В Польше предали своих же героев

В городе Луков на востоке Польши снесён памятник воинам Красной армии и польским солдатам, павшим в боях за освобождение города от нацистов в июне 1944 года.

МИД России охарактеризовал действия официальной Варшавы словом «одержимость».

«Одержимость официальной Варшавы «декоммунизацией» приносит очередные бесславные плоды. Поражает цинизм, с которым власти страны продолжают курс на искажение истории Второй мировой войны, попирают память о советских воинах, а попутно демонстрируют предательское забвение своих же героев», — говорится в сообщенииведомства.

В МИДе продолжили, что «польскому руководству пора одуматься и вспомнить об обязательствах применительно к России, да и к собственному народу».

«Еще не поздно прекратить позорную практику «войны с памятниками», которая уже нанесла колоссальный ущерб вашего двусторонним отношениям», — подытожили во внешнеполитическом ведомстве России.

Памятник благодарности Красной армии в Лукове был открыт в 1960 году. На таблице выбиты строки:

«Героям-солдатам армий Советской и Польской, погибшим в сражении за свободу луковской земли. Луковяне».  

Редакция «НьюсБалт» подчёркивает — снесённый в Лукове памятник увековечивал память польских бойцов, освобождавших от немецкого гнёта свои земли. Дело в том, что Луков был очищен от фашистской скверны в рамках Люблин-Брестской наступательной операции. В этой операции впервые в полной мере участвовали солдаты 1-й армии Войска Польского.

«Участие 1-й Польской армии в Люблин-Брестской операции явилось ярким свидетельством единства советского и польского народов в их стремлении уничтожить фашизм и освободить польский народ», — констатирует старший научный сотрудник Научно-исследовательского института военной истории Роман Чекинов.

Также стоит отметить, что в Лукове погиб Герой Советского Союза, уроженец Запорожья Фёдор Поздняков. Он командовал танковым батальоном, освобождая захваченную Польшу от немецких оккупантов.

24 июля 1944 года 2-й танковый батальон капитана Позднякова атаковал с хода фашистов в районе города Луков и без потерь занял город и железнодорожную станцию. В городе Луков были захвачены большие трофеи, в том числе 16 паровозов и 10 железнодорожных эшелонов с военным имуществом, в том числе один эшелон с автомашинами и один с боеприпасами.

Танкисты под командованием Позднякова перерезали шоссейные дороги, отрезав противнику пути отхода на запад и юго-запад, а также не дали возможности взорвать переправы через реку Полуднева в Лукове. Гитлеровцы, подтянув значительные резервы, предприняли попытку прорваться в город.

«В ночь с 24 на 25 июля 1944 года отважные танкисты решительно вступили в бой с подходящими силами противника и в течение всей ночи сдерживали гитлеровцев, нанеся им большие потери в живой силе и технике. В этом бою капитан Ф.Г. Поздняков погиб. Похоронен в городе Луков Люблинского воеводства (Польша)», — говорится в биографическом словаре «Герои Советского Союза».

20 июня 2018 г.
Регион: Польша

Другие новости

11 июня 2020 г.Польша ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ. Как работали в Освенциме 08 февраля 2020 г.Польша В польском Лешно демонтировали памятник благодарности советским солдатам 08 февраля 2020 г.Польша РАДИСТЫ СОВЕТСКОГО 88-ГО ОТДЕЛЬНОГО ТЯЖЕЛОГО ТАНКОВОГО ПОЛКА 06 февраля 2020 г.Польша Почему сотни тысяч Поляков воевали на стороне фашистского рейха? 29 января 2020 г.Польша «Смерть врагам отчизны»: в Польше осквернён мавзолей красноармейцев 27 января 2020 г.Польша Красный шторм: 75 лет назад началась Висло-Одерская операция 27 января 2020 г.Польша 27 января 1945 г. Солдаты Первого Украинского Фронта Красной Армии освободили Освенцим 27 января 2020 г.Польша Как поляки уничтожили 28 тысяч пленных красноармейцев 25 января 2020 г.Польша Артиллерию не использовали, а в атаку шли с врачами: как советские войска освободили Освенцим 24 января 2020 г.Польша Дуда не пожалел, что проигнорировал форум памяти холокоста




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.665;
DB: 53 за 0.170;
RAM: 13.4 из 128M;
Memcache: не установлен