Я -Гражданин...

 Клянусь…«Соблюдать конституцию и законодательство РФ, права и свободы её граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции».

   Эти слова  звучали   из уст юных граждан России  в канун  73-годовщины Победы  советского народа в Великой Отечественной  войне 1941-1945 гг в городе Воронеже  у  Вечного огня   мемориального  комплекса  « Музей «Диорама»,   собравшего  под одной крышей военно-патриотические реликвии России и Воронежского края , как    одного из главных центров военно-патриотического воспитания детей и молодёжи.  

    Еще недавно гордость за свою Родину, за свою Россию воспринималась как одно и тоже. Времена изменились – так сильно, что мы перестали реагировать на государственные символы и святыни. И это неправильно. Право нести высокое  звание  гражданина Российской Федерации дает Паспорт. Получение паспорта – это большое и волнующее событие в жизни молодых людей. Этот факт  знаменует  для юных граждан  начало взрослости и самостоятельности, так как паспорт – это юридический  документ, удостоверяющий личность гражданина любой страны. Исключительно важна процедура ,.внутренняя подготовка к глубоко символическому ритуалу – получению паспорта.  Осмысление того, что  отныне у них будут не только большие и важные права, но и ответственность за свои поступки и определенные обязанности. Паспорт напоминает   прежде всего об обязанностях достойно нести высокое звание гражданина Российской Федерации, хорошо учиться, получить образование  и специальность,честно и добросовестно работать на благо Родины, заботиться об укреплении ее мощи. На церемонии вручения паспортов присутствовали юные граждане России, родители детей, ветераны  войн, узники  фашистских  лагерей, почетные  граждане города , представители  МВД , департамента образования  области, координаторы  международных акций МС «Наследники Победы» из Областного Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи, и просто посетители  выставки  военной техники под открытым небом. Директор  комплекса – контр-адмирал в отставке, военный писатель Николай Никифорович Титоренко  обратился  к принимавшим присягу  на «гражданство»  с  теплыми словами напутствия  от всех ветеранов  войны  Воронежской области,  чтобы они  были достойными гражданами и патриотами  нашей великой  страны  и малой Родины,   Пожелания  успехов, выбора  верного пути своего развития и достижения  намеченной цели  желали все выступающие. Самодеятельные  школьные коллективы  также  порадовали своим искусством  обладателей   паспортной  книжки  с золотым изображением Герба Российской Федерации. Звучали выдержки русского классика : « Я достаю  из  широких штанин  дубликатом бесценного груза, Читайте, завидуйте! Я – Гражданин……» Ребята, вдохновленные и радостные, с сияющими глазами покидали  территорию Вечного  огня Памяти  Героям,  трепетно держа в руках свой первый документ — паспорт гражданина РФ.

 Став  полноправными гражданами страны, они  должны сознательно поставить перед собой вопрос: для чего я живу на свете? И дать ответ гражданина – либо гореть на благо Родины, либо тлеть. Сейчас нашей стране приходится нелегко. И им ,  молодым , предстоит решать, каким станет будущее нашего Отечества. К ним я обращаю эти строки:

Молодость, возьми с собой в дорогу, самую заветную мечту,
За людей душевную тревогу, сердца жар и мысли красоту,
Мудрость чувства, стойкость в бурях жизни, мужество во всем и до конца,
Верность другу, преданность Отчизне, имя гражданина и борца.

 

Валентина Шумлянская, руководитель  Воронежского представительства Международного Союза «Наследники Победы», член президиума Воронежского Областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных  органов.                                                       

10 мая 2018 г.
Регион: Воронежская область

Другие новости

13 июня 2020 г.Воронежская область ❗Ко Дню России. Юные воронежские наследники Победы за сохранение истории и МИР!❗ 15 мая 2020 г.Воронежская область 75-лет Подвигом советского солдата горда Россия, горд и Кыргызстан. 12 декабря 2019 г.Воронежская область Торжественная церемония вручения паспортов 14-летним школьникам 06 ноября 2019 г.Воронежская область НАВСТРЕЧУ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ! 05 октября 2019 г.Воронежская область Воронежская область приняла участие в акции «Голубь мира» 02 октября 2019 г.Воронежская область КЫРГЫЗСКАЯ ЮРТА И МОЛОДЫЕ ПОТОМКИ КОЧЕВНИКОВ В ГОСТЯХ НА ЮБИЛЕЕ НОВОВОРОНЕЖСКОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ 05 сентября 2019 г.Воронежская область ЗОЛОТЫЕ НАГРАДЫ ЗОЛОТОМУ ПОКОЛЕНИЮ ВЕТЕРАНОВ АТОМЩИКОВ. 15 августа 2019 г.Воронежская область Международный фестиваль дружбы народов. День защитников Отечества на месте Подвига Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева. 09 августа 2019 г.Воронежская область ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ – ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ. НОСТАЛЬГИЯ ПО ПИОНЕРСКОМУ ДЕТСТВУ В 95-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ. 27 июня 2019 г.Воронежская область ВОРОНЕЖСКИЕ ВЕНКИ ПАМЯТИ. ПОМНИМ И СКОРБИМ!!!




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.757;
DB: 53 за 0.191;
RAM: 13.44 из 128M;
Memcache: не установлен