Польский воевода отказался сносить обелиск красноармейцам

В городе Кросно на юго-востоке Польши не демонтируют памятник красноармейцам — величественную стелу из дикого камня с орденом Отечественной войны и пятиконечными звёздами.

«Памятник Красной армии в Кросно останется, несмотря на коммунистические символы», — пишет издание

Как объяснила воевода Подкарпатья Эва Ленарт (Ewa Leniart), монумент, расположенный на площади Конституции 3-го мая, по документам находится в черте городского военного кладбища и внесен в реестр военных захоронений. Именно поэтому на обелиск не распространяются положения закона о декоммунизации.

«НьюсБалт» дополняет, что у памятника установлена гранитная доска с надписью на польском и русском языках:

«Честь и слава героям Советской армии, погибшим в 1944-45 годах в борьбе с гитлеровским оккупантом за освобождение нашей Родины. Граждане города Кросно и района».

Несколько лет назад мемориальную таблицу вандалы облили красной краской. А месяц назад пьяный молодой поляк сломал две звезды на памятнике. Ему предъявлено обвинение по статье 261 Уголовного кодекса Республики Польша («Осквернение памятника, установленного с целью ознаменования исторического события»).

Четыре года назад администрация города Кросно выделила деньги на очистку памятника, который с течением времени покрылся грязью и мхом.

Стоит отметить, что после немецкой оккупации Польши в сентябре 1939 года металлургические заводы в Кросно были переориентированы на преступные нужды Третьего рейха. Речь идет, прежде всего, о пороховом и сталелитейном заводе  (последний производил металлопродукцию для орудий и бронеплит для фашистских танков).

Солдаты Красной армии выбили фашистов из польского Кросно осенью 1944 года. Обелиск установлен сразу в 1945 году. 

13 сентября 2018 г.
Регион: Польша

Другие новости

11 июня 2020 г.Польша ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ. Как работали в Освенциме 08 февраля 2020 г.Польша В польском Лешно демонтировали памятник благодарности советским солдатам 08 февраля 2020 г.Польша РАДИСТЫ СОВЕТСКОГО 88-ГО ОТДЕЛЬНОГО ТЯЖЕЛОГО ТАНКОВОГО ПОЛКА 06 февраля 2020 г.Польша Почему сотни тысяч Поляков воевали на стороне фашистского рейха? 29 января 2020 г.Польша «Смерть врагам отчизны»: в Польше осквернён мавзолей красноармейцев 27 января 2020 г.Польша 27 января 1945 г. Солдаты Первого Украинского Фронта Красной Армии освободили Освенцим 27 января 2020 г.Польша Как поляки уничтожили 28 тысяч пленных красноармейцев 27 января 2020 г.Польша Красный шторм: 75 лет назад началась Висло-Одерская операция 25 января 2020 г.Польша Артиллерию не использовали, а в атаку шли с врачами: как советские войска освободили Освенцим 24 января 2020 г.Польша Дуда не пожалел, что проигнорировал форум памяти холокоста




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.661;
DB: 53 за 0.174;
RAM: 13.4 из 128M;
Memcache: не установлен