В Анталье состоялась XVII Страновая конференция организаций российских соотечественников в Турции

С 30 сентября по 1 октября в Анталье прошла XVII Страновая конференция организаций российских соотечественников в Турции.

С приветственным словом к участникам конференции обратились депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов; депутат Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва Ирек Зиннуров;  начальник отдела Департамента по работе с соотечественниками МИД России Ирина Егорова; первый секретарь Посольства Российской Федерации в Турецкой Республике Александр Сотниченко.

Приветствуя участников конференции, руководитель представительства Россотрудничества Энвер Шейхов поблагодарил Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) в Турции за активную работу по консолидации и поддержке русскоговорящей диаспоры и подвёл итоги взаимодействия представительства Россотрудничества с объединениями соотечественников за период с марта по сентябрь 2018 года. В ходе встречи были также  определены основные направления сотрудничества РЦНК в Анкаре с организациями соотечественников Турции и обсуждена дальнейшая совместная работа по реализации проектов, приуроченных к знаменательным датам российской истории и направленных на продвижение русского языка и культуры России. Были вручены благодарственные письма от представительства Россотрудничества председателю КСОРС в Турции, председателю Русского общества Антальи Марине Сорокиной и руководителю Комитета по русскому языку и образованию КСОРС в Турции, председателю Общества русской культуры Стамбула Светлане Озгюр за активное участие в реализации проектов представительства.

Председатель КСОРС в Турции Марина Сорокина выступила с докладом о деятельности Координационного совета за период с марта по сентябрь 2018 г.

Руководитель Ассоциации русской культуры Анкары, член Регионального координационного совета российских соотечественников, проживающих в странах Европы, Лариса Луткова Тюрккан выступила с отчётом об участии в региональной конференции соотечественников, проживающих в странах Европы, прошедшей в г. Бледе (Словения) в апреле т.г.

В ходе конференции были рассмотрены результаты деятельности членов КСОРС за отчётный период, заслушаны доклады о проделанной работе руководителей комитетов по русскому языку и образованию; социальной и правовой поддержке; физической культуре и спорту; вопросам молодёжи.

1 октября конференция КСОРС продолжилась работой круглого стола, в рамках которого были обсуждены дальнейшие скоординированные действия объединений соотечественников по организации и проведению в 2019 году совместных мероприятий в рамках перекрёстного Года культуры и туризма России и Турции; намечены ориентиры по подготовке и реализации таких проектов в страновом масштабе, как III Всетурецкий молодёжный форум «Продвижение», ежегодных акций «Тотальный диктант», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Почитаем Пушкина!», «Географический диктант» и др.

В состав КСОРС единогласным решением была принята новая организация соотечественников – Культурно-просветительский центр «Столица» г. Антальи (председатель – исполнительный секретарь КСОРС Александр Бабаев).

Подробная информация о принятых решениях и обсуждённых вопросах, зафиксированная в итоговой резолюции Конференции, была размещена на сайте КСОРС в Турции.

04 октября 2018 г.
Регион: Турция

Другие новости





Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.595;
DB: 37 за 0.151;
RAM: 13.07 из 128M;
Memcache: не установлен