«Все они были добрыми хлопцами»

Первый городок, который пересекает русский человек, въезжая в Польшу с севера, это Бранево. Он миниатюрен и фотогеничен до упоения. На калининградцев здесь разве что не молятся — город живет с торговли с нашим братом, и можно смело говорить о факте коммерческой «русификации» Браневского повята, поскольку на каждом углу висят аршинные баннеры, зазывающие на русском языке: «Покупай дешевле!», «Заезжайте к нам!»

До Победы над немецко-фашистским игом это был германский город Браунсберг. В нём, например, дислоцировался гитлеровский батальон «тигров», дошедший до Ленинграда и Кавказа. Браунсберг был взят солдатами Красной армии 20 марта 1945 года, и через год — переименованный — вошел в состав Польской Народной Республики.

По официальным данным, в Бранево захоронено 31 237 советских воинов. Это крупнейшее кладбище красноармейцев в Евросоюзе. Сюда из Калининградской области сегодня приехали более двухсот человек — поклониться героям. С польской стороны почтили память байкеры, общественники и чиновники.

«Я езжу сюда с 2010 года, — рассказал польский байкер Дариуш Островский. — Почему приезжаю? Надо хранить память. Ведь не только русские солдаты здесь погибли, но и наши, польские. Все они были добрыми хлопцами».

Фронтовик Гавриил Иванович Хоменко: «Победили благодаря Сталину и народу».

Один из таких «хлопцев», 92-летний Гавриил Иванович Хоменко приехал с нами из Калининграда. Глаза — синие-синие — горят воспоминаниями:

«Как мы подошли к Восточной Пруссии, то нас — пехоту — собрал политрук и сказал: «Перед вами — осиное гнездо, откуда исходили все войны. Убили у вас отца — убей десять. Сожгли хату — сожги десять». И первый населенный пункт мы подожгли. Пошли дальше, вперед, а через день-два нас вновь собрали и говорят: «Товарищи, за нами идут тыловые части, госпиталя, им негде остановиться, не надо больше жечь». А у нас злости, ненависти столько, но стали себя держать».

Фронтовик откровенен со мной:

«У нас при штурме Кёнигсберга был мотострелковый полк, в котором из «техники» было 12 лошадей. А у немцев — столько машин! И вот мы с этими двенадцатью кобылами победили. Как — до сих пор удивляюсь. Конечно, это благодаря военачальникам, Сталину. И народу».

Главным событием сегодняшней церемонии стало увековечивание памяти о Герое Советского Союза Иване Ладушкине. Более 70 лет считалось, что уроженец Алтайского края лейтенант Ладушкин, именем которого назван город в Калининградской области, похоронен в братской могиле в пос. Пятидорожное (там даже выбита его фамилия), однако, оказывается, это не так.

23-летний танкист был подбит у германской деревни Дойче Тирау (сегодня этого населенного пункта нет на карте, а на его месте — нейтральная полоса российско-польской границы), но тело было перезахоронено именно в Бранево. На подтверждение самого факта перезахоронения, соблюдения необходимых процедур, ушло почти три года. В итоге усилия инициативной группы увенчались успехом.

Безусловно, сегодняшняя акция стала примером успешного сотрудничества властей Калининградской области, администрации Варминьско-Мазурского воеводства, руководства Браневского повята и калининградских краеведов при содействии нашего посольства в Варшаве. А сколько ещё неизвестных героев покоится на советских военных кладбищах в Польше?

Автор этих строк словно перенял эстафету увековечивания, привезя, не сговариваясь с организаторами, табличку другого солдата — уроженца деревни Хлебороб Воронежской области Василия Авдеева. Он похоронен в 80 километрах от Бранево — на кладбище в городе Ольштынок. Всего несколько лет назад близкие солдата узнали, что он погиб в немецком лагере Шталаг IB в 1944 году. Навеки остался 19-летним.

В прошлом году польские общественники выслали родным рядового Авдеева землю с ольштынковского кладбища. Сегодня пришла пора установить на камне табличку с фотографией солдата. К Девятому мая, надеюсь, это произойдет.

«В истории отношений между Россией и Польшей есть такие события, которые должны нас объединять, а не разделять, — сказал на церемонии посол России в Варшаве Сергей Андреев. — Самое важное такое событие — опыт совместной борьбы Советского Союза и польского народа против фашизма. Почему после стольких лет мы продолжаем вспоминать об этих событиях так, как будто они произошло недавно. Потому что тогда речь шла не просто о свободе, не просто о том, как будут жить люди, а о том, будут ли жить вообще наши страны и наши народы. Нам надо помнить, что есть вещи более важные, чем разногласия, которые есть между нашими странами по вопросам текущей политики, того или иного устройства государства и общества».

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов также сделал акцент на важности хранить память об общей победе:

«Мы завоевали эту победу не только силой оружия, но и единством воли многих народов — поляков, русских, украинцев, белорусов, евреев, грузин… Наш долг — помнить, что это наша общая победа».

Варминьско-мазурского воеводу на этот раз представлял молодой чиновник с экстравагантной причёской Ярослав Грабарчик, который не проронил ни слова. В данном случае считаю, что молчание — золото.

 

01 мая 2018 г.
Регион: Польша

Другие новости

11 июня 2020 г.Польша ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ. Как работали в Освенциме 08 февраля 2020 г.Польша В польском Лешно демонтировали памятник благодарности советским солдатам 08 февраля 2020 г.Польша РАДИСТЫ СОВЕТСКОГО 88-ГО ОТДЕЛЬНОГО ТЯЖЕЛОГО ТАНКОВОГО ПОЛКА 06 февраля 2020 г.Польша Почему сотни тысяч Поляков воевали на стороне фашистского рейха? 29 января 2020 г.Польша «Смерть врагам отчизны»: в Польше осквернён мавзолей красноармейцев 27 января 2020 г.Польша 27 января 1945 г. Солдаты Первого Украинского Фронта Красной Армии освободили Освенцим 27 января 2020 г.Польша Как поляки уничтожили 28 тысяч пленных красноармейцев 27 января 2020 г.Польша Красный шторм: 75 лет назад началась Висло-Одерская операция 25 января 2020 г.Польша Артиллерию не использовали, а в атаку шли с врачами: как советские войска освободили Освенцим 24 января 2020 г.Польша Дуда не пожалел, что проигнорировал форум памяти холокоста




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.636;
DB: 53 за 0.169;
RAM: 13.41 из 128M;
Memcache: не установлен