ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ФРОНТОВОЙ ЛЁТЧИК АРТЁМЕНКО АНАТОЛИЙ ПАВЛОВИЧ ОТМЕЧАЕТ 100-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ!!!

Анатолий Павлович (1918 г.р.) - участник Великой Отечественной войны с 1943 года, командир эскадрильи 93-го гвардейского штурмового авиационного полка 5-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 2-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 2-й Воздушной армии 1-го Украинского фронта.

Родился 19 декабря 1918 года в селе Старая Кантакузенка, ныне село Прибужаны Вознесенского района Николаевской области Украины, в семье крестьянина. В 1934 году окончил семь классов, а затем Николаевский строительный техникум и аэроклуб. Работал в аэроклубе инструктором.

В Красной армии с 1940 года. В 1941 году окончил Херсонскую военно-авиационную школу пилотов. Служил в ней лётчиком-инструктором.

Гвардии капитан Анатолий Артёменко к марту 1945 года совершил 159 боевых вылетов на штурмовку укреплений, скоплений живой силы и техники противника. В воздушных боях сбил 3 вражеских бомбардировщика и 1 истребитель.

Всего за войну отважный летчик совершил 182 успешных боевых вылета.

24 июня 1945 года в составе 1-го Украинского фронта участвовал в Параде Победы на Красной площади.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии капитану Анатолию Павловичу Артёменко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6589).

После войны продолжил службу в ВВС СССР. В 1953 году с отличием окончил Военно-политическую академию. Был заместителем командира 448-го штурмового авиационного полка по политчасти, а затем инспектором Политуправления ВВС.
В 1957-1959 годах - инструктор Отдела административных органов ЦК партии, откуда направляется начальником политотдела истребительного авиационного корпуса Группы советских войск в Германии.

В 1966 году А.П. Артёменко присвоено звание генерал-майора авиации. Был заместителем командира - начальником политотдела Научно-исследовательского института авиационной и космической медицины. В 1970 году А.П. Артёменко направляется в Военно-политическую академию имени В.И. Ленина начальником авиационного факультета.

С 1975 года генерал-майор авиации А.П. Артёменко — в отставке. Работал во Всесоюзном обществе «Знание», где возглавлял секцию военно-патриотического воспитания молодежи. В настоящее время на пенсии, но по мере своих сил продолжает участвовать в ветеранском движении города Москвы и патриотическом воспитании молодёжи. Живёт в городе-герое Москве.

Желаем Анатолию Павловичу крепкого здоровья, духовной и физической бодрости, хорошего настроения, семейного благополучия и как можно дольше оставаться в строю фронтовиков!
Мы гордимся личным знакомством с ним!

20 декабря 2018 г.
Регион: Москва

Другие новости





Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.778;
DB: 53 за 0.218;
RAM: 13.36 из 128M;
Memcache: не установлен