ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!

ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!

 

В нынешнем году 1 сентября распахнут двери 44 тысячи школы. России. За парту сядут более 13 млн. учеников, полтора миллиона из них – первоклассники. Именно для них, самых юных, День знаний особенно важен, потому что с него начинается новая веха их жизни, когда придется забыть о беззаботной поре, где за тебя все решали взрослые. И от того, какой эмоциональный настрой получат первоклашки в свой первый сентябрьский денек, во многом зависит то, насколько привлекательна будет для них школа, а значит, дальнейшее обучение и результаты успеваемости.

В связи с этим невозможно переоценить роль школьного учителя. Тем более, что сегодняшний день ставит перед педагогами принципиально сложные и новые задачи, связанные с углублением технических знаний и расширением информационного поля. В век повальной компьютеризации учителя должны быть готовы не только соответствовать современному уровню знаний, но и направлять эти знания в нужное русло.

 

К сожалению, в наше жестокое время, когда возобладали волчьи законы, а государство практически не занимается воспитанием подрастающего поколения, ориентировать учащихся на «разумное, доброе, вечное» становится все труднее и труднее. Свой весомый вклад в разрушение социальных и духовно-нравственных устоев вносят СМИ, пропагандирующие самые низменные человеческие инстинкты, такие как алчность, жестокость, зависть, насилие. Не менее пагубное влияние оказывает и Интернет, в сетях которого немало  информации, вовсе не предназначенной для детских неокрепших душ. На этом фоне активно идет процесс идеализации буржуазных ценностей и сознательного обесценивания таких понятый, как патриотизм, героизм, честь, совесть. В итоге сегодня нравственное и физическое здоровье детей оставляет желать лучшего. Вот лишь некоторые факты.

Из 3 млн. наркоманов в России более полумиллиона – дети. 

 

Возраст приобщения к курению снизился до 10 лет у мальчиков и 12 – у девочек.

Примерно 80 процентов детей в нашей стране нуждаются в медико-психологической помощи.

Около 40 процентов госпитализаций в психические клиники составляют дети и подростки с асоциальными формами поведения в сочетании с токсикоманией и ранней наркотизацией.

20 процентов от общего числа самоубийств совершают несовершеннолетние.

 

И это только официальные данные, которые, как правило, ниже реальных в 4-5 раз. Поэтому, если в советское время главными проблемами учителей были слабая дисциплина и неуспеваемость, то ныне они  куда посерьезней.

Понятно, что справиться с этими негативными явлениями одни педагоги не в силах. Нужны совместные усилия всех, кому не безразлично будущее России. А оно напрямую зависит от того, станут ли сегодняшние школьники настоящими патриотами своей страны, способными и крепить ее экономическую мощь, и защищать от врага. Так, как это делали наши славные предки, не жалевшие живота своего во имя процветания и независимости Отечества.

 

Поэтому важно, чтобы наряду с любящими родителями, чуткими и умными учителями детей опекали мудрые наставники, умеющие преподать уроки жизни исходя из своего богатого опыта. Знания, полученные на таких уроках, не менее ценны, потому что позволяют увидеть  историю страны глазами тех, кто был ее творцами. Не случайно, встречи ветеранов с учащейся молодежью стали доброй традицией во многих российских школах. И хочется верить, что это всерьез и надолго.


Н. САВЕНКОВА.

 

 

 

 

31 августа 2013 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.578;
DB: 28 за 0.149;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен