Варшава дала отмашку на вандализм в прямом эфире

Прощай, город

Варварская политика властей предержащих в Польше взмыла на новый дикий уровень. Теперь осквернять памятники советским воинам можно чуть ли не прямом эфире. И ничего за это не будет.

Итак, в минувшие выходные в Варшаве польский политический националист Адам Сломка из «Конфедерации независимой Польши» облил красной краской величественный монумент Благодарности Красной армии. Преступник под щелканье фотокамер целился в горельеф красноармейца в каске с автоматом наперевес. Памятник стоит в живописном Скарышевском парке рядом с Национальным стадионом, построенным к Евро-2012.

Два года назад автор этих строк возлагал цветы к мемориалу в Скарышевском парке. Уже тогда мы – участники автопробега «Дороги памяти» – обратили внимание, что памятник исподтишка поганят. Тогда на мемориальной доске из песчаника вандалы зубилом сбили слова «Armii Czerwonej» (общий текст такой: «Вечная слава героям Красной армии, павшим в боях за освобождение столицы Польши – Варшавы»). Сегодня польские недоумки залили краской эту таблицу.

Сломка сомерзавцы сделали акт вандализма не под покровом ночи, а открыто – в солнечный субботний день, устроив из преступления политическое шоу. Полиция не пресекла злодеяние, лишь оформив протокол уже после выходки. И это опасный прецедент. 

Памятник Благодарности Советской армии на плане Скарышевского парка. Фото А. Выползова.

По сути, польским националистам теперь дана отмашка на любые провокации с монументами Освободителей. А ведь ещё семь лет назад политрудимент Адам Сломка за подобное бесчинство в Катовице был задержан и наказан за осквернение объекта культурного наследия. Тогда некоторые польские общественники пытались достучаться до властей, дескать, что это такое — политик «заплатил за патриотизм». Однако семь лет назад это был лишь удел маргиналов, не достойный внимания СМИ. Сейчас же варвар не сходит со страниц и экранов. 

Стоит отметить, что «Конфедерация независимой Польши» — это фактически партия одного человека, этого самого Сломки. Эта чисто националистская клика, мечтающая о «конфедерации» — огромных владениях Польши от Чёрного до Балтийского морей, включая и российскую Калининградскую область. Когда сносили монумент Ивану Черняховскому в Пененжно, фашиствующий Сломка отметился и там, заявив, в польской проправительственной газете: «Российские памятники должны исчезнуть из Польши!»

…Монумент в Скарышевском парке был установлен на 15 сентября 1946 года на месте захоронения 26 советских воинов, которые погибли в сентябре 1944 года во время битвы за варшавское предместье — Прагу. На задней стенке памятника высечены стихи польского детского поэта Тадеуша Кубяка:

Земля, с которой уже не вернусь,
Земля, на которой я пал,
Здравствуй!
Прощай, город.

За камень с твоих мостовых,
за кирпич,
за то, что Волга — Висле,
а Висла — Волге отдала б
Последние капли своей воды,
Так, как я тебе — всю свою кровь.

Прощай, город…

Андрей Выползов

18 апреля 2018 г.
Регион: Польша

Другие новости

11 июня 2020 г.Польша ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ. Как работали в Освенциме 08 февраля 2020 г.Польша В польском Лешно демонтировали памятник благодарности советским солдатам 08 февраля 2020 г.Польша РАДИСТЫ СОВЕТСКОГО 88-ГО ОТДЕЛЬНОГО ТЯЖЕЛОГО ТАНКОВОГО ПОЛКА 06 февраля 2020 г.Польша Почему сотни тысяч Поляков воевали на стороне фашистского рейха? 29 января 2020 г.Польша «Смерть врагам отчизны»: в Польше осквернён мавзолей красноармейцев 27 января 2020 г.Польша Красный шторм: 75 лет назад началась Висло-Одерская операция 27 января 2020 г.Польша 27 января 1945 г. Солдаты Первого Украинского Фронта Красной Армии освободили Освенцим 27 января 2020 г.Польша Как поляки уничтожили 28 тысяч пленных красноармейцев 25 января 2020 г.Польша Артиллерию не использовали, а в атаку шли с врачами: как советские войска освободили Освенцим 24 января 2020 г.Польша Дуда не пожалел, что проигнорировал форум памяти холокоста




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.695;
DB: 53 за 0.173;
RAM: 13.4 из 128M;
Memcache: не установлен