Голубь — символ мира и надежды…

Любой человек в мире боится войны и хочет быть спокойным за свое будущее и будущее своих детей и внуков, стремится к мирному небу над головой. Это желание абсолютно понятно каждому. Для его выражения пользуются различными знаками и символами. Ими может быть что угодно, в том числе изображение зверей и птиц. У многих из нас мир ассоциируется с голубем.
После окончания самой жестокой, масштабной и кровопролитной в истории планеты второй мировой войны за урегулирование конфликтов и восстановление дружеских свя-зей взялся активно Всемирный конгресс сторонников мира. Словосочетание «голубь ми-ра» получило свой смысл именно благодаря этой организации.
Конгресс проходил в столице Чехии городе Праге и французской столице Париже с 20 по 25 апреля 1949 года. Эмблемой Конгресса стала работа известного художника Пабло Пи-кассо, на которой был изображен белый голубь с оливковой веточкой в клюве.
Идут годы, а голубь мира, вместе с георгиевской ленточкой, прочно занял позиции доб-рого и мирного символа мира, свободы и надежды! Так хочется, чтобы белоснежные кры-лья голубя взмывая ввысь, очищали этот мир от гнева и разрушений.
Сегодня 21 сентября 2018 года в честь празднования Международного «Дня мира» наша школа присоединилась ко Всероссийской акции «Голубь мира». Волонтеры 11А класса провели «Единый час духовности «Голубь Мира» в 1Д классе, где ребята изготовили бу-мажных голубей с именами своих прадедов-участников ВОВ.
Затем все присоединились к флэшмобу «Голубь мира» в поддержку мира - массовый единовременный запуск в небо белых бумажных голубей, привязанных к шарам, напол-ненным гелием (под песню И. Дунаевского «Летите голуби, летите»).

 

Пусть летит от края и до края
Голубь мира — белое крыло,
Черной силы тучи разгоняя,
Пусть несет Надежду и Добро!
Анна Ма

05 октября 2018 г.
Регион: Чувашская Республика

Другие новости





Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.672;
DB: 39 за 0.172;
RAM: 13.12 из 128M;
Memcache: не установлен