ЗАБОТА О ВСЕХ – ЗАБОТА О КАЖДОМ

Мы знаем много примеров, когда в силу экономической ситуации в стране многие предприятия отказались от социальных программ, а заодно и от своих бывших работников. Однако «КамАЗ»,  решая производственные задачи, которые являются основными, продолжает помогать государству выполнять функции социальной защиты. Ветеранская организация ОАО «КамАЗ» насчитывает более 25 тысяч пенсионеров, и можно утверждать, что каждый может получить помощь в решении своих проблем. Если  говорить о материальной стороне, то финансовые затраты, связанные с поддержкой пенсионеров, исчисляются миллионами рублей. Всем неработающим пенсионерам выплачивается разовая материальная помощь, а также помощь в декаду старшего поколения (так у нас называют День пожилых людей), пенсионеры-инвалиды получают материальную помощь в дни декады инвалидов. Оказывается материальная помощь на лечение перенесшим тяжелые болезни или операции, а также на погребение  бывших работников.


 В ОАО «КамАЗ» создан фонд социальной помощи, а в подразделениях имеются службы, отвечающие за работу с пенсионерами. Особое внимание оказывается ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий и бойцам трудового фронта. Выплачиваются деньги, устраиваются встречи с коллективом и руководством подразделений с чаепитием, концертами, подарками. В квартирах ветеранов и вдов производятся  ремонты, оказывается помощь в изготовлении и установке оград и уходе за могилами близких. Предприятие оплачивает целевой заезд для  ветеранов войны (до 100 человек) в клинику-санаторий «Набережные Челны». Во время таких заездов с ними встречаются руководители и профсоюзные лидеры, организуются концерты художественной самодеятельности заводов.


К сожалению, все меньше и меньше становится ветеранов войны, слабеет их здоровье, но они всегда участвуют во всех мероприятиях. 15 мая отметил 97-летие Николай Васильевич Большаков, который был на фронте с первого и до последнего дня войны, имеет боевые награды. 1 августа исполнилось 92 года Серафиму Гавриловичу Афонину – партизану отряда Кузнецова, подпольщику г. Ровно. Серафим Гаврилович долгие годы отвечал за военно-патриотическое воспитание молодежи Набережных Челнов, будучи заместителем председателя городского совета ветеранов.
В начале суровых 2000-х годов ОАО «КамАЗ» принял на себя всю ответственность за бывших работников ликвидированных в связи со структурными изменениями пенсионеров. Сейчас их почти 3,5 тыс. человек, и на них распространяются все льготы, предусмотренные программой «Забота». В школах Набережных Челнов в начале учебного года проводятся уроки мужества и трудовой славы, на которых выступают первостроители,  которые приехали в самом начале 70-х в степь и сотворили это чудо на Каме.


Ветеранская организация ОАО «КамАЗ» в 2013 году отмечает свое 25-летие. Деятельность такого большого коллектива невозможно без энтузиастов, отдающих много времени и здоровья работе в совете ветеранов – председателей первичных организаций.


В настоящее время многие предприятия страны, в том числе ОАО «КамАЗ», привлекают иностранных инвесторов, которые владеют акциями, а иногда и их блокирующими пакетами. Вызывает тревогу, как отразится такая ситуация на социальной политике, не будут ли требовать зарубежные акционеры снижения затрат на поддержку неработающих пенсионеров?
Хотелось бы услышать мнение ветеранских организаций крупных предприятий на этот счет.
 

Р. ИСМАГИЛОВА.
председатель совета ветеранов ОАО «КамАЗ».
г. Набережные Челны.


 

28 сентября 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.628;
DB: 28 за 0.169;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен