Соотечественники в Польше обсудили волонтерскую работу

В Варшаве 6 октября прошла 9-я Всепольская конференция российских соотечественников «Волонтариат и организации российских соотечественников».

 

Мероприятие, проходившее в Российском центре науки и культуры в Варшаве, открыл председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в Польше А. С. Бологов.

Далее конференция продолжилась приветственным словом Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Польша С. В. Андреева.

 

В свою очередь, первый заместитель Директора Московского Дома соотечественника Ю. И. Каплун также приветствовал собравшихся, а по окончании своего выступления вручил активу российских соотечественников в Польше Почетные грамоты Правительства Москвы и благодарность Московского Дома соотечественника.

В частности, благодарность МДС была вручена А. С. Бологову, а Почетные грамоты Правительства Москвы - Мареку Василенко, атаману Союза Казаков в Польше - за работу по сохранению истории казачества в Республике Польша, Галине Травкиной-Сидоренко, председателю Союза соотечественников России в Польше «Галиция», г. Жешув - за активную работу с русскоязычной молодежью в Республике Польша, Евгению Малиновскому, президенту фонда «Открытая культура» , г. Варшава - за работу по продвижению российской песенной культуры в Республике Польша, Лидии Ходницка, председателю правления общества «Российская община», г. Варшава – за работу по продвижению российской культуры в Республике Польша, организацию и проведение Масленицы в Варшаве, Уршуле Колодзейчак, председателю общества «Славянская душа» - за активную работу с русскоязычной молодежью в Республике Польша.

Далее перед собравшимися выступила представитель Фонда поддержки и защиты соотечественников, проживающих за рубежом М. Л. Путанова.

Затем последовали выступления российских соотечественников, проживающих в Польше.

В частности, Председатель общества «Колокол» (Краков) Елена Кравченко-Тора выступила с докладом под названием «Несколько звонков из Кракова», доклад Марека Василенко, атамана Союза Казаков в Польше,назывался «Казаки – бывшие добровольцы – нынешние волонтеры, а доклад председателя общества «Галиция» Галины Травкиной-Сидоренко (г. Жешув) – «Сердца молодых – мы волонтеры».

Далее на тему «Волонтерство в практике» выступил секретарь Русского культурно-просветительского общества в Польше (г. Белосток) Андрей Романчук, а тема выступления Председателя правления общества «Российская община» (г. Варшава) была обозначена как «Всесторонняя волонтерская работа».

По окончании докладов работа конференции продолжилась в формате дискуссии.

В завершение мероприятия председателем Координационного совета организаций российских соотечественников в Польше была избрана Елена Кравченко-Тора. 

Также участниками мероприятия была принята резолюция конференции.

09 октября 2018 г.
Регион: Польша

Другие новости

11 июня 2020 г.Польша ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ. Как работали в Освенциме 08 февраля 2020 г.Польша В польском Лешно демонтировали памятник благодарности советским солдатам 08 февраля 2020 г.Польша РАДИСТЫ СОВЕТСКОГО 88-ГО ОТДЕЛЬНОГО ТЯЖЕЛОГО ТАНКОВОГО ПОЛКА 06 февраля 2020 г.Польша Почему сотни тысяч Поляков воевали на стороне фашистского рейха? 29 января 2020 г.Польша «Смерть врагам отчизны»: в Польше осквернён мавзолей красноармейцев 27 января 2020 г.Польша Красный шторм: 75 лет назад началась Висло-Одерская операция 27 января 2020 г.Польша 27 января 1945 г. Солдаты Первого Украинского Фронта Красной Армии освободили Освенцим 27 января 2020 г.Польша Как поляки уничтожили 28 тысяч пленных красноармейцев 25 января 2020 г.Польша Артиллерию не использовали, а в атаку шли с врачами: как советские войска освободили Освенцим 24 января 2020 г.Польша Дуда не пожалел, что проигнорировал форум памяти холокоста




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.711;
DB: 53 за 0.182;
RAM: 13.4 из 128M;
Memcache: не установлен