ВСТРЕЧИ С ПРОШЛЫМ

ВСТРЕЧИ С ПРОШЛЫМ


Как интересно рассматривать старые фотографии! Когда-то журнал «Советское фото» регулярно печатал их. Казалось бы, использовались примитивные фотоаппараты, но ведь смогли же они запечатлеть лица людей той поры, наряды, предметы быта, архитектуру. Лица людей легко читаются, они видятся нам более человечными...


Такое же впечатление оказывают старые фильмы, особенно довоенные. Николай Черкасов, Игорь Ильинский, Любовь Орлова, Марина Ладынина, Борис Бабочкин, Николай Крючков... Мы видим их молодыми, полными энергии. Оглядываясь назад, автор этих строк невольно удивляется, какой большой промежуток жизни он уже отмерил, потому что он захватил живыми настоящих отечественных классиков, которых, увы, уже нет с нами: Олег Ефремов, Анатолий Папанов, Тихон Хренников. Этот список можно продолжать и продолжать. Можно вспомнить полет в космическое пространство Стрелки и Белки - наших славных и очень умных собачек, и первый полет в космос Юрия Гагарина. Я захватил окончание целинной эпопеи. Я насладился (иначе и не скажешь) преимуществами развитого брежневского социализма, о котором даже сегодня, много лет спустя, люди вспоминают с нескрываемой болью и ностальгией: неужели это мы так прекрасно жили когда-то, купаясь в достижениях, победах и славе? Те времена нас приучили гордиться Родиной.


Когда мы рассматриваем старые фотографии из семейного архива, очень теплые воспоминания рождаются в наших сердцах. Мы помним хорошо их манеру двигаться, говорить, вспоминаем какие-то забавные случаи, их голоса. Они были, дышали, мечтали, думали, надеялись. Они много работали, мало отдыхали.


Время было такое: надо было работать, воевать, противостоять. И ведь выстояли, не стали мотаться по миру с протянутой рукой, а все решили сами. И сегодня они уходят от нас, самые славные наши герои, настоящие победители и созидатели, уходят гордыми, несломленными, непокоренными, оставляя нам, своим потомкам, свои Эвересты славы. Мы всматриваемся в их лица, пытаясь найти то, что отличает их от нас. Ведь они были другими - они добивались больших побед, хотя выглядели обычными людьми. А сколько силы и ясности в их взглядах! Они излучают тепло их душ, искренность, надежность...


Просматривая фотографии из семейного архива, берешь фото мамы... Как много чувств вызывают эти фотоснимки! И все эти чувства какие-то светлые. Ах, мама, была бы ты сейчас живой, поговорила бы со мной, подбодрила бы меня, посоветовала бы мне!.. Только тогда, когда не стало тебя, понял я, что мало наговорился-наслушался с тобой.
Говорят, что где-то вокруг Земли находится информационное поле и что в нем собирается вся информация о том, что было и даже что будет на нашей планете, а также все мысли и задумки людей - как плохие, так и хорошие. Говорят еще, что ныне это поле переполнено отрицательной энергией и информацией, так как излучается очень много зла нынешним человечеством. Поэтому много сегодня природных катаклизмов, техногенных катастроф, преступности?Фотографии родных, фотографии мамы. Они вызывают у нас теплые воспоминания о прошлом, делая нас чуть-чуть добрее и нравственно чище.

В. КЛОКОВ.
с. Краснощеково,
Алтайский край.

 

10 октября 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.627;
DB: 28 за 0.191;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен