НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ ДЕЙСТВУЮТ!

11 декабря в Рязань приехала делегация международного союза «Наследники Победы»


Рязань, 14 декабря - Областная Рязанская Газета. Материал из №49 (207) от 14.12.2017г.

При посещении рязанского Музея ВДВ делегаты организованной под эгидой союза видеоконференции «Наша общая Победа» отметили, что сейчас крайне важно не допустить искажения исторических фактов о Второй мировой и донести людям, особенно молодым, правду о реальных отношениях, участвовавших в разгроме гитлеровской Германии стран.

ПРАВДА МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ОДНА

 

Общественным организациям, ведущим патриотическую работу, приходится постоянно давать отпор фальсификаторам событий военных лет. Но отмахнуться от непреложного факта, что в сороковые годы XX века многие страны во главе с Советским Союзом дали решительный бой гитлеровской коалиции, никому, конечно, не удастся.

Совсем неудивительно, что в Рязань приехала делегация от международного союза «Наследники Победы», в которую вошли представители организации «Братство Польско–Российское», польского Содружества «KURSK», редакции журнала «Воинское братство» и Союза граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия «International Union «Heirs of the Victory»».

 Валерий Калякин – Президент Союза граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия «Международный Союз «Наследники Победы»

 

Всё дело в том, что организованная Союзом видеоконференция «Наша общая Победа» была посвящена вопросам подготовки к празднованию 75-летия формирования «1-й Варшавской польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко» в рамках многочисленных мероприятий, приуроченных к большой грядущей дате – 75-летие Великой Победы 1945 года.

 

Приходится признать, что современный этап международного сотрудничества находится в глубоком кризисе. Несмотря на политическиепротиворечия, у народов России, стран бывшего Советского Союза и польского народа есть потенциал для сохранения дружеских связей. Для этого очень необходим диалог, в том числе, и по самым сложным вопросам взаимной истории.

 

Международная видеоконференция «Наша общая Победа» была проведена с одной целью: чтобы её участники обсудили и определили в преддверии 75-ой годовщины формирования «1-й Варшавской польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко» все будущие мероприятия российско-польского взаимодействия и сотрудничества в рамках подготовки к празднованию юбилея. В основе всех этих мероприятий лежит идея сохранения исторической и общечеловеческой значимости этой даты, сохранения Памяти о подвиге освободителей мира от гитлеровского нацизма.

 

В ходе видеоконференции «Наша общая Победа» её участники в своих выступлениях особый акцент ставили на необходимости более тесного сотрудничества в этих вопросах.

Председатель организации «Братство Польско-Российское» Пётр Радтке заявил: «Анализируя опыт по восстановлению единого историко-культурного и духовного пространства России и дружественных ей стран, разрушенного гуманитарной катастрофой 90-х годов прошлого столетия, государственные и общественные лидеры, деятели науки и культуры, ветераны, историки и политики, студенты и просто неравнодушные люди наметят основные мероприятия, формы взаимодействия общественных и государственных организаций по определению взаимоприемлемого решения по сохранению и укреплению дружбы между народом Польши и России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, на основе единых скреп памяти о Великой Победе 1945 года».

Николай Кириллов (слева) и Пётр Радтке (представитель «Братства Польско-Российского»)

ПАМЯТЬ У НАС ОБЩАЯ

Свято храня память обо всех участниках войны, трудового, ди пломатического, культурного, невидимого фронта, участники прошедшей в Рязани международной видеоконференции обращаются ко всем неравнодушным людям, ко всем наследникам Великой Победы с призывом осознать свою личную причастность к Великому Подвигу во имя будущего всего человечества.

Конечно, мы должны приложить максимум усилий, для того чтобы будущие поколения, дети и внуки погибших, умерших и живущих участников Великой Отечественной, Второй мировой войны, чьи отцы, деды и прадеды ковали Победу на суше, в море и в воздухе, трудились в тылу, стали союзниками в сохранении общей Памяи, вместе отвечали на новые вызовы и угрозы.

Редакция общественно-политического издания «Областная Рязанская Газета» в рамках специально организованной выставки в одном из залов рязанского музея ВДВ, представила стенд, посвящённый светлой памяти Николая Петровича Кириллова, советского офицера, служившего в годы Великой Отечественной войны именно в рядах «1-й Варшавской польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко».

О боевом пути своего деда рассазал внук награждённого многими боевыми орденами и медалями Польши и  СССР офицера, главный редактор «Областной Рязанской Газеты» Николай Кириллов
Наша редакция выражает надежду, что кто-то из родственников и потомков, запечатлённых на фото бойцов и офицеров Школы сапёров, расположенной в городе Перемышль в годы Великой Отечественной войны (см. стенд), узнаёт своих близких после опубликования этой статьи. И после того, как эти люди, возможно, откликнутся на нашу публикацию, установятся братские узы между Рязанью и столицей какого-нибудь польского воеводства.

 Редакция «Областной Рязанской Газеты» продолжит информационную поддержку данного проекта.

Михаил ФИЛЬЧАК

15 декабря 2017 г.
Регион: Москва

Другие новости





Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.690;
DB: 53 за 0.189;
RAM: 13.37 из 128M;
Memcache: не установлен