ВСТРЕЧА С МАЛЕНЬКИМИ ПАТРИОТАМИ

Воспитывать патриотизм, как известно, надлежит с младых лет. Малыши из флотского детсада № 135 стали гостями в музее Боевой славы 11-й Гвардейской армии в Калининграде, которым руководит выпускник ЛВВПУ член организации "ЛЕВ" капитан 2 ранга запаса Валерий Мамзенко. В дошкольном учреждении, где родители многих детей имеют отношение к ВМФ, добрые традиции тщательно сберегаются. Вот почему не только мальчишек, но и девчонок, пришедших 18 апреля в Музей Боевой славы в Дом офицеров Балтийского флота, можно было увидеть в тельняшках. 

В преддверии Дня Победы их пригласили на встречу с участником Великой Отечественной войны полковником в отставке Валентином Гавриловым. Был, по меньшей мере, и еще один повод. Боевой офицер - ветеран 1-го гвардейского танкового корпуса, 70-летие которого совсем недавно отмечалось в нашей области. 
- Сегодняшний день для меня особо значимый, - поделился впечатлениями фронтовик. - Я ведь войну закончил 17 апреля 1945 года. Получается, ровно 67 лет назад!

 

Валентину Николаевичу частенько приходится выступать с рассказами о боевой юности в различных аудиториях. Но в беседе с корреспондентом он признался:
- Перед малышами, буду откровенен, выступать особенно непросто. Дети в таком возрасте остро чувствуют любую неискреннность. У меня сегодня аж слезу выбило…

 

 

 

 

Войну гвардии капитан Валентина Гаврилов завершил в Восточной Пруссии в должности начальника штаба танкового батальона. Как журналисты, встречались мы с ними не раз. Но не перестаем удивляться тому, как умеет фронтовик задеть душевные струны. Вот и на этот раз Гаврилов вспомнил две истории, случившиеся с ним в Кенигсберге в апреле 45-го. В продовольственном магазине на нынешней улице Гагарина прятались в подвале немцы - мамы с детьми. Одна из малышек подошла к Гаврилову и попросила поесть. 
- Но у меня ведь ничего нет! - растерялся бравый начштаба.

Выручил ординарец:
- Вам, товарищ капитан, вчера дополнительный паек выделили. Консервы, масло, сухари...
Тут же холщовый мешочек с провизией перекочевал юной немке и ее маме. Как тут не вспомнить об измышлениях некоторых «историков», рассказывающих о «кровавых расправах» советских воинов над местными жителями! Впрочем, не все цивильные немцы были озабочены одним пропитанием.

- На территории нынешнего Рижского военного городка, уже после капитуляции гарнизона, - поведал детсадовцам В. Гаврилов, - мы встретились с нашими разведчиками, которые приехали сюда на бронетранспортере. В это время в ближайшем доме открылось окно, раздался выстрел из фауст-патрона, который вдребезги разбил переднее колесо БТРа.

 

Позже выяснилось: стрелял немецкий мальчишка, которому по виду было лет восемь-девять. Для него тот день оказался последним. Произведя выстрел, он зацепился за оконную раму, может, хотел вылезти на крышу. Но не удержался, сорвался вниз и разбился насмерть. Вот такие разные истории  случались в ту непростую пору.

Было заметно, как посветлели глаза Валентина Николаевича, когда дошколята после экскурсии по музею стали читать стихи о войне.
- Назовите, пожалуйста, все наши юные таланты, - попросили журналистов педагоги.

Ну, как не выполнить такую просьбу! Спасибо вам, Гордей Арутюнов, Алена Пономаренко, Артем Кудряшов, Дима Горбачев, Маша Буланова, Лера Ткачева, Даша Герасимова, Лера Кузнецова! Будем надеяться, все вы вырастите настоящими патриотами.   

выпускники ЛВВПУ Виктор САЗОНЕНКОВ
и Владимир КОСТОМАРОВ

24 апреля 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.571;
DB: 28 за 0.147;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен