«Россия так много дала Европе»: спикер парламента Австрии поблагодарил РФ за победу над нацизмом

Во время своего визита в Москву президент Национального совета Австрийской Республики Вольфганг Соботка выступил перед российскими депутатами и заявил, что Австрия помнит и благодарит Советский Союз за освобождение Освенцима и самой Австрии.

«Мы отмечаем в этом году начало мрачного периода в нашей истории — аншлюса с фашистской Германией, — сказал австрийский парламентарий.

Тогда это обернулось горькими последствиями для тех, кто мыслит иначе, и для жертв Холокоста. Мы долго снимали с себя ответственность, но среди нас, австрийцев, были и жертвы, и преступники, симпатизировавшие режиму».

Соботка признался, что в свой первый день в Москве побывал в Еврейском музее и центре толерантности, впечатления из которого легли в основу его речи в Думе.

«Мы вспоминаем Вторую мировую войну и хотим отметить роль советской армии, от всего сердца поблагодарить людей вашей страны, — сказал парламентарий.

Как историк, я всегда осознавал и осознаю, какие жертвы принесло ваше население, какие страдания претерпело, чтобы освободить Австрию и весь мир.

Эмоциональный пример этого — седьмая симфония Шостаковича, которая показала, что русские люди обладали силой сопротивления, и Россия так много дала Европе — помогла совершить шаг к освобождению от нацизма».

 

Вольфганг Соботка

 

Вольфганг Соботка уверил российских депутатов в том, что Австрия «ценит Россию как партнера».

«Россия — мировая держава, важный фактор на мировой арене, активный участник всех процессов. Мы заинтересованы в вас как в партнере и члене Совета Европы. Евросоюз также заинтересован в газопроводе «Северный поток — 2», — заявил австрийский парламентарий.

В следующем году российская делегация нанесет ответный визит к австрийским депутатам в Вену, сказал Соботка и призвал сделать межпарламентские отношения России и Австрии — «плотные и насыщенные, как никогда в истории» — еще более интенсивными.

 
 

 

10 декабря 2018 г.
Регион: Австрия

Другие новости





Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.541;
DB: 33 за 0.149;
RAM: 10.47 из 128M;
Memcache: не установлен