В МВД России вспомнили традиции русских передвижников

В МВД России вспомнили традиции русских передвижников

Когда-то группа русских художников решила активнее приобщать народ к искусству. Для этого ежегодно стали устраивать так называемые передвижные выставки, которые экспонировались поочередно в разных городах и весях страны. Такие выставки получили огромную популярность, а художники, принимавшие в них участие, вошли в историю мирового искусства под названием «передвижники».

Нечто похожее сейчас устраивает МВД России. С той лишь разницей, что на суд широкого зрителя представлены не живописные полотна, а фотоработы, выполненные самими милиционерами или посвященные милицейской службе. Одна из таких «передвижных» фотовыставок состоялась в середине декабря на Кубани.  Примерно две сотни работ, объединенных общим названием «МВД. Открытый объектив», в течение недели экспонировались в здании железнодорожного вокзала «Краснодар-1». Так что, первыми зрителями милицейских фоторабот стали пассажиры поездов дальнего следования и утренних электричек. А с 24 декабря «Открытый объектив» переехал в здание Краснодарского аэровокзала. На очереди – Ростов-на-Дону и другие города России.

 

Костяк экспозиции составили фотоработы участников конкурса МВД «Открытый взгляд», итоги которого были подведены накануне Дня милиции. Напомним, что это всероссийское мероприятие проводится уже третий год. Организует конкурс Департамент кадрового обеспечения МВД РФ, а в состав жюри входят известные фотожурналисты. В 2010 году, например, в адрес оргкомитета было прислано свыше 10 тысяч работ со всех уголков России. В конце октября жюри подвело итоги, выбрав победителей в семи номинациях. Авторы лучших фоторабот получили призы и награды из рук министра внутренних дел России, генерала армии Рашида Нургалиева.

 

Попутно в ДКО МВД РФ отобрали еще несколько десятков фоторабот, которые предполагалось выставить на всеобщее обозрение сразу после завершения конкурса. В 2009 – 2010 годах лучшие произведения милицейских фотохудожников экспонировались в Государственном Кремлевском дворце,  в здании МВД Российской Федерации в Москве – так сказать, для узкого круга зрителей. А затем работы уехали на Кубань, где их смогли увидеть все желающие.

 

Переоценить значение такого рода акций невозможно. Как известно, в настоящее время руководство МВД проводит комплекс мероприятий, направленных на повышение престижа милицейской профессии. Думается, что открытый фото-взгляд на МВД самих работников органов внутренних дел гораздо красноречивее всяких умных и правильных слов. Неслучайно в приказе о проведении фотоконкурса «Открытый взгляд», говорится, что данное мероприятие проводится «…в целях культурно-эстетического воспитания личного состава подразделений и учреждений системы МВД России и призван способствовать повышению престижа службы в органах внутренних дел и внутренних войсках, пропаганде средствами фотоискусства добросовестного и ответственного исполнения служебных обязанностей».

 

Заместитель председателя МПОД «Наследники Победы» по связям со СМИ в Москве и Московской области, член жюри фотоконкурса МВД России «Открытый взгляд» Сергей Холодов Информбюро МПОД «Наследники Победы»

29 декабря 2010 г.
Регион: Московская область

Другие новости

28 августа 2020 г.Московская область Соседи-лесничие перезахоронили останки воинов Красной Армии, найденные в можайских лесах 04 июня 2019 г.Московская область Погиб достойный сын Отечества Никита Белянкин 06 октября 2018 г.Московская область Подвиг подольских курсантов 29 июня 2018 г.Московская область «Русский мир» придёт в Сергиев Посад 30 июня 01 ноября 2017 г.Московская область Голубь мира! 31 октября 2017 г.Московская область 21 сентября учащиеся МБОУ «Шаховская гимназия» впервые приняли участие в акции «Единый час духовности. Голубь мира 28 октября 2017 г.Московская область "Международный торжественный День Мира" МБДОУ ЦРР Д/С Дюймовочка г..о. Пущино 28 октября 2017 г.Московская область Акция "Голубь мира" 22 октября 2015 г.Московская область Выставка фотоконкурса МВД России «Открытый взгляд» в г.о. Домодедово 16 октября 2015 г.Московская область В Дмитрове проходит выставка фотоконкурса МВД России «Открытый взгляд»




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.658;
DB: 53 за 0.168;
RAM: 13.35 из 128M;
Memcache: не установлен