ВОРОНЕЖСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ». НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ.

Прошедший  2016 год, как и предшествующее ему пятилетие, для   воронежских наследников Победы   стал  продолжением  реальной  работы  по  выполнению   обозначенной  Президентом РФ   задачи   укрепления   единства  нации  и   мира, как ее национального интереса, плодотворной работы в направлении   стабилизации  гражданского самосознания и духовного единения многонационального народа России. И не только. Распад Советского Союза  не  исключил  связи  бывших  союзных  Республик, а с некоторых  пор  укрепил  в сознании  разделенных  этносов  необходимость  близкого   общения и взаимодействия.  Инициативным  центром   международного взаимодействия  стал  общественный   « Музей  воинской  Славы, памяти и дружбы народов» на территории   детского оздоровительного лагеря «Зеленый огонек», попечительский  совет которого  состоит  из  ветеранов разных стран.   

 

Советом собраны  экспозиции о подвигах  героев  Великой Отечественной  войны 1941-45  годов, войн  в Афганистане, Чечне, Южной Осетии, Абхазии, востоке Украины. Воинская слава и память  неразрывно  связаны  с историей, которая, к сожалению, стала  приобретать  искаженную  сущность. Право и обязанность  восстанавливать историческую правду     имеют  в первую очередь  ветераны, как   ее  непосредственные  исполнители. Потому  воссоздав в Музее  уголки  всех  бывших  союзных  республик, взят курс на  создание экспозиции Дружбы  народов и на  общественные  проекты, целевой  аудиторией  которых  являются  дети.  Международный  Проект «Сегодня - дети, завтра - народ!» включает  в  себя  все  направления  воспитания, связывающие  исторически  Воронежскую область  и  бывшие республики СССР. Так,  в Воронеже и Кыргызстане  ведется  совместная работа  по увековечению  подвига  Героя Советского Союза  кыргыза Чолпонбая Тулебердиева , закрывшего амбразуру  вражеского дзота на подступах  к селу Селявное-2  Лискинского района. 

 

Ежегодные  интернациональные благотворительные  акции  собирают  множество  молодежи  двух  стран в день  подвига  6 августа.  Целенаправленно работают с детьми два   Музея  имени Героя   в Нововоронеже и Лискинском  районе.  Строится  «Дом  Дружбы»  на месте  подвига  в селе Селявное-2 . Особые  патриотические  отношения  сложились  у  Областного Совета  с ветеранами  Луганской  области, города Краснодона. Экспозиция  в Музее и детском  оздоровительном  лагере «Зеленый огонек» бюстов  Героев  Молодой Гвардии – есть связующее звено наследников Победы  и  ветеранов  двух приграничных  районов – Воронежа и Луганска. 

 

Общественный  благотворительный  Проект «Из рук  в руки»  дает возможность бескорыстной  помощи  детям  Донбасса  и ополчению.

 В канун  Нового 2017 года  одна   общественная ветеранская  делегация работала у детей Южной Осетии, другая  в Первомайске ЛНР.

 Воронежское представительство  активно поддерживает и реализует  в районах области все предложения и акции исполкома  Союза.

 

  После  трагических событий  ежегодно   в Воронеже  проходят   оздоровление  группы детей-сирот  из Республики Южная Осетия на средства   ОАО  РЖД  , а также воспитанники  кадетской  Цхинвальской   школы . 

Новогоднее воронежское благотворительное представление  с  подарками и Дедом Морозом  получают  школы – интернаты Южной Осетии  в рамках  Общественного Проекта «Взывает взорванный Цхинвал», который реализуется с 2008 года.

 

   Не стал исключением и Новый Год 2017.  Акция «Я, ТЫ, ОН, ОНА – ВМЕСТЕ  ДРУЖНАЯ  СЕМЬЯ!» в рамках  Проекта  осчастливила  450  детей и 20 ветеранов-инвалидов.

Кроме  того, самый  отдаленный  детский дом в Ленингорском  районе  получил и  художественную  литературу  русских  классиков , собранную  воронежскими детьми для  его библиотеки.  

  На международных  встречах «О Мире»  детей  разных народов в Воронеже в период  летних каникул  главные гости – ветераны. Так было и в августе-16. Детям Цхинвала,  Луганска, Донецка,  принявшим участие во встрече,  как никому, близка  тема  Мира  и войны. Они знают не  понаслышке что такое  война.   Ветераны  войны, члены представительства, в  обращении к юным наследникам Победы   призвали помнить героические  подвиги  ушедших, брать в пример их жизнь  и служение Отечеству, уважать живущих ветеранов  за их вклад  в патриотическое воспитание  детей и молодежи, любить  свою Родину.  В Великую Отечественную Войну не  было деления  по национальности. Народ защищал  одну Родину – Советский Союз. Жизнь  доказывает, что без  дружбы народов  не одолеть возрождающийся фашизм  в разных концах планеты.
« Для  планеты  мы  независимо  от нашей этнической  принадлежности были и остаемся  единым народом!.Для всего мира мы один народ! Мы – русские!» В.В.Путин.

 

На фотографиях: ветераны  из Луганска в Воронеже; встреча  воронежских ветеранов с детьми  в Бишкеке; стенд Кыргызстана в Музее  Воронежа; встреча ветеранов  с детьми Южной Осетии, Луганска, Донецка в Воронеже; интернациональная  акция в Селявном-2; Дед Мороз-ветеран в  детском доме в Ленингоре; на блок-постах ЛНР с ополчением; из рук в руки защитникам Донбасса; стенд в Музее Воронежа «Взывает взорванный Цхинвал».

Шумлянская В.А., руководитель Воронежского представительства Международного Союза «Наследники Победы». 16.01.2017г
18 января 2017 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.668;
DB: 29 за 0.184;
RAM: 12.52 из 128M;
Memcache: не установлен