"Зиг хайль!": публичное приветствие на официальном мероприятии в стране Евросоюза

"Зиг хайль!": публичное приветствие на официальном мероприятии в стране Евросоюза

В минувшие выходные (28 июля) в Эстонии, в местечке Синимяэ прошел очередной слёт ветеранов Waffen SS и их современных почитателей. Мероприятие было официально разрешено властями Эстонии. Напомним, что под Синимяэ в 1944 году на протяжении нескольких месяцев шли ожесточенные бои. Здесь гитлеровские войска сдерживали наступление советских войск, в составе которых были и бойцы Эстонского стрелкового корпуса. Задержка советских войск на оборонном рубеже в Синимяэ дала возможность нацистам уничтожить несколько тысяч заключенных в концлагере Клоога под Таллином.

В связи с прошедшим мероприятием, в редакцию ИА REGNUM поступило совместное заявление лидеров антифашистского движения. Публикуем его полностью.

Эстонские власти цинично обманули всех. На протяжении этого года официальные лица эстонского государства неоднократно обещали, что на сборище эсесовцев в Синимяе не будет нацистской символики, русофобских высказываний, фашистских свастик, не будет препятствий на посещение мероприятия для журналистов и наблюдателей.

Мы свидетельствуем - ни одно из обещаний выполнено не было. Возгласами "Зиг хайль!" приветствовали своих эстонских собратьев неонацисты из Латвии, ведущая официальный перевод дама демонстрировала на своей груди огромную золотую фашистскую свастику, распространялась литература, восхваляющая эсесовцев и Гитлера, из Эстонии был депортирован лидер антифашистского комитета Финляндии, звучали оскорбления и призывы бороться с русским народом, большую группу антифашистов и журналистов не допустили на слет ветеранов СС.

Законы Эстонии и ее конституция сознательно игнорировались на параде неонацистских тотемов в Синимяе. Охранники германской фирмы "Dussman" (постоянные партнеры организаторов праздника эсесовцев в Эстонии) грубо нарушали законодательство, пропуская на слет нетрезвых лиц с государственными флагами. Вызванная нами полиция приехать отказалась, мотивируя, что это дело не полиции, а организаторов неонацистского мероприятия. Подробный доказательный отчет будет направлен в Парламентскую ассамблею Совета Европы и Госдеп США.

Стало очевидным, что нашим властям в вопросе распространения неонацистских настроений верить нельзя. Желание диалога и попытка найти иные подходы истолковывается как слабость антифашистских организаций и выдается чуть ли не как победа официальной риторики в деле героизации ветеранов СС.

Мы твердо заявляем - больше никаких диалогов с нацистами мы вести не будем. В ближайшее время намечено проведение в Таллине международной антифашистской конференции "Опыт десятилетней борьбы с неонацистскими выступлениями в Эстонии", где будет определена программа конкретных действий в отношении Синимяеского сборища в 2013 году.

Андрей Заренков, - руководитель антифашистского комитета Эстонии

Сергей Чаулин - лидер движения "Ночной дозор"

Максим Рева - член исполкома международного движения "Мир без нацизма"

Подробности: http://www.regnum.ru/

01 августа 2012 г.




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.611;
DB: 28 за 0.150;
RAM: 12.47 из 128M;
Memcache: не установлен