«Мы помним!»: Поляки массово поминают советских солдат на кладбищах

Инициатива польского народа

В польских соцсетях массово публикуются фотографии с кладбищ, где у памятников солдатам Красной армии горят сотни поминальных лампадок. Дело в том, что 2 ноября граждане Польши отмечают День всех усопших. В этот день католики посещают могилы родственников, поминая их. Судя по снимкам, поляки отдали почести и советским воинам, освободившим Польшу от фашистского порабощения. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует лишь некоторую хронику.

«На каждом надгробии и памятники в Эльблонге горит свеча, — написал житель Эльлонга Михал Глок. — Мы помним и уважаем память».

«Они сражались и умерли под Красной звездой — символом Советской армии, — написал Кшиштоф Подгорски из города Торунь. — Сегодня в день всех святых, на земле, за свободу которой они отдали свою жизнь, на польской земле, зажжём свечи в память о красной звезде».

«Сегодня я посетил место памяти Советской Армии в городе Свидница. Я сделал должное уважения героям и нашим освободителям. Я обязательно приеду еще в это место, чтобы посмотреть, все ли выглядит так, как должно», — написал Марчин Миколайек.

«Пила помнит! Молодые, старые, с детьми — полно людей!» — описал обстановку на кладбище в городе Пила Михал Красницки.

26 октября 2017 года ученики 7-го класса в городе Миколув Силезского воеводства навели порядок на могиле советских военнопленных, казненных фашистами в 1941 году. Школьники процитировали польскую поэтессу Виславу Шимборскую, лауреата Нобелевской премии по литературе 1996 года: «Мертвые живут в веках до тех пор, пока им платят памятью».

 

03 ноября 2017 г.
Регион: Польша

Другие новости

11 июня 2020 г.Польша ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ. Как работали в Освенциме 08 февраля 2020 г.Польша В польском Лешно демонтировали памятник благодарности советским солдатам 08 февраля 2020 г.Польша РАДИСТЫ СОВЕТСКОГО 88-ГО ОТДЕЛЬНОГО ТЯЖЕЛОГО ТАНКОВОГО ПОЛКА 06 февраля 2020 г.Польша Почему сотни тысяч Поляков воевали на стороне фашистского рейха? 29 января 2020 г.Польша «Смерть врагам отчизны»: в Польше осквернён мавзолей красноармейцев 27 января 2020 г.Польша Красный шторм: 75 лет назад началась Висло-Одерская операция 27 января 2020 г.Польша 27 января 1945 г. Солдаты Первого Украинского Фронта Красной Армии освободили Освенцим 27 января 2020 г.Польша Как поляки уничтожили 28 тысяч пленных красноармейцев 25 января 2020 г.Польша Артиллерию не использовали, а в атаку шли с врачами: как советские войска освободили Освенцим 24 января 2020 г.Польша Дуда не пожалел, что проигнорировал форум памяти холокоста




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.723;
DB: 53 за 0.192;
RAM: 13.4 из 128M;
Memcache: не установлен