ВОСКРЕСНЫЕ КОНЦЕРТЫ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ

 

В Белгородском городском  центре народного творчества «Сокол» для ветеранов каждую неделю проводится воскресные концерты, на которые кроме творческих коллективов центра  приглашаются и народные коллективы из других учреждений города и районов области. После концерта для зрителей организуется вечера отдыха, на которых ветераны могут потанцевать.

 

Недавно на сцене «Сокола» выступили творческие коллективы Ракитянского района. Свободных мест в зале не было: в душах ветеранов и пожилых людей живет тоска по нашей национальной традиционной культуре, которую пытается задвинуть на задворки.

 

«Обезголосил быт отцов, искусства нет - одни новации» с горечью констатировал поэт Юрий Кузнецов. И это действительно так. Не слышно на сельских улицах голосистых певуний и певцов, не слышны там звуки гармошки и баяна.  Поэтому сегодня самодеятельность наших народных коллективов выполняет историческую миссию, сохраняя традиционное народное искусство и задушевные песни советских композиторов минувших лет.

 

Перед началом концерта в фойе была организована выставка-продажа сувенирной продукции Ракитянского района и уголок туризма. В районе возрождается самобытная  народная и казачья  культура. Большое внимание этому вопросу уделяет администрация района и ее глава В. Н. Перцев. В 2010 году Ракитянский район стал казачьей станицей, и не случайно поэтому одними из первых ветеранов приветствовал и народный ансамбль казачьей песни «Есаул» и народный вокальный ансамбль «Аленушка», исполнившие старинную казачью песню «Шел казак на побывку домой», тепло встреченную слушателями. 

 

Участница Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Людмилы Руслановой Инна Шершнёва исполнила песню «Российская глубинка», а народный вокальный ансамбль «Отрада»  песню «Деревня». Елена Минас и народный хореографический ансамбль «Юность» исполнили хореографические номера «Завалинка» и «Калинка».  

 

Надо отметить, что костюмы исполнителей выполнены с подлинным художественным вкусом, особенно у ансамбля «Юность», а шили их не кто ни будь со стороны, а искусные ракитянские мастерицы. Замечательные песни «На соседней улице», «Внезапная любовь» и другие  исполнили народные вокальные ансамбли «25-й кадр», «Гармония», «Фантазия» и «Вдохновение». Затем Дмитрий Шапошников вместе со сводным хором  исполнил песню «Качка», а дуэт Хвостиковых  песню «Два сердца». В заключение концерта сводный вокальный ансамбль исполнил песню «Влюбленная душа». Зрители, стоя, долго рукоплескали ракинянцам, подарившим им  незабываемые  мгновения, напомнившие их молодость и прежнюю молодецкую удаль, незабываемые деревенские рассветы и закаты, пьянящий запах луговых трав и задушевные соловьиные трели.

 

Директор ГТНЦ «Сокол» Заслуженный работник культуры Российской Федерации А. А. Ищенко поблагодарил ракитянцев за прекрасный концерт и пригласил их  выступить в Белгороде в  удобное для них время с новой концертной программой.


Н. ГРИЩЕНКО,

руководитель пресс- службы областного совета ветеранов.

 

27 февраля 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.566;
DB: 28 за 0.141;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен