ЮБИЛЕЮ ПОБЕДЫ – ДОСТОЙНУЮ ВСТРЕЧУ!



Совет глав государств Содружества Независимых Государств, учитывая всемирно-историческую значимость Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, решающий вклад народов СССР в разгром гитлеровской Германии и империалистической Японии, спасение человечества от фашистского порабощения, отмечая необходимость проявления постоянной заботы о поколении победителей - ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, вдовах воинов, павших в боях с захватчиками, руководствуясь стремлением народов государств-участников СНГ достойно отметить знаменательный юбилей - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов решил:
 

1. Рекомендовать государствам - участникам Содружества Независимых Государств разработать и принять национальные программы по подготовке и празднованию юбилея Победы, а также памятных событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов с участием широких слоев населения.
 

При этом предлагается:
- продолжить работу по организации ежегодного празднования в государствах - участниках СНГ 9 мая - Дня Победы как священного всенародного праздника;
- в средствах массовой информации полнее освещать историческую правду о Великой Отечественной войне и подвигах советских воинов в борьбе с захватчиками, мероприятия по празднованию 70-летия решающих сражений, противостоять попыткам фальсификаций событий и итогов Великой Отечественной войны;
- активизировать работу среди населения по сохранению и увековечению памяти о проявленном в годы Великой Отечественной войны мужестве и героизме народов СССР, воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за великий подвиг в борьбе с фашизмом;
- проявлять постоянную заботу о сохранении воинских захоронений, мемориальных комплексов, памятников и обелисков, а также могил партизан, подпольщиков и узников фашистских лагерей.
 

2. Предложить государствам - участникам Содружества Независимых Государств обеспечить участие их делегаций в мероприятиях по празднованию памятных событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Направление делегаций осуществлять по приглашениям государств - участников Содружества - организаторов мероприятий.
Финансирование расходов на проживание и питание участников праздничных мероприятий, как правило, производить за счет приглашающих, проезд - за счет направляющих сторон в порядке, определяемом правительствами соответствующих государств.
 

3. Учредить:
- единый Почетный орден «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;
- единую юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Совету министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств подготовить и внести в 2013 году в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ проекты положений о Почетном ордене и юбилейной медали, а также предложения о порядке финансирования расходов на их изготовление.
 

4. Совету глав правительств Содружества Независимых Государств подготовить и внести в 2014 году на рассмотрение Совета глав государств СНГ проект плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов с учетом национальных программ, разработанных в государствах-участниках Содружества.

 

11 февраля 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.563;
DB: 28 за 0.148;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен