Матеуш Пискорский: «Цель Польши — объявление войны России…»

В редакцию информационно-аналитического портала «НьюсБалт» пришло письмо от польского политолога Матеуша Пискорского, который более полутора лет находится в варшавском СИЗО по подозрению в шпионаже в пользу России. Уточним, что письмо политического заключённого прошло прокурорскую цензуру. Приводим документ в переводе на русский язык. 

«Польша — это уже не страна для нормальных людей. Иногда мне кажется, что тут должна случиться какая-то катастрофа, чтобы люди проснулись от паралича глупости. Например, эта ситуация с памятниками. Несколько моих горьких предупреждений о памятниках красноармейцам…

Эмоции, символы, интерпретация истории — это важная часть политики. И ситуация с памятниками тут далеко не маргинальна. То, какие памятники ставит власть данного государства, говорит нам о политическом направлении его руководства. А может, даже больше — о направлении метаполитики, так как эти памятники должны формировать идентичность, и не только сегодня, но и последующих поколений.

Уничтожение памятников и мест памяти солдат Красной Армии в Польше является актом исторической, символической войны, которую польские власти объявили не только современной Российской Федерации, но и всем народам, которые принимали участие в Великой Победе 1945 года. А также полякам, предки которых боролись в рядах Первой и Второй Армий Войска Польского бок о бок с советскими солдатами. Символически, таким образом, Польша встаёт на сторону даже не современной Германии, которая до наших дней заботится о памятниках победителей Второй мировой войны. Встаёт рядом с такими странами как Украина, Эстония и Латвия, на сторону неонацистской позиции. Уничтожает памятники тех, благодаря которым поляки живут, ставят памятники тем, которые поляков после 1945 года убивали — крайне правым бандитам.

 

Эту проблему можно также рассматривать с юридической стороны. Польская сторона нарушает международные обязательства, игнорирует договоры с Российской Федерацией, разрушая места памяти, перечисленные в договоре от 1992 года. Здесь сейчас никто не задумывается о законах, никто не помнит об условиях верховенства международного права, ратифицированных договоров над правом государственным. Было бы логично, если бы Варшава сначала проинформировала или перезаключила и сменила заключённые ранее с Москвой соглашения. Неонацистский Институт народной памяти, эдакая современная польская историческая полиция, нарушает обязывающее право. В 2016 году я проинформировал об этом правоохранительные органы, но никакой реакции не последовало. Правда, скоро после этого я оказался политическим заключённым за взгляды, которые выражал, видимо, и в этом вопросе.

…Я родом с Западных Земель, из города Щецин, который Польша получила благодаря победы над гитлеровской Германией. Раньше там жили немцы и очень небольшая группа национальных меньшинств, в том числе поляков. Похожая ситуация была и в городах Тщанка, Легница и сотнях других населённых пунктах, где сейчас демонтируют памятники и места памяти. С кем боролись красноармейцы под управлением Павла Батова, Ивана Конева и Георгия Жукова на этих землях? Кого — как сегодня твердят польские власти — должны были брать в плен, в кого стрелять? В тех, кто до конца войны боролся в подразделениях СС, Вермахта, а потом в Вервольфе? Это в их защиту фактически выступает сегодня польская власть, ликвидирующая места памяти и воспоминаний о пролитой крови, о жертвах, которые понесла непобедимая Красная Армия. Неужели следующим их шагом будет установка памятников немецким нацистам? А может, таким образом они хотят символически вернуть эти земли Германии?

Какая же цель этой ошибочной, полной ненависти и агрессии исторической политики? А цель есть и очень выразительная и ясная — объявление войны России в сфере символов, провокация российской власти, создание пропасти, глубокого разделения между польским и российским народами.

Сегодня жители этих земель не хотят ликвидации мест исторической памяти, много региональных самоуправлений против этого. И именно поэтому вся эта символическая агрессия проводится центральной властью, без опроса местных жителей. Целью радикальной русофобской партии “Право и справедливость” является переформатирование памяти и разума поляков. Последующие поколения в Польше должны вообще не знать, что Европу от гитлеровцев освободил Советский Союз. «ПиС» будет убеждать в школе, что за всё нужно быть благодарными американцам.

Историческая политика правящей годами партии войны не принимает во внимание факты, логику, этику и даже связанного с каждой культурой уважения к умершим и погибшим. Сохранение памятников означало бы небезопасный для польской власти диссонанс у поляков: если Россия объявлена врагом и агрессором, от которого нас должны охранять военные базы США, то представление красноармейцев как героев не попадает в такую политическую схему.

Против исторической агрессии, проводимой партией «ПиС» немногие протестуют. На её губительные международные последствия рационально обращает внимание посол России в Польше Сергей Вадимович Андреев. Также есть справедливые люди и среди поляков, например, Ежи Тыц и его организация “Курск”, которая годами ухаживает за местами памяти со времён последней войны. Удивлённо глядя на правящую в Польше партию войны, очень хотел бы, чтобы именно Ежи Тыц стал лицом, с которым у россиян будет ассоциироваться наша страна. Чтобы гордость сегодняшних россиян помогла смотреть на Польшу не через призму полных глупости и ненависти лиц польских политиков, а простых и порядочных людей, которые еще существуют.

А может, когда-нибудь ещё и вернут разрушаемые сегодня памятники…»

18 января 2018 г.
Регион: Польша

Другие новости

11 июня 2020 г.Польша ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ. Как работали в Освенциме 08 февраля 2020 г.Польша В польском Лешно демонтировали памятник благодарности советским солдатам 08 февраля 2020 г.Польша РАДИСТЫ СОВЕТСКОГО 88-ГО ОТДЕЛЬНОГО ТЯЖЕЛОГО ТАНКОВОГО ПОЛКА 06 февраля 2020 г.Польша Почему сотни тысяч Поляков воевали на стороне фашистского рейха? 29 января 2020 г.Польша «Смерть врагам отчизны»: в Польше осквернён мавзолей красноармейцев 27 января 2020 г.Польша Красный шторм: 75 лет назад началась Висло-Одерская операция 27 января 2020 г.Польша 27 января 1945 г. Солдаты Первого Украинского Фронта Красной Армии освободили Освенцим 27 января 2020 г.Польша Как поляки уничтожили 28 тысяч пленных красноармейцев 25 января 2020 г.Польша Артиллерию не использовали, а в атаку шли с врачами: как советские войска освободили Освенцим 24 января 2020 г.Польша Дуда не пожалел, что проигнорировал форум памяти холокоста




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.752;
DB: 53 за 0.195;
RAM: 13.41 из 128M;
Memcache: не установлен