Во славу России. На благо Кубани

Во славу России. На благо Кубани

 

 

2012-2013 учебный год ещё не закончился, но можно с уверенностью сказать, что для МБОУ СОШ №20 п. Красный Октябрь Темрюкского района Краснодарского края он запомнится встречами с почётными, интересными людьми. Так, 23 февраля состоялась встреча с гостем из Москвы Калякиным Валерием Вячеславовичем - Председателем  центрального Совета Межрегионального общественного патриотического движения «Наследники Победы». Он прибыл в нашу школу в сопровождении представителя казачества  Юрия Никитина  и знаменитого писателя, нашего земляка Якова Журавля.

 

Валерий Вячеславович Калякин, - профессор Академии Военных наук Российской Федерации, имеет много званий, но самое главное, как подчёркивают знающие его люди – это «патриот России», человек с непоколебимой верой в созидательный путь Отечества, в безграничный патриотизм россиян. 

 

Духовность без патриотизма бывает, но нет патриотизма без духовности. Их главные источники - в историческом прошлом России. Руководитель школьного историко-этнографического клуба «Истоки» М.В. Мережникова познакомила гостя с историей нашего Курчанского поселения, поведала о народах, издревле проживавших на нашей таманской земле: о вольных сарматах и скифах, трудолюбивых греках и воинственных турках... Рассказала о загадочном древнерусском государстве Тмутаракань, существовавшем на Тамани в IX – XI веках, когда наши предки обратились к единому Богу, имея такого служителя Христу, как святой апостол Андрей Первозванный, начавший свои проповеди с земли Таманской,  а монах-летописец Никон основал здесь первый на Кубани монастырь – один из первых на Руси!  

 

Самое почётное место в школе - памятная доска воину-интернационалисту В.А. Дрыге, выпускнику школы, павшему в смертельном бою в далёком Афганистане и  награждённому за свой подвиг орденом Красной Звезды. Присутствующие почтили память афганца и познакомились с работой военно-патриотического молодёжного клуба «Отечество» им. В.А. Дрыги, узнали о заслуженных подшефных молодых «бойцов»: ветеранах войны, тружениках тыла и узниках фашизма – школа активно взаимодействует с Советом ветеранов. ВПК «Отечество» школы занял 2 место среди военно-патриотических клубов в региональном конкурсе имени Г.К.Жукова в 2012 году. Недаром старшеклассники школы ежегодно становятся победителями или призерами по итогам учебных военно-полевых сборов допризывной молодежи. Рассказали о традиционных мероприятиях, проводимых в память о выпускнике-интернационалисте: акции «Память», вечере афганской песни, турнире по волейболу среди мужских команд с участием друзей и одноклассников В.Дрыги, соревнованиях по настольному теннису среди школьников и молодежи, турнирах по силовому многоборью, других. В день открытия памятной доски – 16 февраля 2013 года, в школе прошла встреча с писателем-земляком В.М.Уразовским с презентацией его книги «Гром небесный. Или песнь о доблестном афганце», два тома которой он подарил школе и семье Виктора Дрыги.

 

Гостеприимно встретила гостя «Кубанская горница» - комната-музей истории казачества. Наш посёлок  волею судьбы  расположен на том историческом месте, где в своё время прославились будущий генералиссимус А.В. Суворов и отважный герой Измаила А.В. Вареник, где несли свой первый дозор на кубанской земле медведовские казаки, а сегодня трудится  на благо Родины новое поколение казачества.  Здесь в Книге отзывов В.В. Калякин оставил свой автограф с пожеланиями юным патриотам Кубани. Выставка фоторабот десятиклассницы Анны Ушаковой, соединившая славное прошлое и настоящее земляков, произвела особое впечатление на гостей школы.

 

Великому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны посвящены экспозиции музея Боевой славы.  Исторические события 1941-1945 годов, воссозданные самобытным художником, ветераном войны В.С. Бегишевым,  панорамой выстраиваются перед посетителями школьного музея. Это именно тот священный уголок, где можно преклонить колени перед подвигом 144-го и 305-го батальонов морской пехоты, стоявшими насмерть и уничтожившими 5 и 9 фашистские кавалерийские дивизии в августе 1942 года, 46 женского Таманского авиаполка, перед бойцами 58-ой и 9-ой армий, преодолевшими немецкую «Голубую линию» в сентябре 1943 года, которую Геббельс считал непреступной, перед беззаветной преданностью русских солдат своей Отчизне. Поисковую и научно-исследовательскую работу по материалам тех военных лет ведёт школьный клуб «Память» (руководитель Щукина Т.Х.). Члены клуба, девятиклассники Максим Начесный и Олег Минаков провели для гостя экскурсию по музею.

 

 В.В. Калякин посетил «Звездную комнату» - штаб детской общественной организации «Галактика», которая активно работает в стенах школы с 1994 года и на протяжении 12 лет является лидером детского общественного движения Тамани. В декабре 2011 года, в завершение года Космонавтики на территории школьного двора в рамках проекта «Аллея российской славы» был установлен бюст Ю.Гагарина, и  «Галактике» было присвоено имя первого космонавта планеты. А 15 мая 2012 года наш 5-ый класс был принят в Международный отряд юных космонавтов им. Ю. Гагарина. Другом ребят стал дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт, почетный житель Кубани В.В. Горбатко, именем которого назван наш класс – первый в России и странах СНГ в составе Международного отряда юных космонавтов. У дверей класса висит табличка с автографом космонавта Горбатко, и школьники очень гордятся этим! Ребята не забывают писать своему шефу о достижениях в учёбе и общественных делах.

