Почему в Польше до сих пор ждут нашествия Красной армии

Польский генерал Вальдемар Скшипчак на минувшей неделе в интервью Wirtualna Polska заявил, что Запад рассматривает польскую территорию как место главной и решающей битвы в возможном военном конфликте с Россией и готов в случае войны использовать все доступные средства, включая ядерный удар

По утверждению генерала, Америка готова была в свое время использовать ядерное оружие, чтобы «остановить Красную армию на территории Польши».

Подобные планы, сказал генерал, существуют и сегодня. Он также упрекнул НАТО в медлительности при принятии решений. Скшипчак полагает, что из-за этого Россия в случае воображаемого нападения сможет легко занять Прибалтику. А еще Вальдемар Скшипчак полагает, что военно-политическийзападный альянс теряет былую силу, о чем свидетельствует «аннексия» Крыма и ситуация в Донбассе.

Почти все традиционные польские мифы прямо или косвенно присутствуют в откровениях генерала. В казалось бы сухом, хотя и алармистском интервью выразилась глубочайшая и романтическая вера поляков в то, что польский народ является «сердцем Европы», как назвал его Дональд Трамп в 2017 году, выступая в Варшаве, а сакральное местоположение их страны — это центр мира, в котором произойдет завершающая схватка между силами добра и зла. И то, что Польшу может накрыть ядерный Армагеддон, тоже свидетельствует о значении ее местоположения во вселенной. Высочайшая ответственность за судьбы человечества как бы предполагает и высочайшую цену.

То, что Россия — грабитель и враг, мечтающий проглотить все, что находится рядом и не рядом, для поляка столь же естественная мысль, как для русского человека интуитивное ощущение, что никакой Польши нам и даром не надо. И все разговоры о ядерном ударе воспринимаются нами как вздор и нелепица. С какого перепугу Красная армия пойдет в Прибалтику или Польшу? Что она там забыла?!

Что же касается Крыма, то здесь счет ведется по-другому. Жители полуострова проголосовали за возвращение на историческую родину, и их выбор по всем европейским правилам необходимо уважать. В этом ведь и состоит суть демократического общественного устройства. А принцип территориальной целостности, нарушение которого нам ставят в вину, если он вступает в противоречие с лелеемыми вроде бы в Европе правами человека, теряет свое значение ввиду его второстепенности. Государство, нация, этнос — все эти общности на весах основополагающего европейского документа — Декларации прав человека — весят меньше, чем отдельная личность. Абсолютизация национального, этнического или территориального порождает тоталитарные идеологии, вроде той, которая была осуждена Нюрнбергским трибуналом.

Но вернемся к генералу. Есть что-то глубоко неорганичное и искусственное в сочетании традиционных свойств национального польского характера. С одной стороны, вера в собственную исключительность, с другой — представление о том, что все соседи на протяжении веков норовили Польшу растерзать, оттяпав у нее кусок территории, и в большинстве случаев им это, как считают поляки, удавалось, ну и, наконец, знаменитый польский гонор. Под этим словом многие имеют в виду невероятную наглость польских претензий к окружающему миру. Почему я говорю об искусственности?

Польские ученые, пытаясь объяснить причины катастрофического упадка Польши в семнадцатом веке, выдвинули теорию, согласно которой национальная трагедия произошла из-за того, что страна развивалась с колоссальным историческим опережением, а соседние народы пребывали в варварском состоянии, и оттого не могли оценить поразительного благородства поляков, не считавших необходимым действовать так же жестоко и немилосердно, как тот или иной агрессор. Прежде всего Россия.

Вот здесь и кроется самое глубокое противоречие. Польская самобытность должна иметь пропорциональную меру самодостаточности. Все народы проходили сложный и мучительный путь войны с соседями, в том числе и гораздо более малочисленные. И к истории большинство из считающих себя сложившимися и самостоятельными относятся как к летописи, преданию о былых свершениях и неудачах, которые мало связаны с сегодняшним днем. Но для поляков, прибалтов и украинцев исторические персонажи живы и предельно актуальны. В их поступках они пытаются найти причины сегодняшних проблем и неудач. История становится способом оправдать сегодняшнюю недееспособность. Страдающие комплексом жертвы не желают признавать своей ответственности за то, что они считают неудачами. Но если вам могли поломать судьбу злые и агрессивные соседи, значит, мера самодостаточности невысока. Значит, говорить о какой-то вашей самостоятельной роли в истории и современности у вас нет ни малейших оснований. А уж тем более считать себя местом последнего сражения Бога и Дьявола.

Инфантилизм националистов-романтиков сужает их поле зрения, не давая понять, что «взрослые» народы считают, что их история и судьба — это производная от их воли и понимания собственного предназначения. Или, если точнее, замысла Божьего о себе. И никакой враждебный внешний фактор не в состоянии смять несгибаемую силу народного духа. Я не буду углубляться в суть польских претензий к России. Не в них дело. Дело в том, что невозможно считать себя народом, опережающим в развитии время, и одновременно сетовать на то, что скверные соседи все поломали, исковеркали и лишили будущего. Надо определяться: либо вы сами упорно строили себя, преодолевая сопротивление, либо ваше существование было обусловлено исключительно внешними факторами. По-другому никак.

09 апреля 2019 г.
Регион: Польша

Другие новости

11 июня 2020 г.Польша ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ. Как работали в Освенциме 08 февраля 2020 г.Польша В польском Лешно демонтировали памятник благодарности советским солдатам 08 февраля 2020 г.Польша РАДИСТЫ СОВЕТСКОГО 88-ГО ОТДЕЛЬНОГО ТЯЖЕЛОГО ТАНКОВОГО ПОЛКА 06 февраля 2020 г.Польша Почему сотни тысяч Поляков воевали на стороне фашистского рейха? 29 января 2020 г.Польша «Смерть врагам отчизны»: в Польше осквернён мавзолей красноармейцев 27 января 2020 г.Польша Красный шторм: 75 лет назад началась Висло-Одерская операция 27 января 2020 г.Польша 27 января 1945 г. Солдаты Первого Украинского Фронта Красной Армии освободили Освенцим 27 января 2020 г.Польша Как поляки уничтожили 28 тысяч пленных красноармейцев 25 января 2020 г.Польша Артиллерию не использовали, а в атаку шли с врачами: как советские войска освободили Освенцим 24 января 2020 г.Польша Дуда не пожалел, что проигнорировал форум памяти холокоста




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.687;
DB: 53 за 0.179;
RAM: 13.41 из 128M;
Memcache: не установлен