«ВЗЫВАЕТ ВЗОРВАННЫЙ ЦХИНВАЛ…»

посмотреть фотоотчет....

Война  в Южной Осетии. Август 2008  года. Мы  четко  осознаем, что это был  предлог для  того, чтобы  зажечь  пожар  на границах России  и  в  самой России. Получив  достойный  отпор  жителей, вооруженных  сил Южной Осетии и России, агрессор  ретировался. И вот уже  восьмая годовщина  с начала  грузинской   операции «Чистое  поле», после  которой в Южной Осетии  вообще  не  должно  было  остаться  ничего  живого, а значит – и будущего .  Вся Россия отозвалась тогда на  происходящее, не  оставив  в  беде  братские  народы Южной Осетии. Поддержав инициативу  комитета  по  делам  национальностей  Общественной  палаты Воронежской  области,  состоялась  гражданская гуманитарная акция «из рук в руки».  В числе первых  в Южную Осетию  в августе  2008 года вошла воронежская колонна  большегрузных машин  с  благотворительным грузом. Руководителем  автоколонны  и делегации  назначена  сопредседатель РОА «Общественная  палата Воронежской  области» Шумлянская В.А., имеющая  ранее  богатый  опыт организации и доставки  гуманитарного  груза  в Чеченскую Республику.

 
В том же  2008  году  родился  Международный  Общественный  Проект «Взывает  взорванный  Цхинвал»,  и в  его рамках в течение  восьми лет  реализуются  общественные акции в Южной Осетии, Воронеже, России, других странах. Реализацией   программ  Проекта занимается инициативная группа  общественников  из  состава  попечительского совета «Музея  Воинской  Славы, памяти и дружбы  народов»  в ДОЛ «Зеленый  огонек», где есть одноименная  большая экспозиция, при содействии и помощи интернациональных « голубей мира», бескорыстно отдающих  частицы сердца и по возможности средства  на их реализацию.  

Названия   проводимых  акций  определяют  целевые группы: «Сегодня – дети, завтра – народ», « Ушедшим память, живущим – слава», «Мечты  сбываются», «Чтобы  тело и душа…», « Чтоб не пылать земному  шару  снова», «Из рук в руки…»,  «Подвиги Героев – пример  для наследников Победы» и другие. Каждый год на средства  ОАО  РЖД  в ДОЛ «Зеленый огонек»  оздоравливаются  дети  из детских домов Южной Осетии. Август 2016 – не исключение. В третьей смене – кадеты, четвертую смену  проводят в лагере 15  детишек  из школы-интерната Цхинвала. И, как всегда,   вся лагерная  смена  участвует  в  проведении  мероприятия  в память об  августовских событиях 2008 года  в Южной Осетии.

Почетные гости – ветераны  войны в Афганистане, ветераны боевых  действий, представители  Областного и районных Советов ветеранов, гости  зарубежные  и местные. Надо было видеть  сострадание в глазах  воронежских детей и слезы при чтении стихов  детьми из Осетии: настала  свобода, сбылись  наши грезы, взошла над Цхинвалом заря, розы взошли  на могилах, как  слезы, об ангелах память храня…

Валентина Шумлянская, автор и координатор Международного общественного Проекта
«Взывает взорванный Цхинвал», член исполкома Международного Союза
 «Наследники  Победы».
18.08.2016 г.

 

 

 

 

 

21 августа 2016 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.593;
DB: 29 за 0.149;
RAM: 12.51 из 128M;
Memcache: не установлен