«Важно беречь связи между людьми в России и Польше»

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует текст выступления посла России в Варшаве Сергея Андреева на конференции «Чтите их память», прошедшей  в польской столице 

Уважаемые участники конференции,

Я рад вас приветствовать в Российском центре науки и культуры в Варшаве. Благодарю за эту инициативу руководителя содружества «Курск» Ежи Тыца, всех тех, кто его поддержал в России и Польше.

Прежде чем перейти к основной теме моего выступления, хотел бы напомнить, что сегодня исполняется 74-я годовщина боя под Ленино в Белоруссии, с которого 12 октября 1943 г. начался боевой путь польской дивизии им. Т.Костюшко и Народного Войска Польского, впоследствии вместе с Красной Армией освобождавшего Польшу, дошедшего до Берлина и участвовавшего в Параде Победы в Москве 24 июня 1945 г.

А теперь о трудных вопросах дня сегодняшнего. С весны 2014 г. – после государственного переворота в Киеве, воссоединения Крыма с Россией, обострения кризиса на юго-востоке Украины – отношения между Россией и Польшей становятся все хуже. Мы считаем, что причиной этого стали политические решения, принимавшиеся сначала прежним польским правительством партии «Гражданская платформа» и Польской крестьянской партии, а потом – нынешними властями партии «Право и справедливость». По воле Варшавы были заморожены двусторонние политические контакты, отменено проведение в 2015 г. перекрестных годов России в Польше и Польши – в России, Польша поддержала введение западных санкций против России, а наша страна в ответ отказалась от импорта сельхозпродукции из государств, присоединившихся к санкциям, в т.ч. из Польши.

Весной 2014 г. мы впервые услышали от польских официальных лиц и о том, что они более не признают памятники советским воинам, находящиеся вне мест захоронений, подпадающими под действие российско-польского межправительственного Соглашения о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 г. То есть раньше в течение 20 лет ни у нас, ни у польской стороны не было сомнений в том, что под защитой этого Соглашения находятся и захоронения, и памятники – что совершенно определенно вытекает из текстов как этого документа, так и нашего межгосударственного Договора о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 г.; а весной 2014 г. польская сторона решила, что памятники вне мест захоронений – но в местах, где шли бои за освобождение Польши от гитлеровских захватчиков, где гибли воины-освободители – будут считаться «символическими» (такого термина в Договоре и Соглашении нет), т.е. «символизирующими доминирование Советского Союза над Польшей и советскую оккупацию Польши в послевоенный период».

Советских воинских памятников в Польше и до этого становилось все меньше. В перечне таких памятников, находящихся вне воинских захоронений, который был составлен в 1997 г. отделом военно-мемориальной работы нашего Посольства и польским Советом охраны памяти борьбы и мученичества, значился 561 такой объект; осенью 2014 г. МИД Польши сообщил нам, что по данным польского Института национальной памяти (ИНП) их осталось 290. На вопрос, а что же стало с остальными – ведь польские власти по Соглашению 1994 г. должны были их сохранять и сообщать нам, если с ними что-то случалось, – ответа мы так и не получили. Вместо этого нам стали говорить, что к этим «символическим» памятникам наши двусторонние договоренности в мемориальной сфере отношения не имеют, а их судьба находится в ведении местных органов власти: как они решат с ними поступить – так тому и быть.

И с лета 2014 г. – впервые в практике наших отношений – памятники советским воинам действительно начали сносить уже вполне официально, по решениям местных властей с благословения властей центральных и воеводских и при опоре на соответствующие «научные» обоснования ИНП. С 2014 г. до настоящего времени нам стало известно о 14 таких случаях; самый громкий из них – это снос в сентябре 2015 г. памятника в г.Пененжно на месте, где 18 февраля 1945 г. получил смертельное ранение командующий 3-м Белорусским фронтом генерал армии И.Д.Черняховский. Особняком стоит снос в сентябре этого года мавзолея в г.Тщанка – потому что в этом месте, согласно документам, могут находиться останки похороненных там красноармейцев, и соответственно, этот объект даже по логике польской стороны к числу «символических» относиться не должен. Еще два эпизода имели место на советских воинских кладбищах – в г.Цыбинка с ограды было демонтировано изображение медали «За Победу над Германией», потому что на ней помещался портрет И.В.Сталина, а в г.Катовице тоже с ограды кладбища убраны изображения серпа и молота.

С 2014 г. участились и случаи вандализма на советских мемориальных объектах в Польше, причем большинство из них совершается не в отношении т.наз. «символических» памятников, а на воинских кладбищах, что не имеет оправдания с точки зрения любых нравственных норм – как христианских, так и простой человеческой порядочности. В 2014 г. Посольству стало известно о 15 случаях осквернения советских воинских кладбищ и 7 – памятников, в 2015 г. – соответственно о 18 и 7 случаях, в 2016 г. – о 9 и 6, в 2017 г. – о 6 и 4. За 2015-2016 гг. на Польшу пришлись 53 из 79 случаев противоправных действий в отношении советских мемориальных объектов за рубежами России, ни в одной другой стране ничего подобного не происходит.

Местные власти осквернение советских воинских мемориалов как правило осуждают, стараются оперативно устранять их последствия, хотя бывает и так, что повреждения настолько велики, что для их ликвидации требуется значительное время и немалые средства. Власти регионального и центрального уровня вандализм в отношении захоронений в общей форме также осуждают, но стараются по возможности не привлекать к этому внимания. Полиция лишь изредка находит и привлекает к ответственности виновных, при этом они отделываются легкими наказаниями, а то их и вовсе оправдывают со ссылкой на то, что они-де действовали «из патриотических побуждений».

21 июля с.г. президент Польши подписал поправки к закону о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя, которые вступают в силу 21 октября с.г. и предусматривают, в частности, в течение года после этой даты устранение из публичного пространства всех памятников, памятных таблиц и иных подобных объектов, «пропагандирующих коммунизм». В законе нет прямого упоминания памятников советским воинам, но из высказываний польских парламентариев, пояснительных материалов к закону, заявлений представителей ИНП совершенно определенно следует, что эти памятники рассматриваются как «пропагандирующие коммунизм» и подлежащие сносу. По подсчетам ИНП, в соответствии с новым законом должны быть устранены 469 мемориальных объектов, из них 230 – это памятники советским воинам.

За эти поправки к т.наз. «закону о декоммунизации» голосовало подавляющее большинство депутатов сейма и членов сената от всех представленных в польском парламенте политических партий.

За три года, что я работаю в Польше, мне десятки раз приходилось выступать, давать интервью на тему советских мемориалов в Польше, обсуждать ее с польскими официальными лицами. Наша позиция предельно ясна: при освобождении Польши от гитлеровской оккупации погибли около 600 тыс. солдат и офицеров Красной Армии; кроме того, на территории Польши погибли и похоронены от 700 тыс. до 1 млн. и более советских военнопленных; их жизнями оплачена Победа над фашизмом, в которой вклад Советского Союза был решающим и без которой не было бы ни Польши как государства, ни поляков как народа на этой земле; в соответствии с российско-польскими договорными документами польская сторона обязана все советское мемориальное наследие на своей территории сохранять, а не уничтожать; к пропаганде коммунизма памятники советским воинам никакого отношения не имеют, а установлены в память о тех, кто здесь сражался с нашим общим врагом.

В ответ мы слышим, что Красная Армия Польшу не освобождала: да, она изгнала гитлеровцев, но это случилось потому, что Польша просто лежала на пути Красной Армии к Берлину, а по сути это-де была смена одной оккупации на другую, полякам был навязан чуждый социалистический режим, они подверглись сталинским репрессиям – поэтому-де надо «освобождаться от чувства ложной благодарности» к Советскому Союзу и Красной Армии, и если «советская оккупация» и была «меньшим злом» по сравнению с гитлеровской, то это же не причина для того, чтобы сохранять памятники в ее честь? Что касается советских воинских захоронений, то они-де будут сохраняться в неприкосновенности, поскольку в Польше с уважением относятся к таким местам вне зависимости от того, кто там похоронен и при каких обстоятельствах погибшие оказались на территории Польши. Т.е. подтекст такой, что польским властям без разницы, идет ли речь о солдате вермахта, оккупировавшего Польшу, или о красноармейце, ее освобождавшем, тем более что теперь он тоже рассматривается как оккупант. Ссылки на российско-польские соглашения в мемориальной сфере наши оппоненты просто отводят: мол, вы их понимаете так, а мы иначе – это наше суверенное право.

И обязательно, если обсуждается освобождение Польши, присовокупляются другие польские обиды на Советский Союз: «пакт Молотова-Риббентропа», участие вместе с гитлеровской Германией в разделе Польши в сентябре 1939 г., Катынь и депортации поляков в 1940-41 гг., неоказание помощи Варшавскому восстанию в 1944 г. и т.д. А в информационной подаче этой темы непременно перебрасывается «мостик» в современность: мол, мы сносим памятники той самой армии, которая по приказу Путина оккупировала Крым и юго-восток Украины и от которой исходит угроза нападения на Польшу, Прибалтику и другие соседние с Россией страны.

Как нам ко всему этому относиться?

