В МВД России представили выставку лучших работ VIII ежегодного фотоконкурса «Открытый взгляд»

В здании МВД России на Житной улице в Москве открылась фотовыставка, рассказывающая о жизни и службе российских стражей порядка. Костяк экспозиции - фотографии победителей и лауреатов VIII Всероссийского фотоконкурса «Открытый взгляд», который ежегодно проводит Департамент государственной службы и кадров МВД России. В церемонии открытия выставки приняли участие начальник ДГСК МВД РФ генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Кубышко, руководитель Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск генерал-полковник Иван Шилов, члены оргкомитета и жюри фотоконкурса, а также курсанты учебных заведений МВД, представители общественности и СМИ.


По уже сложившейся традиции выставку открыл статс-секретарь – заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов. «Фотоконкурс «Открытый взгляд» на протяжении всего периода своего существования активно способствует культурно-эстетическому воспитанию личного состава органов, организаций и подразделений системы Министерства внутренних дел. В числе основных целей его проведения – повышение престижа службы, формирование позитивного общественного мнения о деятельности сотрудников органов внутренних дел. Открытость, публичность, общественное доверие и поддержка граждан – важнейшие принципы деятельности нашего ведомства. Фотоконкурс «Открытый взгляд» – эффективное средство формирования позитивного имиджа защитников правопорядка. Работы конкурсантов создают фактический портрет нашего министерства, являют собой яркую иллюстрацию нелегкой, но почетной полицейской службы», - сказал он.

По словам Игоря Зубова, популярность конкурса растет год от года. В этом году, например, в заключительном этапе фотоконкурса приняли участие свыше 600 человек, среди которых сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие и сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, члены их семей, ветераны МВД, представители общественных объединений и средств массовой информации. Всего на суд жюри представлено почти 4 тыс. фоторабот из ста органов и подразделений МВД России, а также от представителей средств массовой информации и общественности. А за восемь лет существования фотоконкурса в адрес оргкомитета поступило свыше 90 тыс. снимков.

Где бы ни демонстрировались работы участников фотоконкурса, они неизменно вызывают живой интерес как специалистов, так и широкой общественности. Только за последние два года фотовыставки «Открытый взгляд» с успехом прошли в Государственной Думе РФ, Государственном Кремлевском дворце, на выставочных площадках в разных концах нашей страны – Республике Крым, городах-героях Севастополе и Москве, а также в Нижнем Новгороде, Казани, Чебоксарах, Самаре, Сочи, Дмитрове, Балашихе и других городах.

«В этом году было прислано немало хороших, достойных внимания работ, особенно в номинации «Наша профессия», «Спортивная фотография», «Пейзаж». Порадовала также номинация «Гражданственность и патриотизм». Обычно это фотоотчеты с официальных мероприятий, а в этом году, помимо официоза, конкурсанты стали присылать и нормальные, живые, человеческие снимки. Самые удачные снимки для экспозиции отбирали эксперты в области фотографии, чей авторитет признан в России и мире. Также необходимо отметить, что лучшие фотографии победителей и дипломантов фотоконкурса будут демонстрироваться в 2018 году в ходе мероприятий, посвященных празднованию 300-летия российской полиции», - поделился своими впечатлениями о выставке секретарь отборочной комиссии фотоконкурса Виталий Черкасов.

По мнению члена жюри фотоконкурса, доктора психологических наук, профессора кафедры социальной психологии ФГБУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» Тахира Базарова, фотографии - это не только «миг между прошлым и будущим. «В этом мгновении фиксируется настоящее, за которым в свернутом виде представлено прошлое «героя» и автора снимка. Но возможно ли в настоящем увидеть грядущее? Просматривается ли в работе будущее автора и его героя, какое оно их завтра, что их ждёт там? Давайте включим в коммуникацию зрителя: пусть он определит характер будущего, запечатленного на фотографии. Выясняется, что можно обнаружить связь между изображенным позитивным прошлым и ожидаемым позитивным будущим. Фотографии победителей конкурса обладают зарядом позитивного будущего. За что хвала и слава художникам!», - считает Базаров.

На церемонии открытия фотовыставки членам жюри фотоконкурса, внесшим большой вклад в подготовку экспозиции, были вручены благодарности министра внутренних дел России. Среди награжденных – Владимир Сварцевич (заместитель ответственного секретаря, член редколлегии, директор фотослужбы издательского дома «Аргументы и факты»), Сергей Холодов (историк, советник президента Международного союза "Наследники Победы" по связям со СМИ) и Денис Чумоватов (заведующий кафедрой управления в сфере культуры и искусств НОУ ВПО «Институт современного искусства»).

Фотоконкурс «Открытый взгляд» проводится под эгидой Департамента государственной службы и кадров МВД России уже восьмой год подряд. Ежегодно в состав жюри конкурса приглашаются известные фотографы, фотожурналисты, руководители федеральных и ведомственных СМИ, представители ветеранских и общественных организаций - словом, настоящая творческая и деловая элита, люди, обладающие колоссальным опытом и добившиеся весомых достижений в области культуры, искусства и масс-медиа. Победителей конкурса выбирают в семи номинациях. Кроме того, за особые достижения на ниве фотоискусства присуждается гран-при конкурса, а за высокопрофессиональную работу в сложных, экстремальных условиях – приз имени Андрея Ленева, спецназовца, погибшего при исполнении служебного долга. На сегодняшний день «Открытый взгляд» - один из самых популярных и востребованных творческих конкурсов, которые проводит МВД России среди своих сотрудников.

15 ноября 2016 г.
Регион: Москва

Другие новости





Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.681;
DB: 53 за 0.202;
RAM: 13.37 из 128M;
Memcache: не установлен