Поздравляем сибирское казачество с новым Войсковым Атаманом!

 

 

В субботу 18 августа 2012 года в деревне Генераловка Одесского района Омской области на Войсковой круг собрались 159 выборных сибирских казаков. Реестровые казаки единогласно проголосовали за избрание Войсковым Атаманом генерала-лейтенанта запаса Геннадия Николаевича Привалова, которого недавно Полномочный Представитель Президента по Сибирскому Федеральному округу снова произвел в полковника, на этот раз казачьего.

 

Несмотря на внешнюю демократичность принятого решения, генерала Привалова, вслед за атаманами Долудой и Романовым, также можно считать наказным атаманом – ставленником Кремля. Его кандидатура была единственной и безальтернативной. Выборных казаков не смутил даже тот факт, что генерал вообще не может быть кандидатом на эту должность, исходя из положения действующего Устава войска, которое и само официально существует лишь как некоммерческая организация, не имеющая даже возможности реально управлять другими некоммерческими организациями – отделами войска и станицами.

Геннадий Николаевич продолжает оставаться государственным чиновником, подчинённым Губернатору Омской области. С губернаторами других областей, на территории которых действуют отделы и станичные общества сибирских казаков у него не будет никаких взаимно обязанных служебных взаимоотношений. Обязанности Атамана для генерала Привалова будут, как он сам выразился, лишь «факультативом», т.к. все должности внутренней по войску службы, в современной деловой практике являются лишь общественной нагрузкой казачьего актива. Поэтому с должностного лица, не получающего за выполнение своих обязанностей жалования, и спрос соответствующий. Остаётся только надеяться, что для Войскового Атамана, лично для Геннадия Николаевича Привалова, дела казачества будут иметь не последний приоритет по отношению к прямым служебным обязанностям, и не в ущерб последним.

 

Несмотря на то, что дела Сибирского казачьего войска и других казачьих «обществ» обсуждаются на сам высоком уровне, что подтверждалось также присутствием на Войсковом круге различных чиновников самого высокого ранга, никакой государственной программы развития последнего не существует, также как и источников финансирования самой элементарной деятельности. Генерал Привалов также не представил пока собственной программы действий, но, тем не менее, получил от казаков кредит доверия, сроком на ближайшие 5 лет, если только Президент Российской Федерации не забудет вовремя утвердить его в должности, (прошлое утверждение Атамана в должности случилось только через полтора года после избрания, что дало А.И. Острягину возможность «пересидеть» на атаманском кресле довольно продолжительное время), и снова произвести в казачьи генералы. Сибирские казаки надеются, что чёткая и понятная программа развития единой войсковой организации в Сибири всё-таки будет опубликована в самое ближайшее время.

 

Несмотря на все недостатки нашей государственной системы в отношении казачества и наши собственные недоработки хочется надеяться на лучшее:

Новый Войсковой Атаман, которого бывшие сослуживцы характеризуют как опытного управленца и крепкого хозяйственника принесет большую пользу войску и каждый рядовой казак это почувствует. Государственная власть всё-таки обратит на казачество более серьёзное внимание – не только в виде бесконечных и безрезультативных советов, но и в реальном системном военном и гражданском строительстве настоящей войсковой организации, с чем вновь избранный Атаман на словах уже выразил своё согласие. Мы, сибирские казаки, окажем в этом процессе всемерную поддержку и помощь Правительству и нашему Атаману.

 

Поздравляем генерала-лейтенанта Геннадия Николаевича Привалова с избранием Войсковым Атаманом, а всё честное войско сибирское с обретением неравнодушного радетеля за наши интересы и мудрого руководителя.

 

Ты – наш батька! Мы – твои дети!  

www.siberia-cossack.org

18 августа 2012 г.
Регион: Новосибирск

Другие новости





Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.611;
DB: 35 за 0.157;
RAM: 13.01 из 128M;
Memcache: не установлен