К ДНЮ РОЖДЕНИЯ ГЕРОЯ - ПАНФИЛОВЦА

«Волоколамское шоссе» - книга о тяжелых боях дивизии Панфилова
под Москвой была одной из любимых книг команданте Че и Фиделя Кастро .

Бауыржан Момышулы (24 декабря 1910 — 10 июня 1982) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, панфиловец, участник битвы за Москву, писатель. Он придумал метод ведения боя « Спираль Момышулы» , как называли его потом. Он комментирует : «Спиралью я это называю потому, что все бои Панфиловской дивизии под Москвой характерны тем, что она перерезала путь, отскакивала в сторону и увлекала за собой противника, отводила его километров на 10, потом рывком снова становилась на его пути, снова уходила. Такими маневрами силы противника распыляются, наши части снова выходят на большак. Это, в настоящем смысле слова, изматывание противника давало выигрыш во времени.»

Это про него и его товарищей, полковник вермахта фон Хаупт писал в мемуарах: " На Волоколамском шоссе, ведущем прямо к Москве, мы столкнулись с фанатичным сопротивлением новых сибирских дивизий, которые не желали сделать ни шагу назад. Сибиряки не испугались танков с крестами на башнях, атаковали их средствами ближнего боя и освобождали дорогу только мертвыми. Здесь на Волоколамском шоссе в районе Бородина - на поле сражения, где 130 годами раньше встретился со своей судьбой император Наполеон, 32-я сибирская и 316-я сибирская стрелковая дивизии Панфилова Красной армии стояли насмерть, до последнего солдата. У нас практически не осталось танков для решающего удара на Москву. " Это слова вражеского офицера - какие еще нужны подтверждения стойкости и мужества наших дивизий / хотя Панфиловская формировалась в Казахстане /, так вовремя прибывших под Тверь и Москву.

Родился 24 декабря 1910 года в Казахской Советской Социалистической Республики, ныне Республика Казахстан в крестьянской семье. Казах.
В 1929 году окончил 9 классов. Работал учителем, экономистом Промышленного банка, секретарём ИсполКома Совета народных депутатов района, начальником районной милиции, инструктором Алма-Атинского городского военкомата Казахской ССР, прокурором района.
В РККА с ноября 1932 , начинал рядовым красноармейцем. В 1933 году окончил полковую школу, артиллерийское военное училище, стал артиллерийским офицером.
Служил на Дальнем Востоке у В. К. Блюхера, участвовал в боях с Японской Квантунской армией, у озера Хасан, командиром артиллерийской батареи, в июле-августе 1938 года.
В 1939—1940 годах служил на Украине, участвовал в походах на Карпаты и присоединении Бессарабии. В 1940-м вернулся в Казахстан.

В боях Великой Отечественной войны с сентября 1941 года в составе 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Панфилова Ивана Васильевича.
Член Коммунистической партии ВКП(б)/КПСС с 1942 года.
В должности командира батальона 1073-го Талгарского стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии (с ноября 1941 — 8-я гвардейская стрелковая дивизия, 16-я армия, Западный фронт) старший лейтенант Момыш-улы при обороне Москвы участвовал в 27-и боях.

Во время второго генерального наступления вермахта на Москву с 16 по 18 ноября 1941 года батальон старшего лейтенанта Бауыржан Момыш-улы в отрыве от дивизии героически сражался на Волоколамском шосcе у деревни Матрёнино.

Умелое руководство комбата позволило на 3 дня задержать фашистов на данном рубеже. После чего старший лейтенант Момышулы вывел батальон из окружения боеспособным.
На фронте командиром батальона Б. Момышулы провел месяц, после чего был досрочно повышен в командирской должности — до командира «своего же» полка, оставаясь в звании старшего лейтенанта. Позднее, будучи командиром 19-го гвардейского стрелкового полка, 26-30 ноября 1941 года гвардии старший лейтенант Момыш-улы в районе деревни Соколово Московской области вместе со своим полком в течение четырёх суток вёл упорные бои, успешно отбивая атаки противника. 5 декабря 1941 года Б. Момышулы был ранен, но поля боя не покинул.

