромленный в середине ХХ века фашизм повсеместно пускает новые плодоносящие побеги. В этом контексте историческая память народов, памятники, в которых увековечены великие деяния борцов против фашизма, исторические факты, связанные со Второй мировой войной, являются серьезным оружием.
На современном этапе через память, памятники и факты проходит водораздел во взглядах цивилизаций на минувший отрезок истории длиною в восемьдесят лет.
- Любопытно, каким же образом «Наследники победы» осуществляют сохранение памяти о Великой Отечественной войне?
- Одним из механизмов работы нашего международного союза является создание историко-культурных центров на базе ветеранских организаций.
Учреждение подобных центров в разных странах является таким механизмом, который мог бы давать возможность более качественного взаимодействия между странами бывшего Советского Союза.
На данный момент мы состоим в Координационном совете Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств». Этот совет возглавляет адмирал флота Советского Союза Алексей Иванович Сорокин. В свое время он был известным в армии и на флоте политработником. Впрочем, понятно, что абы кому не доверили руководить такой серьезной и мощной структурой. Факт, что мы в ней находимся, являясь составной частью, – честь. Причем честь немалая, и ответственность тоже не шуточная.
- Ваш сегодняшний приезд наверняка связан с сотрудничеством с литовским организациями, ведь Литва также была в составе СССР…
- Вы правы, мы сейчас ведем довольно активную работу в Литве, также на базе ветеранских организаций.
Наш приезд приурочен к важному событию – захоронению в центре Вильнюса российских солдат времен Первой мировой войны. Конечно, история той далекой от сегодняшнего дня войны не вызывает такой исторической аллергии, как события Второй мировой. Но погибшие солдаты не виноваты в том, что применительно к ним существуют симпатии и антипатии, ведутся различной степени чистоты и прозрачности политические игрища.
Солдаты погибли в бою – благородное и богоугодное дело предать их останки земле. Инициатором траурного мероприятия выступила ассоциация Užmiršti kareiviai – представитель нашей организации в Литве. Вместе с ними мы стараемся прорабатывать определенные программы, связанные с темой Великой Отечественной войны, а также с празднованием 70-летия освобождения Литвы.
Кроме того, одной из ключевых тем во взаимодействии с ассоциацией Uzmiršti kareiviai является поисковая работа с последующим захоронением или перезахоронением найденных останков погибших солдат независимо от принадлежности той или иной армии.


- Значит, ваша организация содействует и помогает в этой поисковой работе?


- Конечно, мы серьезно сотрудничаем с поисковиками.
В прошлом году состоялся обстоятельный разговор с Виктором Орловым, президентом Литовской ассоциации военной истории Uzmirsti kareiviai. Во время встречи мы конструктивно поговорили и обсудили основные проблемы, связанные с поисковой работой, увековечиванием памяти погибших. Именно эта дискуссионная, если хотите – переговорная площадка, стала отправной точкой для дальнейшей работы.
Кстати, именно после встречи с Орловым мы инициировали международную конференцию, которая состоялась намедни, 27 апреля в Кишиневе. В столице Молдавии собрались гости из бывших республик Советского Союза, в том числе – из Литвы.


- Раскройте секрет: каковы основные цели и главные задачи кишиневской конференции?


- Никакого секрета нет и быть не может.
Скажу так: вся эта работа делается для того, чтобы скоординировать взаимодействие между странами, создать системность подобной работы, понять механизмы оптимизации сотрудничества с другими государствами и общественными организациями. Здесь давно требуются некий регламент работы и четкая документация. В таком случае мы сможем получать более качественные документы, архивную информацию, а также исторические факты.
Ведь в результате поисковых работ находятся и предаются земле останки солдат. Открываются порой ранее неизвестные имена. Родственникам, зачастую внукам, предоставляется возможность найти близких, давным-давно ушедших на войну и не вернувшихся домой.


- Вы говорили, что вся деятельность строится на базе ветеранских организаций. Мне, как представителю молодого поколения, любопытно: сотрудничаете ли вы с молодежными организациями?


- В свои проекты и мероприятия мы привлекаем студентов и преподавателей высших учебных заведений не только всех регионов Российской Федерации, но и вузов других стран.
Кроме того, работаем с кадетскими корпусами, казачьими молодежными организациями, добровольцами, патриотическими ассоциациями. Наша структура стремится к созданию хорошей почвы для того, чтобы молодежные ассоциации из разных стран взаимодействовали.
К слову сказать, я недавно был в Грузии: там мы подписали ряд договоров с молодежными организациями. Различные поездки друг к другу, конференции, спортивные соревнования – все это создает дополнительную основу для сотрудничества молодежи как в форматах межличностных отношений, так и в рамках взаимоотношений и сотрудничества между различными по форме структурами и объединениями.
- Пробовали ли вы организовать какие-то конкурсы для молодежи? Или, например, создать единый сайт для более простого и оперативного общения?
- Без сомнения, имея наши связи и структуры, мы можем проводить и проводим разного характера конкурсы, фестивали.
Уже состоялся конкурс поэзии в Кишиневе, затем конкурс военной песни. Проходили также конкурс театров и конкурс рисунка. В этом году мы организовали актуальный для вас конкурс журналистов. Все делается для того, чтобы к проектам могли подтянуться ребята из разных стран.
Кроме того, для более качественного сотрудничества мы уже на пути к созданию единого информационного сообщества «Наследники победы»…
- ???
- Всем нам известна программа Skype. В Интернете каждый имеет возможность бесплатно связаться с человеком из любой точки мира.
В этой же программе можно устраивать конференции, однако пока сделать это возможно не более чем с десятью абонентами – да и то в программе начинаются сбои, провалы, неполадки.
На сегодняшний день есть российская разработка по типу программы Skype. Ее отличие в более высоком уровне и качестве связи, а также в улучшенных технических характеристиках. Помимо этого, Skype новой разработки позволяет соединить одновременно от 50 до 100 человек.
А это уже значит, что мы сможем проводить международные конференции, не выезжая из своих кабинетов и при том визуально общаясь друг с другом.


- Какую пользу принесут подобные online-конференции для молодежи?


- Это позволит молодым людям, живущим в разных странах, сплотиться. Тем более, что духовное пространство каким было, таким и остается.
Наше информационное сообщество в какой-то степени позволит молодежи дискутировать на определенной площадке. Причем в таких конференциях они смогут говорить на абсолютно любые темы – от того, как выглядеть красивой, и до более серьезных тем, связанных с нашей общей историей и культурой.
- В таком случае как наша литовская «Евразийская Медиалаборатория» могла бы поучаствовать в этой деятельности?
- Мы были бы очень рады сотрудничать с вашей организацией.
Вы могли бы активно поучаствовать в наших конкурсах, в проведении круглых столов, а тем более в новом информационном сообществе. Конечно же, не хотелось бы навязывать вам какие-то свои мысли и определенные концепции. Главное, чтобы вы стали инициаторами интересных проектов, особенно на то пространство, в котором мы работаем.
Со своей стороны, мы готовы подключить молодежные организации, чтобы ваша инициатива приобрела другой статус.
Для нас главное – взаимопонимание и желание с вашей стороны, а все остальное появится со временем.

Литовский курьер....

фото Виталия Черкасова 
 

 

30 мая 2014 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.620;
DB: 28 за 0.161;
RAM: 12.5 из 128M;
Memcache: не установлен