ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ КУЛИКОВ

 

 

Наш защитник Отечества родился 01.09.1920 г. в Карталинском районе в селе Неплюево. И сейчас ему 93 года. Для Вячеслава Михайловича Куликова война началась, когда он служил в армии. В 16 лет поступил в г. Магнитогорске на работу в Горно-рудное управление учеником слесаря, затем проработал слесарем до 1940 года. В этом же году Магнитогорским городским военкоматом был призван в армию на Сахалин. Шесть лет шла служба старшего сержанта Куликова в постоянном напряжении, так как служил он на японской границе в 3 км от части. Начиналась служба с построения казарм, все строили для себя сами солдаты. В 1941 году началась война, а в 1945 году в конце августа на востоке закончилась.

 

Когда Америка объявила войну Японии, он был командиром взвода, в его подчинении было 30 человек.

По словам Вячеслава Михайловича, тогда никто не думал о своей жизни, никто не чувствовал страха - у всех горели молодые сердца и в голове была только одна мысль: спасти свою страну от захватчиков, не дать Японии открыть второй фронт.

После победы над Японией возвращение домой с Южного Сахалина до Урала длилось целый месяц. Вспоминает Вячеслав Михайлович, как добирались на товарниках, пешком от пункта до пункта.

 

Вернувшись домой, он продолжил работу в Магнитогорске на калибровочном заводе мастером, бригадиром начальником смены до выхода на пенсию там и работал.

После выхода на пенсию купил домик в с. Санарка и работал в Санарском лесничестве, был членом цехкома, дружинником, пропагандистом. Но годы идут, возраст и здоровье не позволяют вести хозяйство, и он переезжает вместе со своей супругой в СЖК «Дом ветеранов», где и сейчас проживают. Хотя по закону положено улучшение жилищных условий, семья Куликовых отказалась от сертификата. Сегодня доблестный ветеран счастлив, что он выжил и может поделиться своим опытом с подрастающим поколением и рассказать о военных буднях всем, кто желает узнать о той страшной войне. А еще он счастлив, потому что его окружают жена, сын, дочь, два внука и два правнука. Его любят и ценят в районе не только за боевые заслуги и за доблестную послевоенную биографию, но и за многолетний труд на благо родного края.

На митинге, посвященном 9 Мая, Вячеславу Михайловичу было доверено знамя.

 

О его заслугах говорят ордена и медали: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Японией», 8 юбилейных медалей.

 

Но ведь память - это не только награды, память - это и наше внимание.

 

С. ПЕТРОВА.

г. Пласт,

Челябинская обл.

 

 

03 июня 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.565;
DB: 28 за 0.143;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен