Армянским ветеранам ВОВ вручены памятные медали в честь юбилея Великой Победы

 

ЕРЕВАН, 12 ноя - Новости-Армения. Торжественная церемония вручения памятных медалей ветеранам Великой отечественной войны состоялась в пятницу в посольстве России в Армении.

 

В соответствии с указом президента России Дмитрия Медведева от 9-го мая 2010 года Объединению ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Армении в лице ее председателя Симона Есаяна вручена настольная медаль «65 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.» за активную работу с ветеранами, участие в патриотическом воспитании граждан и большой вклад в подготовку и проведение юбилея Победы.

 

В соответствии с постановлением правительства города Санкт-Петербург от 16-го декабря 2008 года от имени губернатора Санкт-Петрбурга памятной медалью «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» награжден участник обороны Ленинграда Завен Аруютнян.

 

«Очень хочется надеятся на то, что в дальнейшем благодаря вашим усилиям славные традиции укрепления армяно-российского содружества будут не только сохранены, но и преумножены. Все основания для этого и у вас, и у нас имеются», - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Вячеслав Коваленко в ходе торжественной церемонии вручения наград.

 

Посол отметил, что в своей повседневной деятельности Завен Агабекович и Симон Николаевич значительное внимание уделяют совершенствованию деятельности ветеранских организаций Армении, что в конечном итоге оказало положительное влияние на процесс подбора и подготовки участников юбилейных торжеств, проведенных 9-го Мая нынешнего года в Москве.

 

«Доказательством вашей верности идеалам Великой Победы послужили широкий масштаб и безукоризненность праздничных мероприятий, проведенных в Армении в мае текущего года», - сказал он.

 

По словам Коваленко, эти награды подчеркивают, что «наша память не потускнела, в ней очень живы воспоминания тех героических дней, в которых вы были активными участниками, и, отдавая свое здоровье, проливая свою кровь, вы защищали нашу общую родину».

 

«То, что было сделано вами в час великих испытаний, никогда не должно исчезнуть из памяти людей. В вас заложена большая сила духа и жизненные силы, которые должны помочь всем вам, дорогие ветераны, жить активной жизнью и участвовать в работе ветеранской организации», - сказал посол.

 

В свою очередь, Завен Есаян выразил уверенность в том, что многолетняя, почти полувековая воинская и мужская дружба двух боевых национальных символов – маршалов Жукова и Баграмяна, будет и в дальнейшем способствовать более действенному стратегическому сотрудничеству во всех сферах совместной деятельности.

 

В годы Второй Мировой войны армянский народ послал на фронт 600 тысяч своих воинов, из них 300 тысяч из самой Армении, 200 тысяч из других советских республик, еще 100 тысяч из зарубежных стран. В ходе боевых действий погибло около 175 тыс. армян.

 

Среди крупнейших военачальников эпохи Второй мировой войны  - дважды Герой Советского Союза, маршал Иван (Ованнес) Баграмян, главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц), адмирал флота СССР Иван Исаков.

 

Армянский народ подготовил и послал на фронт шесть мотострелковых дивизий, а Таманская 89-я дивизия дошла до самого Берлина.

 

Сегодня в Армении проживает около четырех тысяч ветеранов ВОВ.   

newsarmenia.ru

12 ноября 2010 г.
Регион: Армения

Другие новости





Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.708;
DB: 53 за 0.185;
RAM: 13.36 из 128M;
Memcache: не установлен