Вида обманул: как сборная Хорватии поддерживает фашистов

Футболисты сборной Хорватии Деян Ловрен и Шиме Врсалько спели песню, в тексте которой упоминается лозунг времен существования на территории страны фашистского государства. Фанаты «шашечных» тем временем отметились демонстрацией флагов и баннеров с фашистской символикой, — причем как в России, так и в Вене. После инцидента с Домагоем Видой хорватские игроки не сходят со страниц прессы, и далеко не только из-за своих футбольных достижений.

Финалист чемпионата мира – 2018 сборная Хорватии вновь оказалась в центре потенциально крупного политического скандала. Игроки из этой страны отлично зарекомендовали себя на турнире в России, однако их действия за пределами футбольного поля не в первый раз вводят в недоумение. Едва успели улечься страсти вокруг защитника Домагоя Виды, который возмутил многих россиян видеороликами, на которых он скандирует лозунг «Слава Украине».

Теперь на авансцену вышел его напарник по обороне «пламенных», уроженец боснийской Зеницы Деян Ловрен. В сети всплыло видео, записанное в раздевалке хорватской команды после оглушительного разгрома сборной Аргентины в Нижнем Новгороде (3:0) во втором туре группового этапа. Причем ролик распространили по социальным сетям еще 22 июня, однако до ситуации с Видой никто внимания на него не обращал

И только более двух недель спустя тревогу забила некая этническая боснийка Арнеса Булюсмич-Кастера, проживающая в США.

На доступном в интернете отрывке Ловрен на пару с выходцем из приморского Задара Шиме Врсалько напевает строчку «За дом братьев, за свободу боремся мы!».

Как удалось установить общественной деятельнице, песню, которую исполнили два хорвата, написал бывший боевик Марко Перкович по кличке Томпсон. Полное название композиции — «Bojna Cavoglave».

Во время гражданской войны на территории бывшей Югославии в 1990 годах он сколотил вооруженную группировку и активно противостоял сербским формированиям. Свое прозвище Перкович получил по названию пистолета-пулемета, который всегда носил с собой, периодически пуская в дело.

Сегодня 51-летний Перкович считается в Хорватии популярным музыкантом. Он исполняет песни усташей – движения хорватских фашистов, которое «прославилось» в годы Второй мировой войны беспрецедентными зверствами и военными преступлениями против сотен тысяч сербов, а также цыган, евреев и нелояльных хорватов.

В частности, в своем творчестве Перкович воспевает крупнейший на Балканах лагерь смерти Ясеновац, где в 1941-1945 годах были жестоко убиты и замучены свыше 700 тыс. человек.

Перкович практически не скрывает расистских взглядов, а также полностью одобряет действия существовавшего в те годы марионеточного Независимого государства Хорватия, полностью подконтрольного нацистской Германии. Его лидер, поглавник (вождь) усташей Анте Павелич однажды привел в оторопь даже немецких союзников, выставив перед ними на стол блюдо с выдавленными у мирных граждан глазами.

Во время гражданской войны песни усташей были очень популярны у боевиков, а сегодня составляют репертуар местных националистов, среди которых много футбольных фанатов.

В тексте написанной Перковичем и исполненной дуэтом Ловрен – Врсалько песни содержится, в частности, боевой клич усташей «Za dom spremni!» («За родину – готовы!»). Чуть менее пяти лет назад, в ноябре 2013 года, скандирование этого лозунга вместе с болельщиками посредством мегафона дорого обошлось хорватскому защитнику из предыдущего поколения Йосипу Шимуничу.

История вызвала небывалый резонанс в мире и, в частности, среди антифашистских организаций. Хорватские и немецкие СМИ назвали случившееся на матче Хорватия – Исландия в Загребе «позором», однако сам Шимунич остался при мнении, что не нарушил морально-этических норм.

ФИФА наложила на зачинщика десятиматчевую дисквалификацию и штраф в размере 30 тыс. швейцарских франков. В официальном заявлении ФИФА говорилось, что поведение оборонца «явилось оскорбительным для людей определенной расы, религии или происхождения».

Это заставило футболиста пропустить чемпионат мира – 2014 и завершить профессиональную карьеру.

Что характерно, Шимунич родился в австралийской Канберре и начинал выступления за клубы этой страны. После Второй мировой войны на Зеленый континент перебрались десятки тысяч усташей и членов их семей, спасавшиеся от преследования новой коммунистической властью во главе с маршалом Иосипом Броз Тито, кстати, хорватом по происхождению.

К слову, в сегодняшней сборной Австралии немало представителей данного южнославянского народа. Это и капитан, автор двух голов на ЧМ-2018 Миле Единак, и Томи Юрич, и другие.

Именно болельщики «шашечных» из Австралии организовали еще одну щекотливую ситуацию. Люди, изучавшие фото ультрас из соцсетей, обнаружили среди их национальных стягов знамена с символикой усташей. На одном из таких полотнищ была помещена надпись, доказывавшая принадлежность поклонников фашистов к клубу болельщиков из Сиднея — Sydney United Supporters.

Еще один баннер соответствующего содержания, засветившийся на игре хорватов с нигерийцами в Калининграде (2:0), был изъят службой безопасности благодаря взаимодействию с офицерами из сопровождения сборной Хорватии.

Добавим, что проявления расизма хорватскими болельщиками после этого матча были зафиксированы в Вене, где проживает многочисленная хорватская диаспора.

Нарушители здесь тоже с удовольствием распевали песни Перковича.

Еще один характерный эпизод имел место в квалификации к Евро-2016. Во время отборочного матча со сборной Италии (1:1) на газоне стадиона «Полюд» в Сплите отчетливо проглядывалась нацистская свастика. Первыми тревогу забили представители Итальянской футбольной федерации, разглядевшие запрещенную символику с трибуны.

В перерыве работники арены удалили непристойное изображение. При этом принимающая сторона призналась, что была в курсе рисунка на поле еще до игры.

 

 
 

 

19 июля 2018 г.
Регион: Хорватия

Другие новости





Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.584;
DB: 35 за 0.147;
RAM: 13.08 из 128M;
Memcache: не установлен