«Забытые солдаты»

12 апреля 2014 года в 13.00 на антакальнисском воинском кладбище города Вильнюс, состоится захоронение четырёх неизвестных воинов Российской Императорской Армии, погибших в бою на территории Литвы, а именно в Тракайском районе Вильнюсского округа, 27.08 - 04.09 1915 года.


Останки воинов были обнаружены в процессе поисковых работ проводимых Литовской ассоциацией военной истории «Забытые солдаты» (Lietuvos karo istorijos asociacija «U?miršti kareiviai») в апреле 2013 года. При эксгумации останков были найдены фрагменты военной амуниции, личные вещи, боеприпасы, остатки шинелей, пуговицы и т. д.. Все найденные вещи и предметы однозначно указывают на принадлежность погибших воинов к РИА. Изучив архивные документы, было установлено, что в период с 27.08 по 04.09 1915 года в этом месте проходила линия фронта здерживающая наступление кайзеровских войск на город Вильно (Вильнюс).


При проведении поисковых, а в дальнейшем эксгумационных работ были соблюдены все юридические и правовые нормы Литовской Республики. Останки воинов прошли экспертизу в медицинской криминалистической лаборатории при Министерстве Юстиции Литовской Республики. Работникам лаборатории удалось установить характер повреждений, возраст каждого погибшего и дату смерти. Изучив остатки амуниции и предметов, эксперты криминалисты Прокуратуры Тракайского района однозначно сделали вывод: это солдаты РИА.


Благодаря проведённому комплексу работ стало возможным перенести останки воинов из дремучего леса на центральный воинский пантеон и достойно предать земле, за которую они отдали свои жизни. Вечная Память!
Президент Литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты»


Виктор Орлов. 

13 апреля 2014 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.627;
DB: 28 за 0.161;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен