Ярким концертом отпраздновали в стенах университета  Международный день пожилого человека

 

7 октября в Луганском государственном университете имени Тараса Шевченко состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню пожилого человека и 73-летней годовщине образования подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» – «ДЕТИ ВОЙНЫ: СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ И УРОКИ МУЖЕСТВА».

…Вой сирены, гул военных самолетов, взрывы, страх, слезы, крик и…тишина… Кто бы мог подумать, что почти через 70 лет мирной жизни, в эпоху высочайших коммуникационных технологий, в 21-ом веке, люди не смогут найти нужных слов, чтобы договориться. И в самом людном месте нашего города, в самом его сердце, разорвется первый снаряд, унесший жизни мирных луганчан; что в мировых новостях появятся сводки об убитых и раненых в родном Луганске, что дети будут вынуждены сидеть в подвалах, обменяв самую счастливую пору под названием «детство» на терпеливое ожидание зыбкого затишья…

Торжественный концерт под названием «Дети войны: связь поколений и уроки мужества» в стенах ведущего вуза Луганской Народной Республики собрал два поколения тех, на чьи юные, нежные годы выпало страшное испытание. Людей, которых называют нелепым, несовместимым словосочетанием «дети войны», ведь нельзя, чтобы дети назывались войной, чтобы черное, задымленное солнце светило чистым детским душам…

Организатором данного значимого события выступили структурные подразделения ЛГУ имени Тараса Шевченко – Институт физики, математики и информационных технологий и Институт торговли, обслуживающих технологий и туризма совместно с ГУК ЛНР «Луганский дворец культуры» при поддержке и содействии Ассоциации молодежи Луганщины.

В уютном зале университета соприкоснулись два поколения те, кому 70 лет назад, в ту страшную Великую Отечественную войну, было почти столько же, сколько присутствующим студентам в роковой ВОЕННЫЙ 2014 год для города Луганска.

Словами благодарности и поздравления с праздником открыла торжественное мероприятие и.о. ректора Луганского государственного университета имени Тараса Шевченко Наталья Хрусталева, также в своем выступлении она напутствовало молодое поколение, чтобы те помнили и чтили ветеранов войны и труда.

– Дорогие студенты, такие встречи должны стать основой вашего взросления и духовного становления. Поэтому, ребята, помните о ветеранах и учитесь у них тому мужеству, той стойкости, с которой они защищали свои идеалы и свою Родину, чтобы вы могли этот подвиг повторить, если придется, в будущем. Конечно, я желаю вам, ребята, чтобы вас не коснулась война, чтобы ваша жизнь была мирной и не требовала от вас подвигов, чтобы вы могли учиться, строить будущее нашей молодой Республики под мирным светлым небом, – рассказала Наталья Хрусталева.

Праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости, добра и уважения к представителям старшего поколения прошел в формате  музыки и лирики.

Самые тёплые поздравления и слова благодарности ветеранам войны и труда выразил и.о. проректора по научно-педагогической работе Луганского государственного университета имени Тараса Шевченко Юрий Филиппов.

– Дорогие ветераны, мне приятно приветствовать вас сегодня в стенах нашего университета, и особенно приятно приветствовать вас наряду вместе со студентами нашего вуза. Тому поколению, которому вы передаете свой драгоценный опыт. Совсем недавно наш университет на Ученом совете принял решение вступить в Союз граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия Международный союз «Наследники Победы». Буквально недавно представители данной организации посетили наш вуз с официальным визитом. Основным направлением организации является вовлечение своих членов в создание и развитие единого международного сообщества посредством их участия в многоплановой деятельности Союза по увековечиванию исторической памяти о Великой Победе и героизме советского народа в смертельной схватке с фашизмом, а также сохранению исторического наследия, преемственности поколений на всем постсоветском пространстве и других странах. Президент данной организации Валерий Калякин пообещал, что в ноябре текущего года представители Совета ветеранов Луганской Народной Республики будут приняты в столице Российской Федерации на международном совещании с участием всех ветеранских организаций бывшего Союза Советских Социалистических Республик. Международный союз «Наследники Победы» совместно с администрацией нашего университета хочет поддержать вас, дорогие ветераны, чтобы мы с вами смогли совместно благодаря вашему драгоценному опыту построить новое будущее для наших детей, – отметил Юрий Филиппов.

Для ветеранов войны и труда была подготовлены яркая концертная программа. Перед «детьми войны» выступили студенты университета, детский творческий коллектив «Ассорти» и хор ветеранов.

Юные таланты детского коллектива «Ассорти» и студенты ЛГУ имени Тараса Шевченко в своих номерах поздравляли ветеранов, ведь их жизненный путь – нелегкий, но благородный – является настоящим примером человеческого терпения и благородства, а уроки мужества в Великую Отечественную войну стали примером для подражания.

Почетными гостями мероприятия стали хор ветеранов и участники боевых действий, члены Совета ветеранов ЛНР, среди которых: ветеран-активист, участник боевых действий за Варшаву и Берлин, полковник Анатолий Карлов; председатель Совета ветеранов Ленинского района города Луганска, участник боевых действий в республике Афганистан, полковник Леонид Онищенко; председатель первичной ветеранской организации «Ветераны педагогического труда», участник Великой Отечественной войны Тамара Сафонова; председатель первичной ветеранской организации «УМВД» города Луганска, полковник Анатолий Стародубцев; ответственный секретарь Ленинской районной ветеранской организации, очевидец боев и воинских преступлений фашистских оккупантов, ветеран труда Александр Цыбуленко и председатель Луганской городской ветеранской организации подполковник Геннадий Горбунов.

В свою очередь растроганные ветераны сердечно благодарили руководство Луганского государственного университета имени Тараса Шевченко за заботу, внимание и поддержку и отметили, что преемственность поколений и уважение к старшим всегда являлись одной из главных традиций вуза. 

Также в этот день было организован праздничное чаепитие, за накрытым столом, пришедшие на встречу пожилые люди с удовольствием и особой теплотой делились воспоминаниями и впечатлениями от подаренного им праздника. При этом, можно было отметить, что энергии и жизнелюбию старшего поколения молодые ребята – студенты университета могут только позавидовать!

С праздником вас, дорогие ветераны!

 

Для справки:

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Анна Волобуева, пресс-центр университета

09 октября 2015 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.627;
DB: 29 за 0.162;
RAM: 12.53 из 128M;
Memcache: не установлен