Обсуждены поправки к проекту федерального закона о "детях войны"

Обсуждены поправки к проекту федерального закона о "детях войны"

 

14 июня в Московской городской Думе по инициативе фракции «КПРФ» состоялась встреча с председателями советов ветеранов города Москвы по обсуждению проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 2 и 20 Федерального закона «О ветеранах».    

 

Напомним, что 22 февраля Мосгордума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 20 Федерального закона «О ветеранах», которым предлагалось приравнять к труженикам тыла граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 года, с предоставлением им соответствующих льгот.     

Как сообщил руководитель фракции «КПРФ» в Мосгордуме Андрей Клычков, внастоящее время во фракцию поступили 11.262 подписи в поддержку законопроекта. Кроме того, эта инициатива поддержана и в других регионах.Так, Законодательное Собрание Республики Карелия обратилось в Государственную Думу с просьбой внести изменения в Федеральный закон «О ветеранах» в части установления мер социальной поддержки для категории «дети войны». 

 

В поддержку законопроекта выступили также  Алтайское краевое Законодательное Собрание и Государственный Совет Чувашской Республики.    

 После принятия законопроекта в первом чтении к нему поступили поправки как от депутатов, так и от ветеранской общественности, которыми предлагается выделить «детей войны» в отдельную категорию и отнести к ней тех, кто родился в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года (за исключением лиц, отбывавших наказание в местах лишения свободы в указанный период).

 

При этом, предусматривается не применять принцип деления граждан этой категории по месту рождения и проживания во время войны (на оккупированной территории или нет), по статусу родителей или по каким-либо другим критериям.     

Андрей Клычков предложил участникам заседания продолжить обсуждение законопроекта в ветеранских организациях, а также направить обращение в адрес Мэра Москвы.

Людмила Столетнева 

duma.mos.ru

15 июня 2012 г.
Регион: Московская область

Другие новости

28 августа 2020 г.Московская область Соседи-лесничие перезахоронили останки воинов Красной Армии, найденные в можайских лесах 04 июня 2019 г.Московская область Погиб достойный сын Отечества Никита Белянкин 06 октября 2018 г.Московская область Подвиг подольских курсантов 29 июня 2018 г.Московская область «Русский мир» придёт в Сергиев Посад 30 июня 01 ноября 2017 г.Московская область Голубь мира! 31 октября 2017 г.Московская область 21 сентября учащиеся МБОУ «Шаховская гимназия» впервые приняли участие в акции «Единый час духовности. Голубь мира 28 октября 2017 г.Московская область "Международный торжественный День Мира" МБДОУ ЦРР Д/С Дюймовочка г..о. Пущино 28 октября 2017 г.Московская область Акция "Голубь мира" 22 октября 2015 г.Московская область Выставка фотоконкурса МВД России «Открытый взгляд» в г.о. Домодедово 16 октября 2015 г.Московская область В Дмитрове проходит выставка фотоконкурса МВД России «Открытый взгляд»




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.638;
DB: 53 за 0.166;
RAM: 13.35 из 128M;
Memcache: не установлен