ВЕТЕРАНСКИЕ ГОСТИНЫЕ

 

Одной из проблем пожилого возраста остается недостаток полноценного общения со сверстниками и с людьми более молодого  возраста, с детьми – тем более. Большие финансовые проблемы отдаляют ветеранов от активной жизни, делая их жизнь серой и мрачной. Каждому человеку как воздух необходим контакт с людьми, пожилые люди не должны выпадать из жизни, порывать связь с друзьями, соседями. Даже самая полная и доступная информация о мире, полученная из газет, радио и ТВ, не заменит повседневных человеческих контактов. Поэтому наш районный совет ветеранов всегда в поисках новых форм досуговой деятельности для ветеранов.

 

Досуг ветеранов ориентирован прежде всего на активизацию личной активности, формирование его жизненного тонуса. С помощью досуга можно снять стресс, расслабиться, удовлетворить духовные интересы.

 

В 2011 году в день выборов 4 декабря мы организовали при избирательных участках 12 ветеранских гостиных, где были составлены работы на целый день. Были привлечены работники МУ КЦСОН района, медицинские учреждения, музыкальные школы, библиотеки, а самое главное – творческие коллективы ветеранов, победителей районных конкурсов. Были организованы выставки работ детей и их бабушек, мастер-классы по лепке фигурок, вязанию и выпечке блинов. Наши ветераны делились кулинарными рецептами. Кстати, название различных конкурсов я взяла из статьи Э. Юдичевой (г. Адлер, Краснодарский край) «Душа требует творчества», опубликованной в газете «Ветеран», за что спасибо.

 

Так прошел день в ветеранских гостиных – насыщенно, интересно. Пожилые люди обогатились встречами с интересными людьми, участием в различных конкурсах, получили подарки, пели, плясали. Ветераны получили удовольствие, а районный совет ветеранов – радость, что привлекнтересноь в ветеранских гостиных - насыщенно, Э. тер-класс по лепке фигурокорческие ранских гостиных, где были составлены рпаб в этот день много наших ветеранов. Поэтому с тех пор ветеранские гостиные мы проводим традиционно в день выборов. Они работают  с 9 утра до 12.00. всегда горячий чай из самоваров с пирогами, баранками, плюшками, приготовленными ветеранами.

Подобные мероприятия оставляют в душах людей старшего поколения радость общения, тягу к прекрасному, а у молодых людей воспитывают чувство патриотизма. После таких встреч и отдыха пожилой человек становится помолодевшим, появляются сила и энергия. Словом, жизнь продолжается.


Л. БОКИЙ,

заместитель председателя совета ветеранов Заводского района, Заслуженный работник культуры РФ.

г. Кемерово.

 

 

 

05 апреля 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.498;
DB: 28 за 0.140;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен