Во имя жизни!

 

Ребята, от мала до велика, с огромным удовольствием читали стихи о войне, было видно, как переживают и исполнители, и зрители. Надо отметить, что зал был полон зрителей, да и участников было немало – 26 человек, причем никто никого не заставлял – желание было главным аргументом участия в этом мероприятии. Может быть, поэтому такими душевными и проникновенными были выступления.

Кроме официальных лиц и членов жюри чтецов приветствовали участники Великой Отечественной войны, члены постоянной комиссии по патриотическому воспитанию районного совета ветеранов Виктор Григорьевич Грицай и Павел Яковлевич Шмелев. «Здесь собрались дети, внуки, правнуки славных бойцов, ковавших Великую Победу, - подчеркнули фронтовики. - Но не нужно забывать и о тех, кто не участвовал в атаках, но внес львиную долю в торжество свободы и мира – участников трудового фронта: герои тыла делали все возможное, чтобы солдаты передовой стали героями боя».

Как члены жюри или просто заинтересованные слушатели, гости болели за каждое выступление ребят со сцены. Ведь юные декламаторы, не раз демонстрировавшие ранее свое умение в подобных конкурсах, все же волновались, читая стихи перед собравшимися в зале. И прежде всего – перед ветеранами Великой Отечественной войны.

Конкурсанты соревновались в двух возрастных группах и в двух номинациях – «Нам дороги эти позабыть нельзя» и «Любить миг жизни настоящей». Определить победителей судьям было нелегко: ребята отлично подготовились к конкурсу и продемонстрировали высокий уровень владения художественным словом. В итоге места распределились следующим образом.

В возрастной категории от 14 до 18 лет в номинации «Нам дороги эти позабыть нельзя»:

I место – Ветчинина Ирина, МБОУ лицей № 1,

II место – Мурашкин Владимир, МБОУ лицей № 1,

III место – Саенко Валентина, МБОУ СОШ № 8;

- в номинации «Любить миг жизни настоящей»:

I место – Актемиров Артур, МКУ РМ «МЦ «Папирус»,

II место – Пузач Екатерина, МБОУ СОШ № 1.

В возрастной категории от 19 до 30 лет:

- в номинации «Нам дороги эти позабыть нельзя»:

I место – Пульникова Ольга, МБУ РМ «ЦГПВ «Армеец»;

- в номинации «Любить миг жизни настоящей»:

I место – Макиенко Игорь, МКУ РМ «МЦ «Папирус»,

II место – Егоров Александр, МКУ РМ «МЦ «Папирус»,

III место – Подлесная Ксения, МБУ РМ «ЦГПВ «Армеец».

Специальный приз жюри получили Иванова Анна (МБОУ СОШ №8), Довбня Антон (МБОУ СОШ №8) и Орлов Артем (МКУ РМ «МЦ «Папирус»). Выступление Артема, представившего стихотворение Константина Симонова «Если дорог тебе твой дом», было отдельно отмечено ветеранами.

Особую благодарность за помощь в проведении конкурса администрация центра «Армеец» выражает руководителю методического объединения учителей русского языка и литературы Ступинского муниципального района Светлане Владимировне Онищук. 

«О том, как сражались на фронте, как закрывали грудью пулеметы, как со связками гранат шли на танки, как ждали в землянках весточек из дома, как в редкие часы отдыха писали письма своим родным и любимым, мы узнаем из рассказов участников войны, которых с каждым годом становится все меньше, - поделилась своими впечатлениями о прошедшее мероприятии одна из участниц конкурса. - И мы никогда не забудем Великий День Победы и подвиг наших солдат – защитников Отечества и освободителей Европы. За то, что мы сейчас с вами радуемся, смеемся, мы обязаны нашим прадедушкам и прабабушкам, которые в жестоких боях отстояли эти радостные дни. Так будем же радоваться и беречь этот мир, в котором мы живем!» 

- Этот конкурс проводится уже не первый год и его с полным правом можно назвать традиционным, - отметила директор центра «Армеец» Елена Николаевна Катрак.  Считаю, что обращение к патриотической поэзии, которой посвящен наш конкурс, служит хорошей цели: наполняет детские души настоящими эмоциями, лучшими человеческими чувствами.

Этими мероприятиями мы хотели показать, что молодежь помнит о героях той войны, гордится и равняется на ветеранов. Основная наша аудитория – юные ступинцы. Именно для них в таком интересном формате мы стремились напомнить о подвиге дедов, о том духе товарищества, о тех мальчишках и девчонках, которые в таком же возрасте, как они сейчас, сражались за Родину. 

Думается, наш конкурс достиг главной цели: он позволил его участникам и зрителям окунуться в атмосферу тех страшных и великих лет, проникнуться чувствами тех людей, порой совсем юных, которые защитили жизнь и Родину.

И. Кучменко,

специалист по работе с молодежью центра «Армеец».

г. Ступино, Московская обл. 

09 августа 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.623;
DB: 28 за 0.152;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен