В Польше снесён обелиск советским танкистам

Новый акт государственного вандализма в Польше

В Польше снесён очередной памятник нашим воинам, погибшим при освобождении этой страны от гитлеровской оккупации. Жертвой пресловутой «декоммунизации общественного пространства» стал обелиск, установленный в 1945 г. около деревни Порост в Западно-Поморском воеводстве на месте гибели советских танкистов.

«Налицо ещё один пример кощунственного, потребительского отношения польских властей к летописи Второй мировой войны, — говорится в сообщении МИД России. — У тамошних руководителей вошло в привычку игнорировать международные обязательства Польши, которая в свое время заключила с Россией ряд договоров, взяв на себя конкретные мемориальные обязательства, однако с недавних пор целенаправленно истребляет советские памятники. Более того, в Варшаве не считают нужным прислушиваться к простым полякам, многие из которых возмущены грубой ревизией нашей общей истории.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» подчёркивает, что внешнеполитическое ведомство России вновь назвало незаконные действия Варшавы «государственным вандализмом»: 

«Требуем от польской стороны прекращения произвола и напоминаем, что каждый новый акт узаконенного государственного вандализма глубоко и надолго травмирует двусторонние отношения».

«НьюсБалт» дополняет, что рядом с обелиском в свое время была братская могила, в которой покоилось семь солдат танкового батальона Красной Армии, погибших 26 февраля 1945 года в схватке с гитлеровцами в германском городе Бублитц. Немецкий генерал танковой армии Гудериан в своих мемуарах упоминал Бублитц, как один из пунктов обороны в Померании, который хвалёные гудерианские танкисты сдали советским воинам. Бублитц ныне — это польский город Боболице.

На снесённом обелиске была выбита надпись: «Вечная Слава Героям, павшим в боях за свободу и независимость Советской Родины!» По данным польского сайта Bobolice.pl, останки солдат были эксгумированы в 1952 году и перенесены на военное кладбище в Кошалине.

02 июня 2018 г.
Регион: Польша

Другие новости

11 июня 2020 г.Польша ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ. Как работали в Освенциме 08 февраля 2020 г.Польша В польском Лешно демонтировали памятник благодарности советским солдатам 08 февраля 2020 г.Польша РАДИСТЫ СОВЕТСКОГО 88-ГО ОТДЕЛЬНОГО ТЯЖЕЛОГО ТАНКОВОГО ПОЛКА 06 февраля 2020 г.Польша Почему сотни тысяч Поляков воевали на стороне фашистского рейха? 29 января 2020 г.Польша «Смерть врагам отчизны»: в Польше осквернён мавзолей красноармейцев 27 января 2020 г.Польша Красный шторм: 75 лет назад началась Висло-Одерская операция 27 января 2020 г.Польша 27 января 1945 г. Солдаты Первого Украинского Фронта Красной Армии освободили Освенцим 27 января 2020 г.Польша Как поляки уничтожили 28 тысяч пленных красноармейцев 25 января 2020 г.Польша Артиллерию не использовали, а в атаку шли с врачами: как советские войска освободили Освенцим 24 января 2020 г.Польша Дуда не пожалел, что проигнорировал форум памяти холокоста




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.656;
DB: 53 за 0.175;
RAM: 13.41 из 128M;
Memcache: не установлен