Посол России в Варшаве о судьбе памятников Красной армии: «Компромисс очевиден»

Польская власть молчит

Посол Российской Федерации в Варшаве Сергей Андреев предложил компромисс в деле сохранения памятников советским воинам, которые польские власти намерены снести в течение года. Отвечая на вопросы газеты «Rzeczpospolita», дипломат сказал:

«С польской стороны никто нам никаких компромиссов не предлагал. А ведь компромисс очевиден: поправки в закон о декоммунизации не содержат непосредственного отношения к памятникам советских солдат, только говорят в целом о запрете пропаганды тоталитарного строя. Просто следует признать, что эти памятники не являются пропагандой коммунизма, только выражением благодарности солдатам, которые погибли, и благодаря которым Польша еще существует».

По мнению Андреева, если сотни памятников в течение года будут снесены – «при положительным или равнодушным отношением местных властей и населения» – это будет принято в российским обществе совершенно не как «борьба с коммунистической пропагандой», но, как жестокое оскорбление памяти наших предков, как проявление реального отношения, какое существует в Польше к России и русскому народу.

«И это, вероятно, будет иметь гораздо более глубокие последствия, чем те или другие практические меры, которые могут быть применены в ответ на польский закон», — подчеркнул посол.

По данным на 1997 год всего в Польше насчитывался 561 памятник советским солдатам вне захоронений. Теперь же, по словам Андреева, в Институте национальной памяти Польши сообщили, что их осталось 230.

«Когда в 2014 году коллеги с польского МИД рассказали нам, что в Польше уже только 290 памятников в честь Красной армии, мы спросили, что с ними произошло, если 17 лет назад их было в два раза больше, а соглашение с 1994 года. обязывает информировать о любых изменениях. Но мы не получили никакого ответа. А потом возникла теория памятников „символических», согласно которой якобы уже не нужно ничего объяснять, потому что на такие памятники договоренность, якобы, не распространяется», — сказал посол России в Варшаве.

27 октября 2017 г.
Регион: Москва

Другие новости





Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.692;
DB: 53 за 0.191;
RAM: 13.36 из 128M;
Memcache: не установлен