«Вы спасаете честь Польши!»: поступок властей города Влоцлавек

Делегация польского города почтила память красноармейцев, отдавших свои жизни, чтобы поляки могли жить в мире

Делегация польского города Влоцлавек почтила память красноармейцев, погибших при освобождении города от немецко-фашистских оккупантов. Накануне чиновники во главе с заместителем президента Влоцлавка Ярославом Найбергом возложили цветы к обелиску советским солдатам.  

«73-я годовщина освобождения Брест-Куявского и Влоцлавка от немецкой оккупации, — сообщил Найберг на своей странице в «Фейсбуке». — В эти трудные времена мы не должны забывать об этих событиях и о людях, отдавших свою молодую жизнь за нашу свободу!»

Также вице-президент города посетовал, что надгробие советским солдатам находится в плохом состоянии и пообещал реконструировать стелу. Памятник расположен на городском кладбище. На надгробной плитке с красной звездой выбиты слова: «Слава павшим союзникам за освобождение Польши в 1945 году». 

Сообщение польского чиновника перепостили более 30 пользователей, поблагодарив за поступок. Например, публицист польского издания «Дзенник Трибуна» Кшиштоф Подгорски написал:

«В это мрачное время презрения и русофобии, которые в избытке обеспечены нам, благодаря «улучшениям» от власти, господин президент спасает честь Польши, отдавая дань тем, кто отдал свои жизни, чтобы мы могли жить в мире».

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» дополняет, что Влоцлавек является одним из древнейших городов Польши. Католическая епархия с центром во Влоцлавке впервые упомянута в папской булле от 1148 года. В Средневековье Влоцлавек несколько раз опустошали тевтонские псы-рыцари. В 14-м веке, например, немецкие захватчики сожгли городской кафедральный собор.

Во время нацистской оккупации гитлеровцы арестовали всех профессоров первой католической семинарии в Польше, располагавшейся во Влоцлавке. 15 священников-профессоров были отправлены в концлагерь «Дахау», где большинство из них погибли мученической смертью. В соседнем городе Брест-Куявский фашисты построили еврейское гетто. 

Влоцлавек был взят Красной армией 20 января 1945 года во время Висленско-Одерской операции. Как сообщала сводка:

«В боях за город Влоцлавек  гвардии капитан Иван Беспалов (65-я гвардейская танковая бригада) с двумя ротами автоматчиков совершил умелый обходной маневр, и после ожесточённого боя его группа овладела города, уничтожив при этом три бронетранспортёра, 8 пулемётов, 14 автомашин и 150 гитлеровцев».

Вечная слава героям!

26 января 2018 г.
Регион: Польша

Другие новости

11 июня 2020 г.Польша ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ. Как работали в Освенциме 08 февраля 2020 г.Польша В польском Лешно демонтировали памятник благодарности советским солдатам 08 февраля 2020 г.Польша РАДИСТЫ СОВЕТСКОГО 88-ГО ОТДЕЛЬНОГО ТЯЖЕЛОГО ТАНКОВОГО ПОЛКА 06 февраля 2020 г.Польша Почему сотни тысяч Поляков воевали на стороне фашистского рейха? 29 января 2020 г.Польша «Смерть врагам отчизны»: в Польше осквернён мавзолей красноармейцев 27 января 2020 г.Польша Красный шторм: 75 лет назад началась Висло-Одерская операция 27 января 2020 г.Польша 27 января 1945 г. Солдаты Первого Украинского Фронта Красной Армии освободили Освенцим 27 января 2020 г.Польша Как поляки уничтожили 28 тысяч пленных красноармейцев 25 января 2020 г.Польша Артиллерию не использовали, а в атаку шли с врачами: как советские войска освободили Освенцим 24 января 2020 г.Польша Дуда не пожалел, что проигнорировал форум памяти холокоста




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.657;
DB: 53 за 0.185;
RAM: 13.4 из 128M;
Memcache: не установлен