ЮБИЛЕЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ПРОГРАММЫ

 

В культурном центре Вооруженных Сил РФ состоялось торжество, посвященное сотому выпуску телепрограммы «В гостях у ветерана». Эта программа на первом образовательном канале многие годы привлекает десятки миллионов телезрителей. Ее смотрят во всех регионах России. Она интересна тем, что в ней принимают участие солдаты и офицеры всех родов войск нашей армии, ветераны Великой Отечественной войны, известные военачальники, участники боевых действий и воины-интернационалисты, ветераны труда и активисты из поколения «дети войны». Программа объединяет всех, кому дорога наша страна, кто защищал ее в суровые годы испытаний, кто отстаивал наши завоевания в мирное время. Девизом программы могут служить всем известные слова - «Честь превыше всего!»

 

Программа «В гостях у ветерана» это дань светлой памяти героям нашего государства, заслуженного почета и уважения поколению ветеранов войны, а также многолетней преемственности в работе учебных заведений по патриотическому воспитанию молодежи. В телепрограмме постоянно принимают участие суворовцы и кадеты Москвы, которые сознательно выбрали свою судьбу и путь воинского служения стране.

 

Военно-научное общество, которое организовало юбилейную встречу и пригласило на торжество лучших представителей ветеранского движения было создано в 1907 году и имеет богатую историю. С давних пор оно объединяло истинных историков и подлинных знатоков военных знаний из офицерского корпуса. В 1925 году начался новый этап развития организации. В Москве был создан Центральный совет военно-научного общества во главе с М. В. Фрунзе. Сегодня общество включает в свой состав более десяти секций, в которых активно ведут исследования свыше трехсот ученых и активистов во главе с генерал-полковником А. И. Хюппененом.

 

Участник  юбилейного торжества рады были увидеть на широком экране исторические кадры первых телепередач, дружными аплодисментами встретили присутствующих на встречен фронтовиков из Московского комитета ветеранов войны Л. И. Петрову, А. С. Зенькову, А. А. Ульянова, которые выступили с короткими воспоминаниями о своем боевом прошлом и военной молодости. По выражению орденоносца полковника Н. Е. Лазарева телепроект «В гостях у ветерана!» должен жить вечно, а этот «сотый выстрел является юбилейным выпуском в эфир для современной российской молодежи, которая по праву гордится седыми и мудрыми ветеранами!». Через всю жизнь в армейских условиях и в сложных боевых ситуациях ветераны пронесли любовь к Отчизне и всегда были верны воинскому долгу.

 

Председатель философского клуба «Война и мир» С. В. Медведева рассказала о работе над проектом для подростков «Горжусь своим дедом! Горжусь отцом!» и подчеркнула генетическое значение рода в любой семье, где обязательно должны сохранять и передавать лучшие традиции поколений и основные черты характера славных предков. Этот целевой проект призывает гордиться русским оружием и русскими воинами. Всем понравилось выступление известного артиста и фронтовика Г. А. Бальяна, который в возрасте 92 года прочитал с глубоким чувством со сцены известные с военных лет стихи Константина Симонова «Жди меня!». Ему торжественно был вручен диплом и золотая медаль лауреата Международного проекта «Горжусь своим дедом! Горжусь отцом!».

 

Интересным было выступление полковника пограничных войск в отставке Александра Минаева, которого родители назвали в честь дяди погибшего в сентябре 1942 года в бою под Ржевом. Вместе со своими друзьями -афганцами он исполнил замечательные песни о воинском братстве и своих боевых товарищах. Воин-интернационалист Герой России В. А. Бочаров в кратком обращении к патриотам страны призвал не верить красивым словам и обещаниям, а верить добрым делам для будущего страны! А Герой России полковник А. В. Маргелов рассказал о подвигах героев ВДВ и сооружении памятников десантникам во многих городах России.

 

Все участники торжества были искренне благодарны автору и режиссеру телепередачи члену Союза журналистов Москвы Валерии Пегер и ведущему программу члену Союза писателей России Александру Карпухину, которые провели юбилейную встречу ветеранов.

 

В. СЕЛИХОВ,

председатель информационной комиссии Комитета ветеранов войны.

 

 

05 апреля 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.648;
DB: 28 за 0.150;
RAM: 12.48 из 128M;
Memcache: не установлен