 

15 мая 2012 года, когда с Байконура в очередной полет отправился кубанский космонавт Г.И.Падалка, стал историческим днем для жителей не только нашего поселка,  но и всего Темрюкского района: к нам в сельскую школу прибыла почетная делегация: вместе с Виктором Васильевичем  Горбатко - представители межгосударственного Союза Городов-Героев и городов Воинской Славы А.С. Ткачёв, Г.В. Мельников, Ю.Н. Серёгин, наш знаменитый земляк, замдиректора космического центра «Южный» г. Байконур полковник Е.А. Чёрный,  председатель Саратовского регионального отделения международного отряда юных космонавтов им. Ю. Гагарина В.А. Калашников, член-корреспондент, писатель В.А. Молочков,  Президент Федерации космонавтики Кубани Э.М. Трахов,  первый заместитель краевого совета общественной организации «Ветераны комсомола Кубани» М.И. Килиний, руководители Темрюкского района А.И. Шерстнёв, Г.Д. Шпомер, Т.Г. Штеба,  а так же представители казачества Ю.Н. Бутенко, Н.В. Чепель, Ю.Г. Никитин для того, чтобы в торжественной обстановке принять пятиклассников  в Международный отряд юных космонавтов. В апреле нынешнего года ребята отправятся в г. Керчь, где передадут эстафету украинским друзьям – членам второго класса юных космонавтов. В ноябре 2012 года у нас в гостях уже побывала делегация 15-ой Керченской школы по обмену опытом работы.

 

Также мы рассказали В.Калякину о том, что недавно, в декабре 2012 года, нашу школу посетил Валентин Михайлович Кузнецов – председатель «Саратовского объединения развития культурного наследия Городов-героев и Городов Воинской славы», инициатор создания Международного отряда юных космонавтов, автор книги «Великий полководец. Александр Невский. Знамя наших побед». 2 декабря В.М.Кузнецов вручал икону небесного покровителя Александра Невского городу Темрюку.

 

Юные журналисты школьного «Пресс-центра» публикуют свои статьи не только в районной газете «Тамань», но  во Всероссийской «Пионерской правде», выпускают свои газеты «Комета» и «Моя малая Родина», являются победителями и призерами региональных, Всероссийских, Международных литературно-творческих конкурсов. Юные писатели и поэты издают свои сборники, один из которых «В полёте за мечтой» с удовольствием дарят гостям школы. Поделились новостью о том, что уже готов к изданию сборник творческих работ юных авторов «Мое признание в любви к родной и солнечной Кубани». В.В. Калякина заинтересовал  сборник статей на актуальные темы «О том, что делает нас людьми». Он остался на память Валерию Вячеславовичу. 

 

Гость познакомился с работой школьного спортивного клуба «Олимпия» - пятикратного победителя районного этапа Всекубанской Спартакиады школьников «Спортивные надежды Кубани» (2008-2012 г.г.). Услышал рассказ о мероприятиях, посвященных встрече Олимпиады 2014 года, каждое из которых превращается в праздник здоровья и красоты. 

 

Его удивили результаты труда членов школьного научного общества учащихся «Прометей»: Денис Мережников - призер Всероссийского конкурса научной конференции школьников «Открытие» в г.Ярославле, Анна Литвиненко – победитель соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в ЮФО РФ.

 

На встрече Валерий Вячеславович показал себя не «дежурным» гостем, а внимательно вникающим во всё, что ему предлагается для ознакомления, благодарным слушателем, заинтересованным в происходящих событиях, замечательным собеседником. Хозяева Л.Б. Васильева – директор школы и Т.Г. Штеба – начальник управления образованием администрации МО Темрюкский район в диалоге с почетным гостем школы обсудили актуальные вопросы военно-патриотического и нравственного воспитания школьников и молодежи.

Встретились интересные люди, не равнодушные к судьбе страны и ответственные за юное поколение, их планы на дальнейшее сотрудничество обязательно сбудутся.  

 

 

 

Т.Х.Щукина, руководитель «Пресс-центра» Темрюкского ЦДТ.

 

11 марта 2013 г.
Регион: Краснодарский край

Другие новости

09 февраля 2020 г.Краснодарский край Подвиг отряда майора Цезаря Куникова 04 июля 2019 г.Краснодарский край II Фестиваль казачьей культуры и казачьих боевых искусств Кубанский казачий Спас 09 июня 2019 г.Краснодарский край Казачий конный переход Кубанского казачьего центра «Баско» в 2019 году 13 января 2019 г.Краснодарский край Отчет автономной некоммерческой казачьей организации «Кубанский казачий военно-патриотический культурно-спортивный центр «Баско» (АНКО Кубанский казачий центр «Баско») за 2018 год 11 июля 2018 г.Краснодарский край Bстреча Руководителя Международного союза "Наследники Победы" Краснодарского края и Председателя совета Ветеранов Анапского Линейного отдела МВД России на Транспорте. 10 июля 2018 г.Краснодарский край 7 июля 2018 года Вечер памяти Неизвестного солдата. 08 июля 2018 г.Краснодарский край Перезахоронения 135-ти солдат погибших времён Великой Отечественной войны. 08 июля 2018 г.Краснодарский край Афиша вечера Памяти погибших героев времён ВОВ 25 июня 2018 г.Краснодарский край 22 июня 2018 года в хуторе Армянский Крымского района прошло перезахоронения 135-ти солдат погибших во время ВОВ 25 июня 2018 г.Краснодарский край Военно-тактические игры "ЗАРЯ"




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.659;
DB: 53 за 0.172;
RAM: 13.51 из 128M;
Memcache: не установлен