Во-первых, «война с советскими памятниками» – это по сути война с исторической памятью и поляков, и россиян. Людям пытаются привить представления о Второй мировой войне в духе тех постулатов польской исторической политики, о которых я только что говорил. В Польше эта историческая политика опирается на поддержку и ресурсы государства, системы образования и науки, ведущих СМИ. Для России подобное переформатирование исторической памяти неприемлемо, и свою историческую правоту мы будет отстаивать непримиримо и жестко.

Во-вторых, «войну с памятниками» мы воспринимаем как откровенную политическую провокацию. Мы неоднократно предупреждали польскую сторону, что для российского народа покушение на память о советских воинах-освободителях будет тяжелым оскорблением, которое не может не сказаться на перспективах наших отношений. Те, кто эту кампанию инициировал и продвигает, несомненно, хорошо понимают последствия своих действий и тем не менее упорно двигаются дальше по этому пути.

Итоги голосования в польском парламенте по вопросу о поправках к «закону о декоммунизации», о которых я уже говорил, показали, что в Польше сейчас нет влиятельных политических сил, выступающих за нормализацию отношений с Россией. А предстоящий год будет испытанием, которое покажет, насколько такие настроения разделяет польское общество в целом.

Усилиями польской стороны наши двусторонние отношения уже низведены до такого уровня, что дальше их ухудшать особо и некуда. А «война с памятниками» – это своего рода «задел на будущее», чтобы максимально осложнить нормализацию между нами и по прошествии времени.

Как нам реагировать в такой ситуации? Прежде всего сохранять выдержку и достоинство. На нашей стороне историческая и моральная правота – это очевидно на любой объективный взгляд. Сколько бы ни тщились наши оппоненты доказать обратное, подобное обращение с памятью о воинах-освободителях может вызывать только возмущение и осуждение.

Но свою историю надо защищать – а для этого как следует ее знать, а то желающих объяснить нам, что «белое – это черное, и наоборот», найдется хоть отбавляй.

И о том, как в Польше оскверняют и сносят наши мемориалы, мы в будущем – как бы потом ни складывались наши отношения, – забывать не вправе – в частности, когда нам снова будут предъявлять исторические претензии или рассказывать, как боролись «за нашу и вашу свободу».

Убежден, что ни в коем случае не следует брать пример с польской стороны и нарушать свои обязательства в отношении польских мемориалов в России – это было бы недостойно нашего народа.

Хотел бы упомянуть и о периодически возникающих предложениях переносить в Россию памятники, которые сносят в Польше, и даже советские воинские захоронения. В отношении захоронений – это просто нереально, а что касается памятников – нас на это давно провоцируют наши оппоненты: мол, если они вам так дороги – забирайте. Но памятники имеют смысл в привязке к тем местам, где происходили события, в честь которых они установлены.

И наконец, еще об одном. В нынешние времена, когда в Польше нагнетается русофобия, а в российском обществе эта кампания вызывает вполне понятное возмущение, важно не поддаваться на провокации, сохранять холодную голову и беречь связи между людьми – которых по-прежнему много и в России, и в Польше, – настроенными на сохранение между нашими странами и народами доброжелательных, добрососедских отношений. Сегодняшняя конференция вселяет надежду на то, что такие люди помогут в будущем лучшему взаимопониманию между Россией и Польшей.

В заключение хотел бы еще раз приветствовать участников конференции и пожелать вам здоровья и успехов.

 
26 октября 2017 г.
Регион: Польша

Другие новости

11 июня 2020 г.Польша ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ. Как работали в Освенциме 08 февраля 2020 г.Польша В польском Лешно демонтировали памятник благодарности советским солдатам 08 февраля 2020 г.Польша РАДИСТЫ СОВЕТСКОГО 88-ГО ОТДЕЛЬНОГО ТЯЖЕЛОГО ТАНКОВОГО ПОЛКА 06 февраля 2020 г.Польша Почему сотни тысяч Поляков воевали на стороне фашистского рейха? 29 января 2020 г.Польша «Смерть врагам отчизны»: в Польше осквернён мавзолей красноармейцев 27 января 2020 г.Польша Красный шторм: 75 лет назад началась Висло-Одерская операция 27 января 2020 г.Польша 27 января 1945 г. Солдаты Первого Украинского Фронта Красной Армии освободили Освенцим 27 января 2020 г.Польша Как поляки уничтожили 28 тысяч пленных красноармейцев 25 января 2020 г.Польша Артиллерию не использовали, а в атаку шли с врачами: как советские войска освободили Освенцим 24 января 2020 г.Польша Дуда не пожалел, что проигнорировал форум памяти холокоста




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.653;
DB: 53 за 0.173;
RAM: 13.44 из 128M;
Memcache: не установлен