Ветераны войны в Таджикистане - за Марш!

 

В столичном Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького прошла ежегодная встреча участников вооруженного конфликта в Таджикистане - ветеранов 201-й стрелковой дивизии (ныне 201-й военной базы). По приглашению офицеров и солдат легендарной дивизии в мероприятии приняли участие члены Оргкомитета Международного кругосветного марша ветеранов "Боевое Братство" / "Battle Brotherhood".

 

 

201-я стрелковая дивизия (201сд), сформирована на основании директивы командующего войсками Ленинградским фронтом генерала армии Л. А. Говорова 25 мая 1943 года. 

 

В период Великой Отечественной войны 201мсд принимала участие в обороне и освобождении от немецко-фашистских захватчиков городов и населённых пунктов: Гатчина, Пижма, Луга, Аувере-Ям-Лембиту, Нарва, Тарту, Кемери-Добеле, Кандава, Ханела, Танненберг, Латрианукала, Видриже, Марниеке, Рига, Гайдас, Румбас, Карниеке, Сембури и др. Форсировали реки: Вяйке-Эма-Йыги, Виесата. За время участия в боях в Великой Отечественной войне четырём воинам дивизии было присвоено звание Герой Советского Союза. 

 

В 1947 году 201-я стрелковая дивизия была переформирована в 325-ю отдельную стрелковую бригаду (325осбр), а в 1948 г. бригада была развёрнута в горно-стрелковую дивизию. В 1958 году дивизия переформирована в горно-стрелковый полк и затем развернута в дивизию сокращённого состава, которая примерно один раз в год развёртывалась до полного штата за счёт призыва из запаса военнообязанных на сборы. 

 

В декабре 1979 года дивизия была поднята по тревоге и переброшена в город Термез откуда в составе 40-й армии вошла в ДРА. С декабря 1979 года по 15 января 1989 года 201мсд участвовала в Афганской войне. 15 февраля 1989 года 201мсд в составе 40-й армии покинула территорию республики Афганистан и была дислоцирована в Таджикистане. После распада Советского Союза 201мсд была включена в состав Объединённых вооружённых сил СНГ. 

 

Указом Президента России от 9 сентября 1992 года «О переходе под юрисдикцию России воинских формирований, находящихся на территории Таджикистана» и приказом министра обороны России от 22 сентября 1992 года части 201-й дивизии в полном составе были включены в состав ВС России. В 1992-1997 годах происходили неоднократные попытки таджикских экстремистов завладеть её вооружением и материальными ресурсами, расколоть дивизию по национальному признаку и втянуть её в конфликт на стороне одной из противоборствующих сторон. Подразделения дивизии вступали в боестолкновения с вооружёнными группировками на таджикско-афганской границе, защищали военные и жизненно важные гражданские объекты от разрушения. 

 

В 1993 году в соответствии с директивой Минобороны России  от 19 июля 1993 года 201-я дивизия была доукомплектована до штата дивизии мирного времени и в её состав были включены 41-ая отдельная вертолетная эскадрилья, 2-й отдельный реактивный дивизион, а также создана авиационная группировка ВВС России в Таджикистане. В начале 1993 года на межгосударственном уровне был определён статус дивизии и её основные задачи. На дивизию было возложено содействие в нормализации обстановки на таджикско-афганской границе, обеспечение доставки, охрана и распределение гуманитарной помощи, содействие в процессе репатриации беженцев и защита важнейших народнохозяйственных объектов. 

 

Силами дивизии было сформировано свыше 250 автоколонн, которые прошли по горным дорогам из Душанбе до Шаартуза и Хорога, доставив населению десятки тысяч тонн медикаментов, продовольствия, горюче-смазочных и строительных материалов. В 1994—1995 годах были нередки случаи обстрелов таких колонн, попытки воспрепятствовать их продвижению. К местам проживания были доставлены десятки тысяч беженцев из Горного Бадахшана, с южных участков таджикско-афганской границы. Как было предусмотрено Общим соглашением об установлении мира и национального согласия в Таджикистане дивизия обеспечила переброску последних вооруженных формирований Объединенной таджикской оппозиции из района Нижнего Пянджа к месту основной дислокации в Гармской группе районов.

 

 

 

С декабря 1997 года дивизия была подчинена Приволжскому военному округу ВС РФ. С 2001 года - Приволжско-Уральскому военному округу. 16 апреля 1999 года Россия и Таджикистан подписали «Договором между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Республики Таджикистан», предусматривавший преобразование 201-й дивизии в 4-ю российскую военную базу. Договор должен был вступить в силу через год. Документ был ратифицирован парламентами обоих стран, однако обмен ратификационными грамотами не произошёл своевременно. 

 

16 октября 2004 года было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об объектах недвижимости, количестве и границах земельных участков, отводимых под российскую военную базу, и местах их расположения на территории Республики Таджикистан. В соответствии с ним в Таджикистане была образована крупнейшая российская сухопутная военная база за пределами России. Первоначально база носила название «4-я военная база», но затем ей был возвращён номер, ранее принадлежавший мотострелковой дивизии, и она стала именоваться «201-я военная база».  

battlebrotherhood.ru

20 мая 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.625;
DB: 28 за 0.155;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен