Встреча с легендарной участницей Курской битвы.



23 августа в День воинской славы России «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве» состоялась встреча личного состава Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России с легендарной участницей сражений на «Огненной дуге» Ниной Петровной Демешевой.


Фронтовая медсестра, ветеран Великой Отечественной войны, Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России, бывший начальник клуба учебного заведения гвардии старшина Нина Петровна Демешева принимала участие в боях на Курской Дуге в составе стрелковой роты. Приходилось ей участвовать и в рукопашных схватках.


Нина Петровна рассказала о родной 3-й гвардейской танковой армии, части которой принимали участие и в знаменитом сражении под Прохоровкой, и в освобождении города Орла. Именно в Орле Нина Демешева узнала о первом салюте, которым Москва ознаменовала освобождение города и победу в Орловско-Курском сражении.


Нина Петровна рассказала и о своих боевых наградах. Наиболее ценит она орден Красной Звезды, полученный ею за первых 100 раненных бойцов, которых она вынесла на себе с поля боя вместе с оружием.
Поделилась Нина Петровна и своим рецептом вечной молодости, ведь в свои 90 лет она по-прежнему активна, возглавляет Калининградскую областную организацию женщин–фронтовиков «Боевые подруги». Она рассказала, что выглядеть на десятки лет моложе ей помогают активный образ жизни и любовь к людям.


В завершение встречи Нина Петровна в подарок получила не только цветы и бурные аплодисменты курсантов, но и номер газеты МВД России «Щит и меч», в котором в под рубрикой « К 70-летию Курской битвы» опубликована статья «Судьбу определила танковая гусеница» о ее фронтовой юности.
 

 

28 августа 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.574;
DB: 28 за 0.146;
RAM: 12.5 из 128M;
Memcache: не установлен