В ходе боя в деревне Дубровка Московской области он вновь был тяжело ранен.
В январе-апреле 1942 г. 8-я гвардейская стрелковая дивизия и 9-я гвардейская стрелковая дивизия, командиром которой Б.Момышулы был назначен впоследствии, вели бои с дивизией СС «Мертвая голова» (Totenkopf) и участвовали в Демянской операции («Демянский котел»). Вскоре Б. Момышулы было присвоено звание гвардии полковника, и вышел приказ о его назначении командиром дивизией.

С 28 января 1945 года гвардии полковник Бауыржан Момышулы командовал 9-й гвардейской стрелковой дивизией2-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта.

В феврале — марте 1945 года северо-западнее станции Приекуле (Латвия) части умело руководимой им дивизии прорвали три полосы сильно укрепленной обороны противника. В результате наступления дивизии было освобождено 15 населённых пунктов, нанесён значительный урон врагу в живой силе и боевой технике.

За проявленные мужество и героизм в битве под Москвой капитан Бауыржан Момышулы в 1942 году был представлен к званию Героя Советского Союза, однако был удостоен его лишь посмертно, 11 декабря 1990 года.
С декабря 1955 года полковник Момыш-улы — в запасе. Член Союза писателей СССР.

Вошёл в историю военной науки как автор тактических манёвров и стратегий, которые изучаются в военных ВУЗах до сих пор. Читал лекции по боевой подготовке во время визита на Кубу в 1963 году (опубликованы в испаноязычных газетах).
Встречался с Министром обороны Кубы Раулем Кастро и был удостоен звания почётного командира 51-го полка Революционных Вооружённых Сил Кубы.

В военных учебных заведениях США, Кубы, Израиля, Никарагуа отдельно изучается военный опыт Момышулы.
«Волоколамское шоссе» стало книгой обязательного чтения для офицеров Армии Израиля.

Ф.Эредиа писал, "Кубинцы начинают изучение марксизма-ленинизма с «Волоколамского шоссе»

Бауыржан Момышулы был кумиром для Эрнесто Че Гевары, «Волоколамское шоссе» было одной из любимых книг команданте Че и Фиделя Кастро .

У него множество Памятников, в честь него названы улицы, сняты фильмы и написаны книги!!!

Герой Советского Союза (1990, посмертно).
Орден Ленина.
2 ордена Красного Знамени.
Орден Отечественной войны 1-й степени.
Орден Трудового Красного Знамени.
Орден Дружбы Народов
Орден Красной Звезды.
Орден «Знак Почёта».
Медали

Его книги:

«История одной ночи».
«За нами Москва. Записки офицера». (19622)
Биографическая повесть о генерале И. В. Панфилове «Наш генерал».
Книга повестей и рассказов «Наша семья» (удостоена Государственной премии Казахской ССР в 1976 году).
Путевые очерки «Кубинские встречи».
Книга-хроника «Психология войны»
Рассказы «Я помню их», «Помкомвзвода Николай Редин», «Спина» и др.

Фильмы о нем:

2010 — Документальный фильм «Қазақтың Бауыржаны» Легендарный Бауыржан, «Казахфильм», режиссёр Калила Умаров.
1984 — «Волоколамское шоссе» Фильм-спектакль МХАТа имени Горького по мотивам повести А. Бека «Волоколамское шоссе». Режиссёр Всеволод Шиловский. В роли старшего лейтенанта Момышулы — Борис Щербаков.
1967 — «За нами Москва» Героическая киноповесть по мотивам книг и материалов Бауыржана Момышулы, «Казахфильм», режиссёр Мажит Бегалин.
2013 — Художественный сериал «Бауыржан Момышулы», Казахстан, кинокомпания «Sataifilm», режиссёр Акан Сатаев

25 декабря 2017 г.
Регион: Москва

Другие новости





Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.694;
DB: 53 за 0.199;
RAM: 13.38 из 128M;
Memcache: не установлен